krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 00:19 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 23:23
Сообщений: 304
Всем видео-профи пламенный пионерский привет!

Задача:
Съемка и монтаж мастер классов,учебных фильмов ,рекламы для выставок,конференций,семинаров,рассылки клиентам.
BBC качество не требуется...но и позориться тоже не хочется.

Вопрос:
1)Нужно выбрать полупрофессиональную камеру(DV,HDV).
Их сейчас - море...Меня ,как бывшего киношника заиинтересовал Panasonic DVX100(24 кадра в секунду)...но я не видел и не пробовал,как собственно и другие...

2)Нужно выбрать железо+софт.
Я сторонник систем , где и то и другое изготовленно в одной конторе(Мerging,Digidesign).
Поэтому посмотрел в сторону железки Моjo c Avid(Xpress Pro HD)cофтом.
Где -то прочитал что некоторые товарищи цепляют
к этой системе "М-Box" м получается что-то вроде мобильного "ауди-визуального програмно-аппаратного комплекса". :-)

Хотелось бы услышать мнение пользователей об этом Mojo(и Avid-е)...ну и может че-нть еще посоветуете.Железок то этих тоже - море.
Бюджет на "все про все" 5000уе.(+-)
Камера-3000 уе.
Железо/софт - 2000 уе.

Заранее всем спасибо за умные советы. :idea:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 01:18 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Ninja писал(а):
1)Нужно выбрать полупрофессиональную камеру(DV,HDV).
:

Так только DV или все-таки HDV?
Или HDV для съемок в архив , а перегон в DV для конкретного выхода на данный момент?
С этим бы разобраться в первую очередь, дальше будет оптика 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 03:12 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:19
Сообщений: 150
Откуда: Москва
Ninja писал(а):
Меня ,как бывшего киношника заиинтересовал Panasonic DVX100(24 кадра в секунду)...но я не видел и не пробовал,как собственно и другие...


хороший аппарат - честный progressive scan и картинка, при умелой съемке, очень напоминающая 16мм кино

Ninja писал(а):
посмотрел в сторону железки Моjo c Avid(Xpress Pro HD)cофтом.
Где -то прочитал что некоторые товарищи цепляют
к этой системе "М-Box" м получается что-то вроде мобильного "ауди-визуального програмно-аппаратного комплекса". :-)


Avid - замечательно, а Mojo-то зачем? И какое - их две версии. Есть просто Mojo (Component/Composite/SVHS) а есть Mojo SDI (к вышеперечисленному добавлен SDI). При отсутствии необходимости работать с Betacam SP или Digital Betacam можно обойтись только программой а видео забирать с камеры (и естессно сливать в нее обратно) через FireWire. Для realtime preview необходима любая из видеокарт nVidia, умеющая выводить оверлей на видеовыход - по-моему они ща все это умеют.

Можно туда и MBox прицепить, и он даже распознается и будет работать. Опять-таки вопрос - а зачем? Пожалуй только в том случае если есть острое желание оцифровывать звук непосредственно в Avid.
Либо если на этой же системе стоит и используется ProTools LE. В принципе для звукового контроля в процессе монтажа достаточно использовать штатные звуковые выходы материнской платы.

Напомню также что использовать всю эту историю как комплекс получится только в том случае если под PTLE имеется DV Toolkit (функции таймкода, импорт/экспорт OMF). Рулить звук в самом Avid'е - сомнительное удовольствие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 00:39 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 23:23
Сообщений: 304
Насчет "DV vs HDV" еще не определился...
Panasonic ,который меня заинтересовал - DV. Но , видимо , стоит присмотрется к более "свежему" формату.Тут нужен совет профессионала.

Mojo позиционируется производителем , как акселлератор(ускоритель)... :)
Если подобными качествами обладают какие-то современные видео карты - может он( Mojo) и нафиг не нужен .(кстати - какие именно карты?).

Хотелось бы, конечно ,иметь(на всякий случай)возможность сбросить инфу с Бетакама(как я понял нужен SDI вход)...
у Блэкмеджика и Канопуса вроде есть карточки с этой опцией.
Вообщем ,я пока еще не "очень в теме".
Надеюсь на ваши грамотные советы... :idea:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 12:07 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Ninja писал(а):
Насчет "DV vs HDV" еще не определился...
Panasonic ,который меня заинтересовал - DV. Но , видимо , стоит присмотрется к более "свежему" формату.

Рекомендую подождать, когда производители сами определятся :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 17:22 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:19
Сообщений: 150
Откуда: Москва
Ninja писал(а):
Насчет "DV vs HDV" еще не определился...
Panasonic ,который меня заинтересовал - DV. Но , видимо , стоит присмотрется к более "свежему" формату.Тут нужен совет профессионала.


можно наверное вот это посмотреть
http://digitalcontentproducer.com/hdhdv/sony_hvrv1u_camcorder_092506/

Не стоит обольщаться по поводу качества картинки HDV - это тоже формат с сильной компрессией (MPEG-2) широкоэкранный (16:9) и анаморфотный (т.е. на пленку записываются 1440х1080 и при воспроизведении растягиваются до 1920х1080)
Стоит также упомянуть что далеко не все HDV-камеры имеют честную прогрессивную развертку - как-то например популярная ныне FX1 - они просто складывают поля на лету.

Надо четко определиться с целями и задачами - тогда будет и понимание какой нужен формат.


Ninja писал(а):
Mojo позиционируется производителем , как акселлератор(ускоритель)... :)
Если подобными качествами обладают какие-то современные видео карты - может он( Mojo) и нафиг не нужен .(кстати - какие именно карты?).


Mojo - это в первую очередь устройство ввода/вывода. Ускоряет оно обсчет эффектов для реалтайм-вывода через собственные выходы. Если нет нужды для вывода через Component или SDI - ускорение визуализации обеспечит практически любая карта nVidia - чем мощнее тем лучше.

Ninja писал(а):
Хотелось бы, конечно ,иметь(на всякий случай)возможность сбросить инфу с Бетакама(как я понял нужен SDI вход)...
у Блэкмеджика и Канопуса вроде есть карточки с этой опцией.


Avid работает только с собственным железом. Исключения составляют только внешние DV-конвертеры типа Canopus ADVC-100 и ему подобные - оцифровка естессно в качестве DV (или 15:1)

Можно использовать другие карты для оцифровки своим софтом и импортировать потом в Авид - в этом случае оцифровывать надо в максимальном качестве чтобы не потерять качество при конвертациях.
Хотя это и гимор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 19:54 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 23:23
Сообщений: 304
Спасибо всем за ответы.
Поищу в сети владельцев Panasonic DVX100 - "напрошусь в гости".
Моjo + лицензионный Avid (Xpress Pro ) = 5000 уе , что выходит за рамки моего бюджета.
Стоит ли прикупить для начала, например, Avid Liquid 7 или Avid Xpress DV ( туда - сюда ознакомиться , потренироватся) ?
Или это совсем разные программы?
Avid Xpress DV кажется можно апгрейдить до Avid Xpress Pro. :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 20:38 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Может имеет смысл купить эту камеру, и в рамках поставленых задач для начала просто освоить какой-нить Премьер Про без железа? 8)
Задачи-то тривиальные...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 02:58 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:19
Сообщений: 150
Откуда: Москва
Ninja писал(а):
Моjo + лицензионный Avid (Xpress Pro ) = 5000 уе , что выходит за рамки моего бюджета.
Стоит ли прикупить для начала, например, Avid Liquid 7 или Avid Xpress DV ( туда - сюда ознакомиться , потренироватся) ?
Или это совсем разные программы?
Avid Xpress DV кажется можно апгрейдить до Avid Xpress Pro. :?:


Liquid - это слегка не то что надо.

все семейство монтажных Xpress DV/Xpress Pro/Media Composer Adrenaline практически одинаково с точки зрения интерфейса и различается лишь возможностями - количеством спецэффектов, видеопотоков и т.д.

можно попробовать приобрести Mojo скажем на ebay - реально найти где-то за 1500 уев
где приобрести саму программу думаю объяснять не надо :) (если только не стоит задача иметь все лицензионное)

опять-таки повторюсь что можно вполне обойтись вводом-выводом непосредственно через DV-камеру или DV-конвертер


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB