krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мониторы. Прошу, подскажите.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 17:20 
Здравствуйте,
У меня сейчас проблема выбора мониторов, поэтому хочу предварительно подготовиться теоретически, ибо мои знания о предмете весьма отрывочны и неполны.
Буду рад, если найду ответы на свои вопросы здесь, с Вашей помощью.
Говорят, что нужно ходить по магазинам и СЛУШАТЬ мониторы.Я с этмм согласен, но возникают вопросы -
- на что обращать внимание при прослушивании??
- какую музыку приносить с собой?
- какие бывают подводные камни, на что нужно обращать внимание?
- является ли стоимость акустики пропорциональной качеству контроля?
- существуют ли какая-то зависимость в выборе мониторов от музыки, либо они все универсальны?
- существуют ли дополнительные критерии, влияющие на выбор аппаратуры - размеры и наполненность помещения и т.п.


Также буду благодарен за ссылки на заслуживающие доверия источники информации по теме в сети. Спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы. Прошу, подскажите.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 17:28 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Goodwin писал(а):
- на что обращать внимание при прослушивании??
- какую музыку приносить с собой?
- какие бывают подводные камни, на что нужно обращать внимание?
- является ли стоимость акустики пропорциональной качеству контроля?
- существуют ли какая-то зависимость в выборе мониторов от музыки, либо они все универсальны?
- существуют ли дополнительные критерии, влияющие на выбор аппаратуры - размеры и наполненность помещения и т.п.



1,2. Ту, которую Вы лично хорошо знаете, особенно полезно, если есть ошибки в микшировании и исполненни, причем неявные. И в тех стилях, с которыми Вы планируете работать наибольшее количество времени. Хотя бы примерно разделить акустическую и электрическую/электронную музыку. Обращайте внимание, насколько эти ошибки заставляют Вас ненавидеть эти мониторы (чем больше, тем лучше 8) )
2. Много их очень, все не перечислишь 8) ...
3. Нет, не является. Из моих мониторов мне меньше всего нравятся самые дорогие, стоимостью больше $5000 :roll: .
4. Есть более или менее универсальные. Но все универсальное всегда хуже, чем специализированное. Причем намного.
5. Существуют. Особенно это справедливо для мониторов среднего и дальнего поля.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 17:43 
Спасибо, что-то в сознании стало сформировываться... :lol: Еще вопрос - слышал, что от обычной акустики, предназначенной для домашнего прослушивания музыки, студийная акустика отличается тем, что звук, который она воспроизводит, неокрашенный, то есть чистый. Верно ли это?

Что означает - ближнее, среднее и дальнее поле? Все ли эти группы аппаратов должны быть представлены в студии для качественной записи и сведения музыки?

Спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 18:05 
Goodwin писал(а):
Еще вопрос - слышал, что от обычной акустики, предназначенной для домашнего прослушивания музыки, студийная акустика отличается тем, что звук, который она воспроизводит, неокрашенный, то есть чистый. Верно ли это?
Спасибо.


Верно... Если в целом сравнивать скажем HI-FI и Studio. У Hi-Fi есть свой выраженный почерк. Но в мире студийной акустики есть множество компаний которые производят мониторы и как правило у каждого бренда свои заморочки в звучании. Это может быть связанно с многими факторами: для какой музыки они создавались, какие вкусы у производителя... и т.д. вплодь до года выпуска, т.к. раньше была одна мода, а сегодня она поменялась. Потом есть фактор бизнеса! Многие компании приследуют только комерческие цели... поэтому цена - не есть опредилитель качества!


По поводу разных полей.

Поле означает примерно следующее: Расположение в комнате, мощность, конструкция, диапазон... ну много. По многим факторам, это принципиально разные технологии в звучании, конструкции, этапе сведения, задачи которая выполняется...
В принципе присутствие всех мониторных зон не мешает! Но надо уметь работать на них! Скажем с дальней зоной! Нужен весьма большой опыт и очень грамотная характеристика комнаты в которой они распологаются! Есть много студий в которых есть скажем только 2 зоны.... и продукт весьма качественный. Поэтому при умении присутствие такого количества мониторов не обязательно естественно!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 19:14 
Спасибо, уважаемый Vladimir!

Пока мне везет :lol: получил несколько важных сведений за один день!

Скажите, пожалуйста, известно, что личное время это самая дорогая вещь в личной жизни каждого человека :) в связи с этим, как Вы посоветуете, ниже какого ценового порога не стоит слушать мониторы, это я чтобы время сэкономить и не путаться... отсекать ниже 200, 300, 500 у.е.??

Спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 21:32 
Goodwin писал(а):
отсекать ниже 200, 300, 500 у.е.??




Если есть возможность то безусловно да.... т.к. все-таки за эти деньги что-то пудное изготовить и предоставить клиенту просто нереально!

Найдите грамотные пасивные мониторы и усилитель к ним :-) Наверное это все-таки будет правельно. Хотя не утверждаю. Просто мое мнение и опыт.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 22:03 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Goodwin писал(а):
Спасибо, что-то в сознании стало сформировываться... :lol: Еще вопрос - слышал, что от обычной акустики, предназначенной для домашнего прослушивания музыки, студийная акустика отличается тем, что звук, который она воспроизводит, неокрашенный, то есть чистый. Верно ли это?

Спасибо.


Теоретически это так, по крайней мере так задумывалось, но на практике бывает с точностью до наоборот. Многие мониторы представляют собой обыкновенный Hi-Fi, при том самых низких ценовых категорий, но стоят при этом в разы дороже. Выгодно ? Им - несомненно. И наоборот, некоторые приличные Hi-Fi-ные колонки играют честнее дорогих мониторов, особенно старые, а не современный ширпотреб. Хотя и современные разные бывают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы. Прошу, подскажите.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 22:14 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
krosh писал(а):


.........Обращайте внимание, насколько эти ошибки заставляют Вас ненавидеть эти мониторы (чем больше, тем лучше 8) )
.



Эта точно!!!
Вот у меня "вторые" мониторы JBL Monitor 4208, уже лет восемь. И каждые год-полтора появляется желание их продать.Но всякий раз останавливет только то, что классно сделанные фонограммы ("фирменные" и не только.....) звучат на них, в основном, очень достойно, а МОИ - только иногда - "не плохо" :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 22:40 
Большое Вам спасибо, уважаемые!!

Обещаю, что буду копить в сердце ненависть :D обязуюсь дать отчет о тех аппаратах, которые смогу послушать, насколько позволит компетенция :lol:
Но вот фраза Vladimir'a заставила задуматься - скажите, пожалуйста, какие преимущества дает использование пассивных мониторов с усилителем перед активными, то есть без усилителя? Мне казалось, что чем меньше лишних и сопутствующих электронных компонентов в студии, тем лучше?? :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 22:46 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Goodwin писал(а):
Большое Вам спасибо, уважаемые!!

.........Но вот фраза Vladimir'a заставила задуматься - скажите, пожалуйста, какие преимущества дает использование пассивных мониторов с усилителем перед активными, то есть без усилителя? Мне казалось, что чем меньше лишних и сопутствующих электронных компонентов в студии, тем лучше?? :lol:



Больше вариантов для отимизации мониторной системы...........


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 22:51 
AAG писал(а):

Больше вариантов для отимизации мониторной системы...........


Пожалуйста, простите, AAG, но этой фразы я не понял, Вы не могли бы для меня пояснить, что это означает и как выглядит на практике??? Спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 23:15 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Goodwin писал(а):
AAG писал(а):

Больше вариантов для отимизации мониторной системы...........


Пожалуйста, простите, AAG, но этой фразы я не понял, Вы не могли бы для меня пояснить, что это означает и как выглядит на практике??? Спасибо!


Означает - возможность подбирать различные компоненты.
Выглядит на практике - как гимор тот ещё, но каждый выбирает свой путь, сообразуясь со своими амбициями. энергией и здоровьем :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 23:22 
AAG писал(а):

Означает - возможность подбирать различные компоненты.
Выглядит на практике - как гимор тот ещё, но каждый выбирает свой путь, сообразуясь со своими амбициями. энергией и здоровьем :wink:


:lol: А, в смысле - поигрался, задолбали, продал через moline, купил через него же новые, подключил к старому усилителю??? :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 23:39 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Goodwin писал(а):
AAG писал(а):

Означает - возможность подбирать различные компоненты.
Выглядит на практике - как гимор тот ещё, но каждый выбирает свой путь, сообразуясь со своими амбициями. энергией и здоровьем :wink:


:lol: А, в смысле - поигрался, задолбали, продал через moline, купил через него же новые, подключил к старому усилителю??? :lol:


Ну, или кому-то из коллег "отдаться" (т.е. довериться) , купить и работать-привыкать, привыкать - работать, и еще раз ........

НО ВОПРОС - кому Довериться ???
Удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 23:44 
Ребята,главное не мониторы.а "правильно-сконструированное " помещение!!!Поставте в сортир мастеринговые мониторы за 10 тысяч уе и послушайте......(Крош не разрешает ругаться).... PS.Bang & Olufsen-лучшие мониторы.Клиент-всегда прав!!!


Последний раз редактировалось Taurus Пн апр 24, 2006 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 23:46 
Опаньки, вроде все стало ясно, как вдруг реплика Taurus'a повернула тему в другое русло :lol: тем не менее, большое Вам всем спасибо за разъяснения. Теперь я, по меньшей мере, знаю, о чем говорить с продавцами, и в каком направлении мыслить дальше!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 00:13 
Goodwin писал(а):
Опаньки, вроде все стало ясно, как вдруг реплика Taurus'a повернула тему в другое русло :lol: тем не менее, большое Вам всем спасибо за разъяснения. Теперь я, по меньшей мере, знаю, о чем говорить с продавцами, и в каком направлении мыслить дальше!
Ну вот,я опять виноватый....Я делаю так.Беру с собой "эталонный" СD(у меня это "Wall"/родной) и cлушаю на различных мониторах.Eсли запись звучит хе..во(субъективно)-значит и эти мониторы для меня-г....но.Вот и все.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 00:15 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Taurus писал(а):
Ребята,главное не мониторы-а "правильно-сконструированное " помещение!!!Поставте в сортир мастеринговые мониторы за 10 тысяч уе и послушайте......(Крош не разрешает ругацца).... PS.Bang & Olufsen-лучшие мониторы.Клиент-всегда прав!!!



Да 100 пудов верно! А когда и помещения правилного нет и монитров правильных нет , то Ругаться можно и нужно (не матом :evil:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 00:24 
Goodwin писал(а):

Но вот фраза Vladimir'a заставила задуматься - скажите, пожалуйста, какие преимущества дает использование пассивных мониторов с усилителем перед активными, то есть без усилителя? Мне казалось, что чем меньше лишних и сопутствующих электронных компонентов в студии, тем лучше?? :lol:


http://www.ixbt.com/proaudio/adam-s25a.shtml
полюбуйтесь что представляет из себя активный манитор ценой более 2000уе за штуку :D
а теперь представте что стоит в более дешёвых :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 00:38 
Ты знаешь,Tarantula.Я хотел купить именно Adam ( какие-то очень дорогие-дальняя зона)-звучали о....тельно.Я бы взял-если бы.....Но......Чем мы все занимаемся,????


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 00:43 
Ёлки-палки, здорово, конечно, но таких гонораров, чтоб купить подобные вещи, я пока не получаю. Особое спасибо за ссылку, это знакомство с миром профессиональной аппаратуры.


Понятно, что все завязано одно на другом - если у тебя хорошие клавиши, тогда имей хорошие кабели, а если кабели и клавиши у тебя хорошие, так чего ж все портить плохим звуком? тогда имей и хорошие мониторы, а раз у тебя есть и первое, и второе, и третье - так почему же помещение должно идти в ущерб всему остальному? И так далее, замкнутый круг :lol: Но на каком-то этапе все же нужно его сломать, не так ли? :lol: Еще раз спасибо, Вы очень добры, я получил то, что хотел.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 00:55 
Goodwin писал(а):
Понятно, что все завязано одно на другом - если у тебя хорошие клавиши, тогда имей хорошие кабели.
Главное-иметь хорошую "дифченку" (подругу).....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 03:08 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Taurus писал(а):
Goodwin писал(а):
Опаньки, вроде все стало ясно, как вдруг реплика Taurus'a повернула тему в другое русло :lol: тем не менее, большое Вам всем спасибо за разъяснения. Теперь я, по меньшей мере, знаю, о чем говорить с продавцами, и в каком направлении мыслить дальше!
Ну вот,я опять виноватый....Я делаю так.Беру с собой "эталонный" СD(у меня это "Wall"/родной) и cлушаю на различных мониторах.Eсли запись звучит хе..во(субъективно)-значит и эти мониторы для меня-г....но.Вот и все.


Я слышал ЧЕТЫРЕ разных "родных" The Wall. Звучат они очень неодинаково...
Поделитесь, пожалуйста, информацией КАКОЙ именно у Вас!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 10:22 
abanamat2 писал(а):
Taurus писал(а):
Goodwin писал(а):
Опаньки, вроде все стало ясно, как вдруг реплика Taurus'a повернула тему в другое русло :lol: тем не менее, большое Вам всем спасибо за разъяснения. Теперь я, по меньшей мере, знаю, о чем говорить с продавцами, и в каком направлении мыслить дальше!
Ну вот,я опять виноватый....Я делаю так.Беру с собой "эталонный" СD(у меня это "Wall"/родной) и cлушаю на различных мониторах.Eсли запись звучит хе..во(субъективно)-значит и эти мониторы для меня-г....но.Вот и все.


Я слышал ЧЕТЫРЕ разных "родных" The Wall. Звучат они очень неодинаково...
Поделитесь, пожалуйста, информацией КАКОЙ именно у Вас!
Английский,голландский,итальянский и коллекционный(в черной коробке). Все-Pink Floyd Music Ltd.Английский и коллекционный звучат идентично.


Последний раз редактировалось Taurus Вт апр 25, 2006 10:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 10:37 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Taurus писал(а):
abanamat2 писал(а):
Taurus писал(а):
Goodwin писал(а):
Опаньки, вроде все стало ясно, как вдруг реплика Taurus'a повернула тему в другое русло :lol: тем не менее, большое Вам всем спасибо за разъяснения. Теперь я, по меньшей мере, знаю, о чем говорить с продавцами, и в каком направлении мыслить дальше!
Ну вот,я опять виноватый....Я делаю так.Беру с собой "эталонный" СD(у меня это "Wall"/родной) и cлушаю на различных мониторах.Eсли запись звучит хе..во(субъективно)-значит и эти мониторы для меня-г....но.Вот и все.


Я слышал ЧЕТЫРЕ разных "родных" The Wall. Звучат они очень неодинаково...
Поделитесь, пожалуйста, информацией КАКОЙ именно у Вас!
Английский,голландский,итальянский и коллекционный(в черной коробке). Все-Pink Floyd Music Ltd.Английский и коллекционный звучат идентично.


Итальянского и чёрного в глаза не видел. Интересно. Чёрный не на "Коламбии" выходил часом? :-)
Голандский - это самое первое издание 80-х годов? - Неплохое. Если английский есть ремастер 1992 года - то оно не очень. Правда не настолько убитое, как три предыдущий альбома (всё-таки "цифра" как никак была изначально!), но с проблемами.....

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 10:48 
Taurus писал(а):
Ребята,главное не мониторы.а "правильно-сконструированное " помещение!!!Поставте в сортир мастеринговые мониторы за 10 тысяч уе и послушайте......(Крош не разрешает ругаться).... PS.Bang & Olufsen-лучшие мониторы.Клиент-всегда прав!!!



:lol: Красавчик!!! Надо будет на досуге попробывать!
К сожалению чертовски прав!

Пассивные и усилок лучше: 1) не во всех активных усилитель находится наруже корпуса. (я о конструкции)
2) Как правило усилок в активных собирают компактно... и экономят... из-за этого качество ползет вниз.
3) внешний усил можно подобрать с мониторами более удачно по звучанию
4) Можно к одному внешнему подключить 2 пары мониторов (естесено при возможности усила) что экономнее и удобнее!!!

Ну и т.д.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 10:53 
Голландский- новый ремастированный .Итальянскиий- "старый",но тоже ремастированный.Английский-не помню."Черный"-Limited edition.Каждый диск-в отдельной коробке. И коробка и диски-черные. Где изданы не помню-потом посмотрю(когда заскочу домой)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 11:21 
Vladimir VMR писал(а):
1) не во всех активных усилитель находится наруже корпуса. (я о конструкции)
2) Как правило усилок в активных собирают компактно... и экономят... из-за этого качество ползет вниз.
3) внешний усил можно подобрать с мониторами более удачно по звучанию
4) Можно к одному внешнему подключить 2 пары мониторов (естесено при возможности усила) что экономнее и удобнее!!!

Ну и т.д.


Понял, спасибо.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB