krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 18:55 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 18:52
Сообщений: 65
Откуда: Витебск
Сомневаюсь конечно в ответах по Теме, но все же спрошу, ведь тема, вроде не военная и называется: "Tips and Tricks
Приемы записи различных инструментов и вокала, микширования, мастеринга и т. п."

В начале 90х было много однотипной танц.музыки в стиле диско. Например, Хромов, Каролина, Кристина (зимние каникулы), Н.Гулькина (дискотека) и др. Отличался этот стиль тем, что (на мой взгляд) там была драммашина Роланд R8, бас (видимо dx7) в октаву, ритм tx81z и арпеджио (16 долями) типа минимуга с протеус1, роланд w30 (s50,s550,s330). Конечно же это предположения, но в общем, по звучанию они все очень похожи.
Может кому из участников форума приходилось принимать участие в этих записях на студии "Рекорд"или кто что слышал и мог бы подсказать приемы записи различных инструментов и вокала, микширования, мастеринга и т. п. в то время. Ну например, на данный момент интерес к ударным, как раздыривали R8 и какой (или с какого прибора) эф.вешали, или только некоторые звуки брали, а некоторые с других драм машин или сэмплеров, может сэмплели в акай мпц60, курц., с чего брали бас, какие приборы использовали на мастере, fx и т д. В общем основной костяк. Есть только предположения, но хотелось бы знать как было на самом деле, тк еще проскочила инфа от двух звукрежев, что это вовсе не роланд R8, а алесис (какой? HR16? HR16B? SR16? или в него только сонг загоняли и раздыривали на другие приборы и (или) совмещали?).
Вопрос к тем, кто реально принимал участие в записях или что слышал от этих звукрежев.
Наверняка тему изгавнякают (или же это военная тема), то большая просьба к тем, кто сможет поделиться прошлым опытом тогда связаться в ЛС.

_________________
Вчера на работе искали справедливость... сегодня ищем работу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 19:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Что-то в студии "Рекорд" я всяких кристин-каролин-хромовых и не видел, ни в конце 80-х, ни в начале 90-х :roll: ... Хотя редко оттуда вылезал.

Помимо RX5 и HR16, регулярно использовался Korg DDD1 и позже MPC60.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 19:59 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 18:52
Сообщений: 65
Откуда: Витебск
krosh писал(а):
Что-то в студии "Рекорд" я всяких кристин-каролин-хромовых и не видел, ни в конце 80-х, ни в начале 90-х :roll: ... Хотя редко оттуда вылезал.

Я понимаю, что вам не нравятся эти группы, но что имеем. А про Рекорд, конечно же могу ошибаться, т к по памяти помню на вставках у некоторых групп этого стиля, между песнями была инфа вроде о записи на рекорде, но это не точно и разве не привозили своих звукрежев для записи на студию? Каролина, на сколько мне известно записывались в дом.студии. НО суть то не в этом. Ключевой момент в их похожести и инструментах, ну и узнать Приемы записи различных инструментов и вокала, микширования, мастеринга и т. п. этого стиля.
И точно ли там перечисленные иструменты?
Цитата:
Помимо RX5 и HR16, регулярно использовался Korg DDD1 и позже MPC60.

В этом стиле вы их слышите?

_________________
Вчера на работе искали справедливость... сегодня ищем работу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 00:10 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Виктор Александрович писал(а):
Я понимаю, что вам не нравятся эти группы, но что имеем.


Не надо приписывать мне Ваши слова. Я не в курсе, нравятся они мне или нет - это не та музыка, которую я регулярно слушал и слушаю. Так что я их просто не знаю.

Цитата:
А про Рекорд, конечно же могу ошибаться, т к по памяти помню на вставках у некоторых групп этого стиля, между песнями была инфа вроде о записи на рекорде


Мало ли где какие вставки были...

В общем, повторяется ситуация, когда тому, кто что-то делал, пытаются объяснить, а как именно он это делал, причем порой полностью противоположно реальности.

Цитата:
но это не точно и разве не привозили своих звукрежев для записи на студию?


Это было крайне редким явлением.

Цитата:
НО суть то не в этом. Ключевой момент в их похожести и инструментах


Не с той стороны роете. Была похожесть в звучании: когда кто-то находил некую фишку, котоую другие пытались более или менее успешно воспроизвести. Причем на том, что было под рукой.

Цитата:
ну и узнать Приемы записи различных инструментов и вокала, микширования, мастеринга и т. п. этого стиля.


Слово "мастеринг" можно не упоминать. Мастеринг делали на фирме Мелодия, если выпускался виниловый диск. Инструменты чаще всего, можно сказать, почти никогда, не записывались, кроме акустических и электрических, а играли по MIDI из секвенсера, бегающего по синхрону за многоканальным магнитофоном.

Цитата:
И точно ли там перечисленные иструменты?



Нет, не точно.

Цитата:
В этом стиле вы их слышите?


Не понял вопрос. Если я лично их в этом стиле применял - наверное, слышу :mrgreen: . Полностью на MPC60 в качестве барабанов сделан, например, альбом Алены Апиной "Улица любви", записанный в 1991-м году в том самом Рекорде. Бас применялся или живой (бас-гитара), или Jupiter6. Активно применялся Протеус 1, иногда W30 и довольно активно OB8.
________________________

Даже если Вы соберете все именно те инструменты, обработку, контроль и все остальное в точности то самое - Вы НЕ получите того самого звука. Это я Вам гарантирую.

Могу еще один секрет открыть: я не смогу повторить тот самый звук, что я делал тогда на той самой технике. Цитируя профессора Преображенского - "вот пока не выбьете из свой головы всякие галлюцинации"... :mrgreen:

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB