krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 04:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 15:29 
Здравствуйте,

У меня вопрос по сочетаемости аналоговых и цифровых инструментов. Я слышал, что аналоговое оборудование не всегда сочетается с цифровым. Мне интересно понять — почему так проиходит? Это связано с особеннотью цифры и аналога. С АЦП И ЦАП?

Например, у меня был Roland TR-909 и есть Roland MC-505
Когда я включил бит с 909 и с роланда 505 простой пэд, вообще ничего не подходило, звук совершенно не сочетался.

Объясните пожалуйста почему и из-за чеге аналог не очетается с цифрой. Если можно с ссылками на зарубежные сайты.

Спасибо,
Федор


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 15:56 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
FedorFedorovich писал(а):
Здравствуйте,

У меня вопрос по сочетаемости аналоговых и цифровых инструментов. Я слышал, что аналоговое оборудование не всегда сочетается с цифровым. Мне интересно понять — почему так проиходит? Это связано с особеннотью цифры и аналога. С АЦП И ЦАП?

Например, у меня был Roland TR-909 и есть Roland MC-505
Когда я включил бит с 909 и с роланда 505 простой пэд, вообще ничего не подходило, звук совершенно не сочетался.

Объясните пожалуйста почему и из-за чеге аналог не очетается с цифрой. Если можно с ссылками на зарубежные сайты.

Спасибо,
Федор


На самом деле это есть не, что иное как чушь. Это вопорос подбора звука для арранжировки в принципе, в независимости от аналогового или цифрового происхождения последнего. И ещё это мастерство сведения. Попробуйте включить пэд не с MC-505, а с JD-990 или Wavestation (не софтового естественно).

Кстате, а почему БЫЛ Roland TR-909 ? Он куда то делася ? По какой причине, если не секрет ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 19:13 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Единственные инструменты, которые плохо сочетаются с чем-либо иным - это виртуалки.

Аналог с цифрой... Да просто подбирать надо звуки в каждом конкретном случае. Иногда приходится пользоваться какой-то дополнительной обработкой: эквалайзерами, компрессорами, пространственными или питчевыми обработками... Ну, и потом доруливать звуки в самих приборах, пока они не начнут складываться.

За 20 лет работы с такой глобальной (аналог-цифра) несовместимостью не сталкивался...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 2 mike + all
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 19:14 
Я продал TR-909 потому что он звучал хуже чем программа Reason. Шутка. Просто понял в чем состоит прелесть машины. Почему ее так нахваливают и собственно за счет чего появляется ее удивительный грув. Секрет TR-909 в секвенсоре и аналоговом звуке.
Видимо, секвенсор чуть-чуть неровно проигрывает ноты и в сочетании с аналоговым звуком это и дает тот самый кач и грув.

Сейчас у меня Jomox X Base09 — удивительный и самобытный инструмент.

У меня был вопрос по аналогу и цифре так как я слышал, что есть такое выражение как "не ложится в микс" и его увязывали не только с сведением и мастерингом, но и с цифрой и аналогом

Ну например, про MC-505 часто говорят, что отличный сам по себе инструмент, но в микс не ложится.

Поэтому еще вопросов прибавилось:

1. Неужели сочетаемость инструментов не свзяана с аналогом и цифрой и свзязана ТОЛЬКО с грамотным сведением и мастерингом?
2. Миф ли, что некоторые аналоговые и цифровые инструменты между собой не сочетаются. Если да, то почему. Если нет, то почему.

Спасибо,
Федор


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: 2 Krosh+Mike
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 19:19 
Спасибо за ответ.

А из-за чего инструменты не сочетаются друг с другом? Можете перечислить причины. Например, фильтры, ЦАП, АЦП и прочее.

Очень интресно узнать почему виртуальные инструменты плохо сочетаются с живыми приборами.

Если можно напишите ссылки на какие-нибудь сайты наши и зарубежные по вопросу сочетаемости звуков и того, почему и как они ложатся в микс.

Спасибо!
Федор


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 19:50 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 15:20
Сообщений: 494
Откуда: МО
Сам еще учусь, но посмею поумничать)))))

Это не что иное как физика, т.е. сложение сигналов. Инструменты могут не звучать друг с другом из-за схожих гармоник.

VST не звучит с железом из-за отсутствия гармоник. Их надо доруливать, компрессить и т.д.

А вообще в лоджике есть чудо прибор Stereospread. Я им часто решаю броблему совместимости инструментов, поэтому смею предположить, что дело еще и в фазе определенных частот.

Надеюсь, что я прав, если что,ПРОФИ поправят :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 Krosh+Mike
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 20:10 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
FedorFedorovich писал(а):
А из-за чего инструменты не сочетаются друг с другом? Можете перечислить причины.


Если б КТО-НИБУДЬ в мире знал причину, то давно бы появилась программа Virtual Sound Engineer!

Это просто опыт, по большей части.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 mike + all
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 20:27 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
FedorFedorovich писал(а):
Ну например, про MC-505 часто говорят, что отличный сам по себе инструмент, но в микс не ложится.


Это может означать как то, что конкретный патч этого инструмента действительно плохо ложится в конкретный микс, так и то, что его не умело укладывают.

FedorFedorovich писал(а):
1. Неужели сочетаемость инструментов не свзяана с аналогом и цифрой и свзязана ТОЛЬКО с грамотным сведением и мастерингом?


С подбором, обработкой, сведением. А мастеринг это несколько для других целей.

FedorFedorovich писал(а):
2. Миф ли, что некоторые аналоговые и цифровые инструменты между собой не сочетаются. Если да, то почему. Если нет, то почему.


Как уже сказал Крош - это опыт. И ещё кто то когда то сказал - нет плохих звуков, есть их не правильное применение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 Krosh+Mike
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 20:34 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
FedorFedorovich писал(а):
А из-за чего инструменты не сочетаются друг с другом? Можете перечислить причины. Например, фильтры, ЦАП, АЦП и прочее.


Опять же из за не правильных сочетаний в конкретных случаях. А сочетания подбираются исключительно на слух, а слух приходит с опытом.

FedorFedorovich писал(а):
Очень интресно узнать почему виртуальные инструменты плохо сочетаются с живыми приборами.


Намного сложнее подбор с отсеянием всякого Г. Бедная гармоническая составляющая требующая различных ухищрений. Из за этого совтовые инструменты имеют неприятное свойство заваливатся в миксе, их не просто потом вытащить (просто поднятием уровня тут не поможешь). Но в принципе их применение возможно, с рядом ограничений.


FedorFedorovich писал(а):
Если можно напишите ссылки на какие-нибудь сайты наши и зарубежные по вопросу сочетаемости звуков и того, почему и как они ложатся в микс.


На молайне ( Moline.ru ) были какие то статьи, попробуйте там поискать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 20:39 
И Майку и Крошу большое спасибо за ответы.

Федор


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB