krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 16:46 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Всех приветствую! На пути сейчас ко мне едет синт Yamaha SY99, но хозяин говорит, мне сейчас надо запастись понижающим конвертером. Скажите, пожалуйста, какой модель какой марки будет оптимальным для него? Чтобы синт качественно играл. Штили вроде очень хвалят. Но они же все автотрансформаторы, а читая всевозможные форумы, я так понял, что это не есть хорошо, особенно для студии, а лучше просто трансформаторы. И ещё, все конвертеры в продаже обычно на 110 Вольт, а где же найти на 120?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 17:18 
на 110 тоже сгодится.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 19:31 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
nafnt писал(а):
на 110 тоже сгодится.

Спасибо. А автотрансформатор для студийной техники годится или всё же лучше поискать обычный трансформатор?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 20:33 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Пофигу, на самом деле.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 21:24 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
потребляемая мощность какая? а то и сделать могу

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 02:57 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
krosh писал(а):
Пофигу, на самом деле.

Благодарю, Александр! А на качество звука синта не повлияет качество транса? А то вот тут (http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=62539&p=923364&viewfull=1#post923364) некий DenNech пишет:

felix dounaev, У меня тоже была такая проблема.
Примерно такой же мощности мониторы.
Сначала взял китайские - на 300Вт пару. Вроде и сделаны хорошо. И работали как надо... Но что то в звуке мне не нравилось...
Поменял на вот такой: "Штиль АТ 220/110-1,0-50"
В нём сразу 2 розетки американские. И общая мощность 1 КВт.
Гораздо тяжелее прежней пары китайских.
Думал что у меня с ним бас начнет лучше раскачиваться, но на звук это повлияло по другому - верха стали более четкими. Да и вообще четче мониторы заиграли.


Phlanger писал(а):
потребляемая мощность какая? а то и сделать могу

На инструкции написано 35W. Значит нужно покупать понижающий автотрансформатор номинальной мощностью 0,1 кВА или нужен ещё больше? Спасибо Вам за готовность мне помочь, но проще наверное будет купить уже готовую, т.к. я не из Вашего города, а из Казани.
Кстати, там ещё нужно учитывать такой параметр, как максимальный выходной ток, который измеряется в Амперах. Но как мне узнать, сколько он у моего будущего синта? В мануале в спецификациях не написано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 05:55 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Синтезатор и оконечный усилитель отличатюся одним: синтезатор жрет стабильно, независимо от того, играет ли он и с какой громкостью. А вот усилитель жрет тем больше, чем больше играет. Поэтому ситуация у товарисча с потустороннего форума была ясна с самого начала.

Ну, и не забываем, что на кЕтайских трансах указанная на них мощность раз минимум в 5 завышена относительно того, что он реально выдает. Так что если для Вашего синтезатора вы купите транс на 200-300 кЕтайских ватт - это будет в саму дырочку.

Что касается тока - то при указанных максимальной мощности и напряжении источник выдает вполне определенный максимальный ток :roll: . Так что не надо париться на этот счет. Для цепей постоянного тока - мощность равна напряжению, умноженному на ток. Для цепей переменного тока туда примешиваются реактивные и фазовые дела, курить тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B0%D1%8F . Но! для трансформатора питания синтезатора это все попросту не нужно :mrgreen: . А вот про кЕтайские ватты помнить - нужно!

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 08:48 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:31
Сообщений: 323
Откуда: Брянск
JazzKungFu писал(а):
На пути сейчас ко мне едет синт Yamaha SY99. И ещё, все конвертеры в продаже обычно на 110 Вольт, а где же найти на 120?


Если собираетесь себе брать ещё какие-нибудь япы/америкосы, купите себе Штиль на 250 и хватит вам надолго!!!
В своё время, имея сначала 2 110-120 вольтных дел, купил одну китацскую шкатулку (на которой написано 75, а на самом деле, как верно заметил Александр - не более 25). Когда появились ещё несколько 110-120 вольттных рэков, купил ещё одну, а затем и третьего якобы 75 ваттного китайца (+ знакомый с БЗПП сделал самодельный на хз знает столько ватт, я питаю им 3 прибора - не более чем на 80 ватт). Потом был куплен Штиль для 2 голов - Crate и Marshall. Потом нам достался латтер (могу ошибаться в точном наименовании) на 400 ватт - так что можно подключить сразу 2 головы сразу (а со Штилем мы не рисковали сразу подключать Crate и Marshall, зато запросто подключали, к примеру, Marshall и Roland RE201). К чему я это. Сейчас из 4 китайских 75-100 ваттных коробочек - в живых остался только ОДИН!!! Так что, на мой взгляд, лучше купить сразу за полторы тыщи Штиль 250, чем переодически менять китайцев по 150-200 р.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 10:35 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
JazzKungFu писал(а):
вот тут (http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=62539&p=923364&viewfull=1#post923364) некий DenNech пишет:
(...)
прежде, чем - я бы предложил внимательнейшим образом изучить вот это вот
http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=985
крайне желательно - со специалистами. Для правильного, так сказать, понимания смысла словосочетания "а вот в интернетах напейсали..."
Вот ещё прекрастный образчег:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... ost1435104
и вот
http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?p=17794#p17794
Шмуклератор Хабомайского - это вообще уже вошло в пословицы и поговорки. Можете сами полюбоваться:
http://www.realsoundmaster.narod.ru/
JazzKungFu писал(а):
На инструкции написано 35W. Значит нужно покупать понижающий автотрансформатор номинальной мощностью 0,1 кВА или нужен ещё больше?
номинальной мощностью Ватт пятьдесят. Определяется размером/качеством железа и количеством намотанной проволоки. Что там продают "на толкучке"(с) Остап Сулейман Берта Мария, снабдив разнообразными Надпесями - тайна сия велика есть...

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 13:30 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
ВалерийZ писал(а):
Если собираетесь себе брать ещё какие-нибудь япы/америкосы, купите себе Штиль на 250 и хватит вам надолго!!!

америкосы - согласен, но япы, которые рассчитаны на 100 V. не желательно подключать к трансу 110 V.. Работать-то конечно японские приборы будут, но вот их ресурс при такой эксплуатации резко сократится.
Phlanger писал(а):
JazzKungFu писал(а):
На инструкции написано 35W. Значит нужно покупать понижающий автотрансформатор номинальной мощностью 0,1 кВА или нужен ещё больше?
номинальной мощностью Ватт пятьдесят. Определяется размером/качеством железа и количеством намотанной проволоки. Что там продают "на толкучке"(с) Остап Сулейман Берта Мария, снабдив разнообразными Надпесями - тайна сия велика есть...

Просто "Штиль" указывает номинальную мощность в кВА, а не в Ваттах, поэтому я так и написал, потому что собираюсь покупать именно "Штиль", чтобы там были честные, а не кЕтайские Ватты, как написал Крош.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 16:50 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Для обычной нагрузки - умножьте вольт-амперы на 0,7, и получите ватты. Примерно. Но для наших приложений такого приближения вполне хватит.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 00:09 
Phlanger писал(а):
я бы предложил внимательнейшим образом изучить вот это вот
http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=985
крайне желательно - со специалистами.
О! Крутая тема, кто-то здесь уже ссыль давал. Жаль кроме "волновых" объяснений "квантованные" там почти не трогают, а то бы более полные швах вышел..
Вообще попытки объяснения абстракций какими-то "физическими" явлениями всегда нелепо выглядят со стороны... ммм... с другой стороны, с которой грибы кусать надо чтобы вырасти или уменьшиться :lol: .
Изображение

Вот инженеро-музыканты тоже стараются успеть по-времени:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B0


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 01:12 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Есть ещё один непонятный для меня момент. Вот тут (http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=23098&st=25#entry504510) сообщения идущие подряд #40, #41 и #43, цитирую их:

Ilya-s (27 апреля 2013 - 01:57) писал:
тогда уж и я задам маленький вопросик =)
насколько критична фазировка в случае подключения автотрансформатора к сети? где-то кто-то писал, что крайне желательно подключать 'ноль' к тому контакту, кот. соединяет обмотки напрямую. вроде звучит разумно, но немного не ясно, зачем это нужно =)


vladbit (27 апреля 2013 - 02:33) писал:
Влияет также как и на любом сетевом трансформаторе. При правильной фазировке ниже выходной импеданс и шире и равномернее АЧХ, как и у сигнальных трансформаторов SE. Начало обмотки к фазе, конец обмотки к нулю. Я фазировку по звуку определял, по другому затруднительно в данном случае

AntonAlipov (27 апреля 2013 - 02:33) писал:
Ilya-s, , затем, что бы ноль остался нулем. Если подключить его к фазе, то оба выхода автотрансформатора окажутся под большим потенциалом, что может (в некоторых случаях ) повысить опасность поражения током.
vladbit, я же написал -в грамотно спроектированном. А так конечно, возможно.


Я собираюсь купить понижающий автотрансформатор "Штиль". Ну в розетке 'ноль' я определю индикатором фазы. А как я определю, какую именно из 2-х штырей вилки Штиля туда подключить, чтобы соблюсти правило "начало обмотки к фазе, конец обмотки к нулю"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 06:59 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
методом кусания грибов, я полагаю?

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 09:57 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Phlanger писал(а):
методом кусания грибов, я полагаю?

Не скажите, vladbit, например, там написал, что он радиоинженер, специальность 0701 схемотехника. а AntonAlipov относится очень недружелюбно к аудиофильским трансформаторам, проводам и розеткам. Впрочем, дождёмся мнения Кроша на счёт важности подключения с правильной поляризацией транса к розетке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 10:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Тов. Пых-пых-пхланжер уже все рассказал. В своей, правда, особой, иносказательной манере, но от того не менее ясно.

Yamaha (особенно еще та) все же не бех-хрен-хер, там все в порядке с кальванической изоляцией первичного контура питания :mrgreen: . Поэтому в данном случае пофиг, как именно включать автотрансформатор. Разумеется, кроме момента, что включен он дожен быть как понижающий.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 10:55 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Спасибо большое, Александр!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 11:58 
Phlanger писал(а):
методом кусания грибов, я полагаю?
Не обязательно, можно и шнурок от кальяна. В местнай, крупной геометрии можно например АЦП из одного куска провода сделать. Только длинный очень получиться, с большим затуханием в линии. Хотя если попробовать сверхпроводники на низких температурах использовать...


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 16:16 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Только что приехал Yamaha SY99. Сзади написано: 120V 35W 60Hz~ Скажите, пожалуйста, будет ли работать этот прибор с понижающим трансформатором "Штиль", учитывая то, что синт рассчитан на частоту 60 Гц., ведь у нас в России 50 Гц.?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 16:44 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ну, а как все-то работают :mrgreen: ?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 16:59 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
krosh писал(а):
Ну, а как все-то работают :mrgreen: ?

Частотный преобразователь значит не нужна?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 17:39 
:D наверно можно без него обойтись.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 17:45 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
JazzKungFu писал(а):
Частотный преобразователь значит не нужна?


Да откуда такая херня всплывает? Вы звуколожеских форумов начитались, что ли :shock: ?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 17:50 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
Дайте уж, пожалуйста, точный ответ без намёков. Хочу сегодня успеть заказать "Штиль" до закрытия магазина. Время уже поджимает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 17:56 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Вот и заказывайте!

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 17:59 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 21:00
Сообщений: 77
Откуда: Казань, Татарстан
krosh писал(а):
Вот и заказывайте!

Хорошо. А несоответствие частоты сети ни к каким проблемам не приведёт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 18:10 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:31
Сообщений: 323
Откуда: Брянск
JazzKungFu писал(а):
krosh писал(а):
Вот и заказывайте!

Хорошо. А несоответствие частоты сети ни к каким проблемам не приведёт?


Что за люди! Годами работают япы и америкосы, даже от говнокитайцев и как-то ничё... все живы (у меня по крайней мере более 20 приборов в разное время, сейчас около десятка). От Штиля ещё лучше всё будет работать, нет опять 37 с половиной.
Сказалиж - покупайте Штиль!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 20:06 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
JazzKungFu писал(а):
А несоответствие частоты сети ни к каким проблемам не приведёт?
вы обязательно умрёте. Я гарантирую это.

...кому приспичит частотный преобразователь - $100 и оно ваше. Пуд железа, сто Ватт выхлопа, 60 Герц с кварцевой точностью, можно 100 Вольт, можно 120. Наверно даже удастся в рэк запхать.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 18:09 
Phlanger писал(а):
вы обязательно умрёте. Я гарантирую это.
Перед уточнением диагноза неплохо осведомиться у пациента чего он более боится: умереть или жить вечно.

Про суперструны ктонить чтонить слышал?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB