krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс май 19, 2024 20:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос по выбору SCSI для Pt(PC)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 15:44 
пересев с мака на PC, хотелось бы повысить производительность железа (сейчас имею P4- 2,4ghz ,845 чипсет, 1 gb оперативки, 64 mb video и винт seagate ATA100) ....проделав необходимые меры по оптимизации Xp всё-таки захотелось добиться максимальной производительности, итак вопрос - есть ли смысл менять хард на контроллер Ultra 160/320 + SCSI ..... ? если есть ....то какие модели.? как всегда заранее благодарен. :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по выбору SCSI для Pt(PC)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 16:25 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Алексей Максимович писал(а):
пересев с мака на PC, хотелось бы повысить производительность железа (сейчас имею P4- 2,4ghz ,845 чипсет, 1 gb оперативки, 64 mb video и винт seagate ATA100) ....проделав необходимые меры по оптимизации Xp всё-таки захотелось добиться максимальной производительности, итак вопрос - есть ли смысл менять хард на контроллер Ultra 160/320 + SCSI ..... ? если есть ....то какие модели.? как всегда заранее благодарен. :?


Смысла нету никакого. Возьмите просто хороший SATA-винчестер, Seagate ES.2 серии на пример, это надёжные и быстрые винчестеры. Для дальнейшего существенного повышения производительности вам нужно будет поменять всю систему на Core 2 или Core i7.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по выбору SCSI для Pt(PC)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 19:47 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:51
Сообщений: 955
Откуда: Иркутск
Алексей Максимович писал(а):
пересев с мака на PC, хотелось бы повысить производительность


Чего хотим достичь ? То есть для чего?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 20:44 
видимо нужны ресурсы для веесташно-рташного царства ... А если систему для "всего" - тогда да... :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 01:25 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
SCSI RAID Вам вряд ли нужен, а если попадется RAID-контроллер за недорого (адаптец, ессно) - эт хорошо.

С дисками на 15 к связываться не советую: сильно греются, нужно мощное охлаждение. 10 к вполне ничего. оптимальный объем винтов - 70-140 Гбайт: компромисс между надежностью и скоростью.

По загрузке проца - на пару порядков меньше IDE, на порядок меньше SATA. По скорости они вполне тащат 64 дороги 24/44, а с миксом больше и не надо. Так шта если загрузка проца некритична - можно и без SCSI обойтись, ибо дорого оно.

Вот если б у Вас был шд или микеринос, где надо 88 или 96 к - вот ТАМ SCSI имеет смысл именно из-за производительности.

Большие SATA-диски имеет смысл юзать в качестве помойки.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 14:38 
В сотый раз спасибо ! .... не имей скази а имей больше оперативы )))))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 18:48 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Алексей Максимович писал(а):
не имей скази а имей больше оперативы )))))


Э неееее!!!!!! 8) В случае с пт не спасет :roll: :lol: :lol:

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 01:10 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Александр, вы несколько преувеличиваете. Вот только что попробовал переписать с seagate sata диска на такой же, несколько файлов объёмом по 1Gb. Результаты: средняя скорость порядка 55000 килобайт/сек, пиковая загрузка процессора именно процессом копирования: 9%, средняя: 5-7% И это на Pentium D (двух ядерный P-4) 3,0 Ghz. На современных двух и четырёх ядерных Core 2 и Core i7 загрузка будет ещё меньше а скорость выше. Конечно рэндомное одновременное чтение большого количества файлов даст бОльшую нагрузку, но далеко не критическую. На WEB-серверах нагрузку по 500 обращений в секунду SATA винчестеры пока вполне держат, думаю и от 64-х дорог им не поплохеет после такого. Я лично уже давно забыл, что такое SCSI, кроме как на курцах, акаях и т.д. Современные SCSI-решения нужны только при очень больших нагрузках.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 02:00 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Майк, во-первых, если современные, то не SCSI, а SAS-решения 8) .

Во-вторых, ИМЕННО чтение большого количества фрагментированных файлов. А часто чтение, перемежаемое с записью.

То, что диджик отказался от набортных контроллеров - не лучшим образом на звуке сказалось. Кстати.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 02:20 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
krosh писал(а):
Майк, во-первых, если современные, то не SCSI, а SAS-решения 8) .



А что есть SAS ? Собственно Serial Attached SCSI...

krosh писал(а):
Во-вторых, ИМЕННО чтение большого количества фрагментированных файлов. А часто чтение, перемежаемое с записью.


С фрагментированностью файлов очень помогает NTFS кстати...

krosh писал(а):
То, что диджик отказался от набортных контроллеров - не лучшим образом на звуке сказалось. Кстати.


Вы хотите сказать, что PT-III звучит лучше d24 и Mix ? Если да, то чем это может быть обусловлено ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 02:59 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Mike писал(а):
Вы хотите сказать, что PT-III звучит лучше d24 и Mix ? Если да, то чем это может быть обусловлено ?


Хочу сказать, что звучит по-другому. Не всегда лучше. Хотя ДОЛЖНО звучать лучше.

Чем обусловлено - я не знаю. Нужен слишком глубокий анализ. Для такого анализа моих знаний, да и знаний всех на этом форуме, будет маловато.

Я всего лишь подмечаю то или иное явление в процессе практической работы.

Чем дальше залезаешь во все эти дебри - тем больше становится явлений малопонятных. Но лучше, чтобы на них концентрировались те, кому это по штату положено, а не те, кому НА ЭТОМ работать. А еще лучше - первые в тесном взаимодействии со вторыми. С другой стороны, игнорировать все эти "мелочи" вовсе - признак профессиональной деградации.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 11:04 
хмм, благодарю, вроде как всё прояснилось,но! кое кто объяснил необходимость использования скази наподобие web сервера, тоесть производительность увеличиваеться за счёт быстроты обработки запросов к винчестеру и внутреннему кешу в 8мб, и скази в этом случае выигрывает у обычного IDE ATA100, но скорости передачи файлов не сильно отличаються,вот как раз и формулирую следующий вопрос - если к примеру максимальное количество треков у меня 8-12, имеет ли смысл ставить скази? в своём городе я нашёл б/у Seagate Chetaah 320Ultra, 10k оборотов 36 гб с контроллером PCI 160Ultra


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 12:00 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Алексей Максимович писал(а):
хмм, благодарю, вроде как всё прояснилось,но! кое кто объяснил необходимость использования скази наподобие web сервера, тоесть производительность увеличиваеться за счёт быстроты обработки запросов к винчестеру и внутреннему кешу в 8мб, и скази в этом случае выигрывает у обычного IDE ATA100, но скорости передачи файлов не сильно отличаються,вот как раз и формулирую следующий вопрос - если к примеру максимальное количество треков у меня 8-12, имеет ли смысл ставить скази? в своём городе я нашёл б/у Seagate Chetaah 320Ultra, 10k оборотов 36 гб с контроллером PCI 160Ultra


У Seagate ES.2 серии собственый кеш 32Мб. При 12 треках можно писать на старый ATA33 вообще без проблем, какое там скази. Для WEB-сервера необходимость в скази появляется только при определённой нагрузке, при том весьма не малой.
Поймите наконец, что скази - это не панацея. Вам денег девать, что ли некуда ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 13:17 
:oops: ....есть куда.... я выбрал PC по описанию(compato) с сайта диджи, мать на 845 чипе, процессор pentium 2,4(533mhz),память 1гб ... винт обычный сеагейт 80гб ата100, и всё дело в том что, вешаю плагинов штук 3-5 обычных waves(RTAS)и 3-5(TDM)... и пошло поехало.... винт шуршит нереально, тормоза и тд.... проверялось до и после оптимизирования системы... чуть чуть повысилась производительность.... думал может одного фарма всё-таки мало...или в железе дело...собственно на маке 1ghz было практически тоже самое...но мак....не влюбился я в него с первого взгляда....такие вот дела, может всё-таки кто-нибудь знает в чём "моя ошибка" или уже "проблема" :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 15:44 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Весьма странно. Уж с 12-ю треками у такой системы проблем быть точно не должно. Систему надо тщательно конфигурить: останавливать все не используемые процессы, оставлять только реально нужные резидентные програмы, т.е. всякие контрол панели встроеных саунд карт, видеокарт, сетевых карт и прочих любителей повисеть в трее, прибивать, что бы не грузились и не занимали ресурсов. Убедится в исправности ATA-шлейфов. А вообще, лучше бы конечно SATA винчестер пользовать. У меня на пример ПТ прекрасно на 875-м чипсете работал с SATA. Перегрузить по дисковым операциям не удалось не разу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 16:59 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 23:21
Сообщений: 520
Откуда: Киев
Алексей Максимович писал(а):
...я выбрал PC по описанию(compato) с сайта диджи, мать на 845 чипе, процессор pentium 2,4(533mhz),память 1гб ... винт обычный сеагейт 80гб ата100, и всё дело в том что, вешаю плагинов штук 3-5 обычных waves(RTAS)и 3-5(TDM)... и пошло поехало.... винт шуршит нереально, тормоза...

Тут железку тормошить надо, а не SCSI покупать.
Мож ДМА не вкючился, драйверок какой не поставился, в BIOS плохо полез и тд.
Вобще надо проверить все что проверяется для начала.

Блок питания какой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 17:20 
да вроде бы всё в порядке....в биос даже не лазил....потому что не знаю...блок питания Codegen на 300Watt


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 18:19 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:51
Сообщений: 955
Откуда: Иркутск
Найдите спеца или сами разберитесь. Надо потестить скорость винта на чтение\запись. Есть специализированные проги , например , mhdd или виктория , найти можно на многочисленных сборках с установками виндов.
По сигейтам тех лет могу по опыту сказать , что от партии к партии они были по скорости разные до 30 процентов . Имеется ввиду одна и таже модель. Винтов слава богу на вторичном рынке как грязи и имхо подобрать быстрый винт не проблема .
В вашем случае однозначно какой-то криминал , нормальная система так работать не должна.
Вот еще , плохо охлаждаемый четвертый пенек , сбрасывает обороты , то есть с виду все работает , но тормоза дикие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 17:57 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 23:21
Сообщений: 520
Откуда: Киев
Алексей Максимович писал(а):
Codegen на 300Watt

Я чего про БП...
В похожей ситуации я поменял Сhieftec 600W на Silentmax 450W и все непонятные глюки, в том числе и с винтами, исчезли.
За Codegen сказать ничего не могу, но можно попробовать поменять его просто на более мощный БП (не Chieftеc и тп)
за одно инвестиция на будущее получиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 18:06 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
С писюковыми (и вообще комповыми) питальниками ситуация такая, что для новых рекаппинг на что-то приличное надо делать сразу после покупки :evil: . Такое дерьмо лепят...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 18:50 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
krosh писал(а):
С писюковыми (и вообще комповыми) питальниками ситуация такая, что для новых рекаппинг на что-то приличное надо делать сразу после покупки :evil: . Такое дерьмо лепят...


Удивительно, как они при этом работают, при том не плохо и не по одному десятку лет иной раз ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 18:57 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Майк, а Вы читать не разучились? ДЛЯ НОВЫХ!

А в старых - ну, сохнут они, что вполне закономерно при столь тяжелых терморежимах, которые со временем легче не становятся.

За последнее всремя я все чаще убеждаюсь, что хорошее питание - основа хорошей работы любого устройства. И компьютера - не в последнюю очередь.

Простой пример: питальник в маке 8100. Вроде все работает, но после рекаппинга начинает работать гораздо надежнее и бОльшая часть и без того нечастых глюков куда-то пропадает.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 19:08 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Питание - сила!
Однако надо проверить на примере глюков с Адаптецком 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 19:27 
Мне Лонг передал в беседе историю о неправильном подсоединении фильтрующих конденсаторов компьютеров к земле у почти всех без исключения БП , которая решается кусачками. Соглашение о нераспростронении тайн не давал :) , но приоткрывать до конца гурские секреты не буду, ибо грамотные люди и так поймут что куда идёт. После мониторинга через SK1200 у меня с контупера ТАКОЙ фон через рмешную линию повалил, что уши вянуть стали, не иначе как на выходах рмехи в наушники кондеры прилепили, ибо тихо там как у попа за пазухой. В общем все вскрытие покажет. БП контуперные вскрывать рекомендую в любом случае на предмет удаления из них 80мм вентиляторов с выносом наружу 120мм, либо усадку тех же 80мм на демпферы.

В общем, в свете ненативности, грозит это вроде гадостью на АДДАх дижикомпатибал интерфейсах при условии земляной петли. Да и просто вся эта шняга внутри возможно будет рабоать надежнее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 20:09 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
qtran24 писал(а):
Да и просто вся эта шняга внутри возможно будет рабоать надежнее.


Года три назад у меня вылетели два фарма из 8 и семплселл в нюбасном чессисе. Из-за того, что вовремя не озаботился рекаппингом. Не говоря о глюках.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 20:11 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
qtran24 писал(а):
После мониторинга через SK1200 у меня с контупера ТАКОЙ фон через рмешную линию повалил, что уши вянуть стали, .

Ну-ну.
Что-то не срастается со следственными связями :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 20:16 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
krosh писал(а):
озаботился рекаппингом.

пора уже озаботиться релампингом и ретранзисторингом.
Рекаппинг и ремикросхемминг дело прошлое :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 02:15 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
krosh писал(а):
Майк, а Вы читать не разучились? ДЛЯ НОВЫХ!


Так и в новых всё работает пока отлично. Стоит сейчас Cooler Master 620W, около года, знаю ещё пару человек у которых стоят аналогичные. Пока не у кого проблем не было. Может быть конечно в какие нибудь дешёвые кодегены и ставят совсем дрова, но я лично дешёвые БП не покупаю ибо:

krosh писал(а):
За последнее всремя я все чаще убеждаюсь, что хорошее питание - основа хорошей работы любого устройства. И компьютера - не в последнюю очередь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 20:04 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 23:21
Сообщений: 520
Откуда: Киев
Mike писал(а):
...но я лично дешёвые БП не покупаю...

Поверь. Дорогих "узкоглазых гавняшек" хватает на рынке. :(
Время такое пошло,- цена часто мало о чем говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB