krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 19:27 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:28
Сообщений: 285
Откуда: Moscow
Очень интересно, какие варианты с сетапом оборудования для
пост-про возможны в пределах 10-15 тыс.$ например.
Вот задумался о том, чтобы на студии можно было выполнять:
запись дикторов, актеров, озвучка шумами (банки и шумовички), запись музыкального оформления и сведение. Скорее всего цифра ибо мне кажется что наиболее оптимально для ТВ. Сразу скажу, что это не на большой экран (пока во всяком случае :) ) по этому о ССЛ и сони оксфорд даже не думается. Про сюраунд пока тоже.
Представляю себе это так.. Работа с видео - посредственная. Ничего монтировать или изменять в картинке не нужно, только для нормального отображения. Что для этого потребуется?
Работа с аудио:
ProTools от Mix и выше, за основу можно взять хар-ки 24\48.
Цифровая консолька типа ямахи 02R, микрофон нойман(1-2шт.) и один хороший, пред и компрессор например факусрайт ISA или серия Blue\Red (хз в чем отличия), де-ессер, EQ.
Далее, смотреть все будем либо на видео мониторе, либо на большом TFT, кстати, телек типа плазмы подойдет?
Устройство синхронизации видео и аудио. Тоже вопрос какое?
Плеер-рекодер, только какой формат не знаю, чтобы с него загонять в пт видео и уже мастер сбрасывать обратно.

Ну и вообще, профи, поделитесь секретами, как должно быть, куда смотреть, на что обратить внимание.

Важно, соотношения качества и привлекательности возможных услуг для клиента, ну и цена для меня на все это железо.

СПС


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 22:09 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Поставь писюк с нуендой - это оптимальный вариант. В ней будешь все монтировать, с синхрой аудио и видео она очень хорошо справляется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 22:10 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:28
Сообщений: 285
Откуда: Moscow
Ну я сурьезно:)
За nuendo и платить будут равнозначно.
Коли я уже задумываюсь на будущее, то хочется уже сейчас понимать на сколько бабла попаду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 22:15 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Если не надо МИДИ купи Пирамикс.
Что думаешь, что платить начнут не равнозначно?
:lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 22:15 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Если по большому счету (в расчете на большой экран) - то цены в долларах будут весьма напоминать номер телефона вместе с кодом города, страны и выхода на внешнюю линию.

Так что все серьезно. Для ТВ кватит, а при наличии пт и ушей можешь даже среди остальных выделиться.

Суть в чем - монтаж и шумы делаешь в нюше, а потом все это переносишь в пт и там сводишь.

Подробности у Юлика повыпытывай. Собсно, он так и делает.

Ну, а если денех сафсем не жалко - купи Авид. Лучше вроде ничего не придумали пока что.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 22:26 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:28
Сообщений: 285
Откуда: Moscow
Авид видел.. 8)

не понимаю только какой смысл шумы и монтаж делать в нюше если это можно делать в самом ПТ, причем если потом в него же и переносить. Я помню как стрпоилась работа над одним сериалом, в озвучке которого я учавствовал. Но собственно это и весь опыт:)

Какие я лично вижу проблемы: место или хранилище, где будет храниться временно видео, если это хард диски, то сколько оптимально места надо иметь?

Все таки если полноценно строить цикл, не важно на какой платформе, цыыыыфра рулит?

какие особенности помещения должны быть, чтобы писать шумы?

А Юлик часто появляется?:) Вы где?????:)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 23:15 
top league писал(а):
Авид видел.. 8)

не понимаю только какой смысл шумы и монтаж делать в нюше если это можно делать в самом ПТ, причем если потом в него же и переносить. Я помню как стрпоилась работа над одним сериалом, в озвучке которого я учавствовал. Но собственно это и весь опыт:)



Сериал ты можешь сводить в той же нюше. Каналов там много не будет. Реально в ситкомах у меня бойцы сводят 4-6 миков с площадки, музыку, дурацкие эти закадровые аплодисменты - и всё. Пульт тебе не нужен вообще. РТ - тоже (да и в бюджет они не лезут). При этом числе каналов разницы с нюхой не будет. Можно прикупить какой-нить контроллер фейдеров на 8 - совсем дешёвый не надо, разобьют быстро.

top league писал(а):
Цифровая консолька типа ямахи 02R, микрофон нойман(1-2шт.) и один хороший, пред и компрессор например факусрайт ISA или серия Blue\Red (хз в чем отличия), де-ессер, EQ.


Нафига верблюду такой тюнинг в зоопарке? Нойман - ну может быть, хотя может и перебор. Всё остальное - забудь, это не музыка, толку от всей этой красоты будет ноль. Устройства синхронизации тебе тоже не нужны- нюха штатно всё делает. Пред - ну возьми какой нибудь, без него нельзя :-) лучше со встроенным оцифровщиком, типа dbx. У меня на двух аппаратных стоит Gold Channel, дикторы в восторге :-) Дальше, не забывай, что Нюша тебе нужна легальная, а это немеряный бабос. Контроль не предусматривается? Связь с актёрами? Раздача видео на монитор(Ы) в дикторскую? Раздача на наушники? Всё это в 15 слабо влазит.

По обмену - если встаёт вопрос обмена с другими аппаратными и\или станциями несведёнными сессиями, нюха нормально поддерживает OMF, и эмбедированный и нет. Чё там при этом происходит с РТ (полагаю через диджитранслятор будет работать, сам пока не пробовал), здесь есть кому подсказать. Теоретически, ты можешь в самой же нюхе заменить аудиопоток в принесённом видеофайле, но обычно на озвучку отдают видео не в реальном разрешении, а пережаток, и эта операция смысла лишена. Просто после микса отдаешь на видеомонтажки OMF, либо уже сведённый BWF-Р с правильным тайм-кодом, они там сами вольют.

Так что тебе нужно:
- писюк помощней, с хардом поболе, если технологическая сетка на комплексе не шустрая или перегружена, с возможностью подключения трёх мониторов
-карточка в нём с цифровыми сосками
- нюха
- два монитора в аппаратной (один для работы, второй для картинки)
- монитор, дублирующий картинку в дикторской
- канал для связи редактора с актёрами, и мониторинга программы ими же :-) а это:
-Некоторое количество пар наушников, с независимой регулировкой громкости
- мик для редактора-режиссёра (с предом)
- мики для актёров
- преды для этих миков
- оцифровщики, если они не совместно с предами
- возможность формирования двух независимых по балансу программ - для тебя в аппаратную и им в уши
- контроль

короче, там всё не так просто, и ни о каких протулзах в этом бюджете речи нет. Лучше заказать проектик, или срисовать имеющийся у кого нить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 00:03 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:28
Сообщений: 285
Откуда: Moscow
Взял на заметку, спасибки !

Помню как было на проекте где работал. 2 студии, в каждой ПТ микс, TLaudio какой то из старых, в одной стоял маккай 32-8-2 аналоговая консоль для коммутации, помню аппоги :) мигал, но че он делал уже не вспомню.
Во второй был саундкрафт для коммутации, аккустика Генелеки 1030А в обоих. В одной студии в основном писали актеров. Во второй писали шумовичек, накладывали шумы, делали дубляж. Ну короче на самом деле 2 одинаковые студии. Видео мониторы в аппаратной и в самой аккустической.

А был недавно на озвучке в другой студии, в доме на набережной, очень сурьещная студия в смысле постпро, понравилось все там. Там вот видео монитора я не обнаружил во всяком случае в той студии (их там 4 кажется) где работали. Там все в цифре, на ПТ ХД, плазма весит:) 1031 в стене торчат :) красиво и вроде работает.
Сурраунд студио к сожадлению не удалось посмотреть. Закрыта была!

Я вот и думаю теперь, с одной стороны вроде как уже работается на ПТ и обратно в нейтив очень не хочется. С другой как всегда - денюшка.

Вариант Карп Изотыча понравился, вот тока может все таки не нюшу? тем более если за нее денег отдавать все равно придется (о чем я как то не подумал :oops: )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 00:07 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:28
Сообщений: 285
Откуда: Moscow
Карп Изотыч писал(а):
Так что тебе нужно:
- возможность формирования двух независимых по балансу программ для тебя в аппаратную и им в уши

Смысл тясен, а что подразумевается под "программой" как термином?! :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 00:14 
У нюши серьезные проблемы с синхрой.Если она бегает не под бету то расхождения бывают не на плюс/минус 2 кадра,а потой ползет так кадров на 5 и более. Причем это не с ломаной 3-й(которая ваще атас),а с лицензионной 2-ой. Для работы с рядом форматов приходиться идти через жопу(тот же мпег2),она их ест,но не напрямую.А за еду напрямую требует денег.
Лучшие результаты показывала с аппаратными решениями.Например с тем же Персепшном работала весьма хорошо.

Сейчас у меня HD плюс Моджо. Работает не впример стабильней нюши,но и стоит.При том,что Нюша намного более удобна для постпродакшна(на сугубо мой взгляд),у нее лучше менеджер файлов(что очень важно,когда с библами возишься) и куча приятных мелочей...Но звучит хуже.

Так,что вариант собирать в нюше и сводить в ПТ весьма реален,но следует задуматься о аппаратном проигрывании видео,а не только через видюху.

А пульт врядле пригодиться,только для удобства(сцены щелкать) и как контроллер. ИМХО.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 00:14 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:28
Сообщений: 285
Откуда: Moscow
DVDMaster.Biz писал(а):
Если не надо МИДИ купи Пирамикс.
Что думаешь, что платить начнут не равнозначно?
:lol:

Я вот просто с людьми общался, и сделал вывод, что тема постпро очень востребована. Но мой маркетинговый мозг и "продажный" опыт подсказывают что сложно будет получить серьезный проект не имея для этого достаточную техническую базу.
Ну 9-ую роту конечно х*й кто даст, но и рекламку постоянно для проигрывания на местно кабельном тоже не хочется делать.
А как привлечь клиента отсутствеим технической базы? ну да , херовый из меня маркетолог:) но это одноразовая работа, а клиентов лучше на долгосрочную перспективу находить.

П.С. Купил бы, были бы сред-ва :) Еще очень интересно посмотреть на Sadie? прям червяк грызет. У кого есть?:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 00:40 
top league писал(а):
Смысл тясен, а что подразумевается под "программой" как термином?! :oops:


это я уже сленга тивишного нахватался... "программа" тут - от program, это сформированный сигнал на выходе аппаратной или устройства. Тебе нужно сформировать два микса с независимым балансом, в третьей нюхе это очень удобно сделано, там специальная студийная шина для этого есть. В более ранних версиях через ауксы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 01:04 
MAKY писал(а):
У нюши серьезные проблемы с синхрой.Если она бегает не под бету то расхождения бывают не на плюс/минус 2 кадра,а потой ползет так кадров на 5 и более.


Я слышал про такие варианты, у нас вроде пока не было. Стоит трёшка лицензионная. Но и длинных программ нет - минут двацдать обычно.
И где ж я те бету возьму? Есть четыре, они все на инжесте круглосуточно (которые не в ремонте), да и клиент файло таскает, про бету уже забыли, комплекс безленточный. Отдельный плейер - это плюс синхра, плюс бабосы. Да и плейеров для этих надобностей не так много, и они за указанные 15 вылетают. На 4-й аппаратной заложил V-cube НВ с PTHD, по функционалу нужному дешевле решения для плейбэка реально не нашли. Варианты были видеоплейбэка на маке с деклинками, aja, и ещё какими-то. Там нет нужных синхронизаций. Был еще Томсон, но системщики выпучив глаза заорали "нихт!!!" - намаялись уже. Вот и вышел Пирамикс... за 23.


Последний раз редактировалось Карп Изотыч Ср июл 11, 2007 01:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 01:04 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:28
Сообщений: 285
Откуда: Moscow
MAKY спасибо. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 01:09 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:28
Сообщений: 285
Откуда: Moscow
Карп Изотыч писал(а):
MAKY писал(а):
У нюши серьезные проблемы с синхрой.Если она бегает не под бету то расхождения бывают не на плюс/минус 2 кадра,а потой ползет так кадров на 5 и более.


Кстати! В хоум условиях частенько приходилось раньше делать работы нашим студентам-режиссерам, операторам и т.д. Делал в нюше. Каждый раз начиналось с того, что я пытался воткнуть видео ряд, после чего приходилоьс как правило перекодировать в др. формат. Времени уходило прилично...

Так, ну вот, уже 2 отличных поста увидел. Спасибо господа. Давай те еще порассуждаем, еще что нить всплывет!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 01:18 
Насколько я помню,клиент на постпродакшн привлекается не тех базой,а откатами....Ну это уже так,из разряда лирики. :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 01:27 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:28
Сообщений: 285
Откуда: Moscow
Это везде так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 04:00 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:19
Сообщений: 150
Откуда: Москва
2 top league

покорнейше прошу прощения но писать про все это подробно - лениво безумно да и времени нет
если есть желание поговорить лично и посмотреть на студию - звони
7609439

PS хочу заметить что Карп Изотыч в общем и целом дело говорит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 00:00 
MAKY писал(а):
У нюши серьезные проблемы с синхрой.Если она бегает не под бету то расхождения бывают не на плюс/минус 2 кадра,а потой ползет так кадров на 5 и более. Причем это не с ломаной 3-й(которая ваще атас),а с лицензионной 2-ой.


Не нашёл никаких проблем. Вообще ни на кадр не ползёт. 15 часовых передач - ни разу. Лицензионная трёха на двух аппаратных. Никаких бет - озвучка получает омф и "пережаток" с авида, мастер сведеный заливается назад в авид и оттуда всё выгоняется на бету. Так шта...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 03:13 
Карп Изотыч писал(а):
MAKY писал(а):
У нюши серьезные проблемы с синхрой.Если она бегает не под бету то расхождения бывают не на плюс/минус 2 кадра,а потой ползет так кадров на 5 и более. Причем это не с ломаной 3-й(которая ваще атас),а с лицензионной 2-ой.


Не нашёл никаких проблем. Вообще ни на кадр не ползёт. 15 часовых передач - ни разу. Лицензионная трёха на двух аппаратных. Никаких бет - озвучка получает омф и "пережаток" с авида, мастер сведеный заливается назад в авид и оттуда всё выгоняется на бету. Так шта...
Хм... :? А в чаво пережаток пережимаете?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 12:55 
MAKY писал(а):
Хм... :? А в чаво пережаток пережимаете?


На авиде 320х240, компрессия - 100 :-) кодек не помню... Картиночка, конечно, та ещё, но работать вполне комфортно, на крупных планах артикуляцию видно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 02:47 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:19
Сообщений: 150
Откуда: Москва
Карп Изотыч писал(а):
MAKY писал(а):
Хм... :? А в чаво пережаток пережимаете?


На авиде 320х240, компрессия - 100 :-) кодек не помню... Картиночка, конечно, та ещё, но работать вполне комфортно, на крупных планах артикуляцию видно.


я пользую исключительно M-JPEG
в частности кодек Morgan
очень пристойное качество при небольшом потоке
небольшая загрузка процессора


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB