krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сурраунд махинации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 18:08 
Всем привет!
Попробовал я тут сдвинуть в стереотреке один канал относительно другого на 0,5 миллисекунды. В стерео- звучание стало пошЫрше, поглубже, оч. понравилось но, разумееца, наглухо потерялась моно-совместимость:(. На сколько я понимаю, в данном случае при сложении левого канала с правым, 1кГц оказывается в противофазе, а что рядом с ним тоже поджирается некисло...
Но насколько сейчас актуальна моно-совместимость? Исключая радиосеть с радио-маяк остаются только маленькие радио-мыльницы. Остальные, даже самые дешевые мыльницы, куда можно засунуть сиди уже играют в стерео. Вроде.
Вот так, под новогодний оливье и задумался я, что будет с моим треком при различных кодированиях, подразумевающих математические операции с каналами:lol:. В мп3, слава богу и господам из Фраунгофера такая хрень пересчиталась без проблем. Но на сколько я помню, при ФМ трансляции тоже не всё так просто :?
1. Где бы почитать об этом?
2. Что мы услышим из стереосистемы которая поймает эту песню по ФМ?
3. А что проиграет моно-мыльница? (ФМ-радио)
4. В каких еще случаях подобные хитрости боком выйдут?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 18:21 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Тут есть еще один момент - человеческая психология. И формировалась она под влиянием звуков окружающей среды от одного до полутора миллионов лет (по разным данным).

Чего это я... А!!!!!! Дак вот, такие эксперименты по сдвигу фаз одного из каналов продолжаются последние лет 50, и, несмотря на это, нашли применение только в отдельных узких моментах, но никак не во всей фанере. Человеческое ухо, даже нетренированное, легко распознает противофазу, как явление, экстремально редко встречающееся в природе. И после 20-30 секунд прослушивания эта самая противофаза (или искусственный постоянный сдвиг фаз) вызывает сильный психологический дискомфорт.

Так что - подумайте о том, что данную композицию с удовольствием выключат через 20-30 секунд прослушивания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 18:24 
Звучание "поширше" есть в любом муз.центре - так стоит ли об этом заморачиваться "в процессе"?
Дома на мыльнице может и хорошо, а в зале такая ж@па попрет... 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 18:44 
Пасиб за ответы :D Я и сам не решился связываться с расфазировкой, хотя соблазн был велик: величину (0,5мс) я назвал приблизительно, но входе экспериментов мне удавалось заметно улучшить восприятие без появления дискомфорта, имхо... Но всё равно уверенности не было, будь всё так просто - мы уже знали бы об этом и ползовали повсеместно. Видимо действительно на другой акустике/комнате результат не предсказуем :cry:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 02:39 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:51
Сообщений: 152
Откуда: Moscow
Задержка - это не противофаза.
Как мне кажется, в разумных пределах и то и другое на отдельных треках, в миксе, применять допустимо. Аккуратно...

_________________
Любитель: Не хочу быть профи!
http://musickost.ru
http://musickost.livejournal.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 07:04 
musickost писал(а):
Задержка - это не противофаза.


Он ж написал - потерялась моносовместимость! :P


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 23:07 
Почитайте физиологию и психологию! О том, как "точечный источник" воспринимается парой (подчеркиваю два) ушей и что в последствии делает мозг. Система как обычно рассмотрена в идеальных условиях, где есть только источник, среда и приемник.... и над этим всем стоит (как выше писал г-н Крош) мозг! Кстати если не изменяет память, уши всего процентов 10-15 влияют на восприятия происходящего... остальное происходит дальше по тракту после оцифровки :-) кстати там иногда используется такой термин...


Я попутно почитал о там как мы видим.. тоже весьма не просто! Только подумать, что наш мозг способен с нулевой (почти) задержкой, в реальном времени выполнять такие мощнейшие процессы!!!
Да вот хотя б самый простой - переворачивать изображение, ведь именно так мы его видим физически!

А координация по средствам услышанного и увиденного!!! Кошмар...

Короче компам до нас далеко!


На мой взгляд с всякого рода психо-аккустикой следует начинать работать с другого конца! На так, типа, а что будет, если я что-то там сделаю... Эксперимент это конечно всегда должно быть. Нужно быть коварнее, хитрее... нужно угодить нашему сознанию и дать услышать то, что оно хочет. Понять почему так! Почему ощущения происходят - звук сзади, сверху, далеко, близко.... и т.д. вот тогда получится реальные результат...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 23:45 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Vladimir VMR писал(а):
Почитайте физиологию и психологию! О том, как "точечный источник" воспринимается парой (подчеркиваю два) ушей и что в последствии делает мозг. Система как обычно рассмотрена в идеальных условиях, где есть только источник, среда и приемник.... и над этим всем стоит (как выше писал г-н Крош) мозг! Кстати если не изменяет память, уши всего процентов 10-15 влияют на восприятия происходящего... остальное происходит дальше по тракту после оцифровки :-) кстати там иногда используется такой термин...




Поддержу Вашу мысль, коллега!
Ведь наш мозг является по сути ЦИФРОВОЙ системой: у нейронов головного мозга (говорят) есть только ДВА состояния — расслабленное или напряжённое. То есть 0 или 1. :-)
Только "битность" и частота дискретизации такая, что компьютерам в обозримом будущем не светит! И с теми тенденциями, которые демонстрируют современные програмисты, надежда на соответствующую среду и "софтину" вообще иллюзорна!


Увы.
Увы?

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 00:40 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
abanamat2 писал(а):
Ведь наш мозг является по сути ЦИФРОВОЙ системой: у нейронов головного мозга (говорят) есть только ДВА состояния — расслабленное или напряжённое. То есть 0 или 1. :-)
Только "битность" и частота дискретизации такая, что .....Увы.
Увы?


Дааа, только у кого-то между битностями доефер , а кого-то vst плагин м1 :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 01:28 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 15:12
Сообщений: 1040
Откуда: Балашиха, Московская область
Николай писал(а):
abanamat2 писал(а):
Ведь наш мозг является по сути ЦИФРОВОЙ системой: у нейронов головного мозга (говорят) есть только ДВА состояния — расслабленное или напряжённое. То есть 0 или 1. :-)
Только "битность" и частота дискретизации такая, что .....Увы.
Увы?


Дааа, только у кого-то между битностями доефер , а кого-то vst плагин м1 :D


Бу-га-га... сорри, что в оффтор...

_________________
Synthpop forever!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 02:19 
Цитата:
Я попутно почитал о там как мы видим.. тоже весьма не просто! Только подумать, что наш мозг способен с нулевой (почти) задержкой, в реальном времени выполнять такие мощнейшие процессы!!!
Да вот хотя б самый простой - переворачивать изображение, ведь именно так мы его видим физически!
на эту тему столько всего наэксперементированно! Человеку одевали очки которые переворачивают изображание и приблизительно через неделю чел начинал через эти очки видеть нормально а когда снимал опять кверх кормашками. А так же с некими цифровыми очками которые вот такое изображеие- *_* делают таким */* и таким * | * мозг тоже с радостью всё это для человека переворачивал как надо)))) А если бы человек ходил на руках то на заднице вылезли бы глаза и тогдаб уже заднице пришлось изображение переворачивать


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB