krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Системник шумит
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 19:11 
шумит системный блок компа, раньше не парило, щас очень раздражает, к сожалению куда-то далеко убрать его не могу, ибо до приборов тянутся короткие в принципе провода.
Что можно поменять, чтоб не гудел так?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 19:15 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Вентиляторы (на залман или кулермастер) и жесткие диски.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 19:27 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:51
Сообщений: 955
Откуда: Иркутск
Еще можно кулер в болке пинания на резинки через прокладку посадить..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 19:59 
У меня хороший опыт в этом деле, выслушайте внимательно.
Если нет возможности убрать, то нужно сделать следующее:

1. Выбрать нормальный корпус. Отдельный разговор, чувствую фотографии своего надо выложить, чтобы не спрашивали. Стоит посмотреть, как тупенькой инженерной мыслишкой и умелыми ручками достигается то чего в "серверных кейсах" по 1000евро не делают никогда. И, наверное, лет 50 еще не будут, поскольку все серверные корпуса выпускают для корп. заказчика, а им похрену, рынок таков:
- Вам корпус для персоналки за 100 баксов?
- Не... нам в корпорацию серверный корпус нужен.
- Ну вот вам серверный за 1000 баксов!
- А чем он от корпуса от персоналки отличается?
- Да, вы чё, лохи, он же С Е Р В Е Р Н Ы Й!

2. Снять и выкинуть все вентиляторы менее 120мм. В блоке питания 90мм тоже вырезать и выкинуть, а 120 мм вентилятор налепить снаружи корпуса БП там где засасывающая дырка из корпуса системы. Вентиляторы бывают разные, есть шумней, есть тишей, нужно пробовать на ухо, т.к. от партии к партии (у меня китайские какие-то давно стоят, прослушал и тут же накупил с запасом в этом магазе; помните что это расходники, их много нужно). Подключать вентиляторы на 5 Вольт, ставить на перекрытие воздушных путей. Работающий на 5В вентилятор-120 мм в комнате только звукорежиссер расслушать может 8) . На графической карте тоже можете поэкспериментировать с отключением вентилятора, потому как на нем самые проти-и-и-и-ивные частоты могут висеть, а еще лучше взять пассив или старую, вам ведь для музыки :roll:. Я со своей графической карты год назад вентилятор отодрал, всё жду пока сгорит.

3. Движущиеся части, как то приводы СиДи, корзинки для жестких дисков или сами ждиски посадить на резину(посмотрите фото серверных корзин в интернете для ориентации). И демпфером друг от друга изолировать и диски и приводы и вообще всё что шевелится.
Все вентиляторы крепить тоже только на резину или на виброизолирующий материал. У меня налеплены двухсторонним скотчем на пенопласт.
Как выяснилось даже тихий корпус резонирует фсякими частями (крышки-остов, например), поэтому надо выяснить где и антивибрировать, соответственно. Внутри корпус проклеить тоже абсорбентом, какой под руку попадет, поролон например, в первую очередь со стороны которая к вам лицом.

4. Двойной короб. Убрать корпус в картонную или другую коробку минимум 1,5 размера корпуса. Лучше от холодильника или крупной бытовой техники. Между ними проложить одеяло. Или два одеяла. Или три одеяла. Или 6 одеял, свернутых в 8 раз. Вывести вентиляцию и коммутацию через картонные воздуховоды и кабельные удлинители. На передней части по желанию оставить только прорезь под СиДи. По сравнению с предидущими пунктами, этот глушит систему раза в 4 круче. Эстетикой здесь и не пахнет, но никто вам не мешает в интернете скачать логотип SSL, выкрасить коробку от чего-либо в какой-либо цвет и нанести серебром лого по трафарету.

Примечания.
На всех этапах следить за температурой: ждисков, микрух модных и т.п.. Если ПиСи, то утилита DTemp вам в помощь.



Это минимум. Когда услышите как новые мониторы дьявольски ночью трещат, значит нужно переходить на новый уровень - машинный отсек организовывать, ну или, в крайнем случае, машинный балкон. Здесь тоже по заглушке: http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=3924&highlight=%F2%E8%F5%E8%E5+%E4%E8%F1%EA%E8


Последний раз редактировалось qtran24 Вс сен 14, 2008 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 20:40 
А я взал, да и все вентиляторы во всех компах последовательно попарно включил - крррасссота:) И бесплатно:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 20:45 
Да, можно на 12В последовательно парами включать. Главное чтобы стартовали с таким напряжением нормально. :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 20:45 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Вадим Волчек писал(а):
А я взал, да и все вентиляторы во всех компах последовательно попарно включил - крррасссота:) И бесплатно:)


Т.е. один над другим?
И стало не шуметь совсем :?: :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 22:04 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
1. Подобрать хороший корпус. Он должен быть большой, что бы внутри был достаточный объём для воздуха и должен иметь только 120-мм кулера.
2. Подобрать тихие низкооборотистые 120-мм кулера, либо при помощи регулятора оборотов выставить так, что бы не слышно было.
3. БП только со 120-мм кулером, желательно с автоматической регулировкой оборотов и соответственно с запасом по мощности самого БП, что бы его кулер всё время работал на не больших оборотах.
4. Тихий, большой и низкооборотистый кулер на процессор или вообще пассивное охлаждение, если процессор не слишком мощный.
5. Видеокарту с пассивным охлаждением. Это вообще не проблема - сейчас большинство маломощных карт таковое имеют, а мощная нам ни к чему - нам же не в игрушки играть.

Лично я себе взял вот такой корпус: http://www.pirit.ru/item.asp?Art=43949 Не имеено в представленном месте, но такой.

Автоматически получив в комплекте три тихих 1200мм. кулера, которые вообще не слышно. Они штатно, на 12-и вольтах работают на 1200-оборотах. Единственный 80-и мм. кулер, находящийся на верхней стенке корпуса я включать не стал. Кроме того, у корпуса есть пылезащитные фильтры, очень удобно - раз в неделю-две пылесосом с морды пыль высосал и всё. БП (корпус поставляется без БП) я поставил 400-т ваттный FSP-Group, со 120-и мм. кулером с автоматической регулировкой обортов. На процессор большой медный залман включенный на минимальных оборотах (регулятор в комплекте). Винт - Seagate на 7200 об/мин. стоящий в корзинке ( http://www.thg.ru/howto/20051216/images ... ddcave.jpg ) амортизированной резиновыми шайбами (идёт в комплекте к корпусу), на корзинке стоит 120-мм кулер всасывающий воздух с наружи в корпус, заодно обдувая винчестер(ы) стоящий(е) в корзинке. В итоге - я только прислушавшись могу понять, работает стоящий в метре от меня компьютер или нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 23:49 
Mike писал(а):
Лично я себе взял вот такой корпус: http://www.pirit.ru/item.asp?Art=43949
Похоже на Настоящий Корпус в том что всякой хрени не запхано и выглядит как параллепипед. Поздравляю!

Дырки только спереди и сзади, больше нет?
А вентиляторы перегораживают середину корпуса между платами и ждисками (в таком варианте можно снять вентилятор с кулера процессора и порубать мерзких малышей на ждисках)? :roll:

Ну-с, для мобил рэков и под 19" рэк похоже подходит. Хороший корпус, на первый взгляд.

Mike писал(а):
На процессор большой медный залман включенный на минимальных оборотах (регулятор в комплекте).
В вышеописанном мной варианте и имея такой кулер можно убрать нафик.

Mike писал(а):
Винт - Seagate на 7200 об/мин. стоящий в корзинке ( http://www.thg.ru/howto/20051216/images ... ddcave.jpg ) амортизированной резиновыми шайбами (идёт в комплекте к корпусу)
Я пользуюсь модернизированными мобил-рэками для нормальной работы с системой железяк и осей.

Mike писал(а):
на корзинке стоит 120-мм кулер всасывающий воздух с наружи в корпус, заодно обдувая винчестер(ы) стоящий(е) в корзинке.
Попробуй всё-таки центральное расположение: 3 вентилятора в ряд. Только весь корпус перегородить надо, чтобы воздух и сосался и выталкивался, а потом в центре и изоляция лучше. :roll:

Mike писал(а):
В итоге - я только прислушавшись могу понять, работает стоящий в метре от меня компьютер или нет.
Ну, это ты днём при открытом окне вслушиваешся! :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 00:46 
AAG писал(а):
Вадим Волчек писал(а):
А я взал, да и все вентиляторы во всех компах последовательно попарно включил - крррасссота:) И бесплатно:)


Т.е. один над другим?
И стало не шуметь совсем :?: :shock:


Первоначально на процессоре действительно поставил один над другим и было реально тише. Потом снял один и погонял машину на перекодировании видео. Температура градусов на 5-10 была выше, чем на штатных оборотах и то не уверен. Короче понял, что в данном случае хватает и половины оборотов. После чего все вентиляторы в системнике попарно включил по последовательной схеме попарно ни чего не меня. Т.е. общее кол-во вентиляторов в системе не изменилось. Работает до сисих пор великолепно на двух машинах. Единственный звук сейчас только от блоков питания и хруст веников. А чтобы вентиляторы хорошо стартовали, меньше шумели и дольше жили, знающие перцы советуют раз в пол года капать на подшипник каплю трансмиссионного масла - в пару штук я капнул от нечего делать:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 11:35 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
qtran24 писал(а):
Дырки только спереди и сзади, больше нет?
А вентиляторы перегораживают середину корпуса между платами и ждисками (в таком варианте можно снять вентилятор с кулера процессора и порубать мерзких малышей на ждисках)? :roll:


Сверху тоже есть, с 80-и мм. вентилятором, и с боку слева большая круглая, но на ней фильтр стоит и есть место под 80мм. вентилятор, но я 80-и мм вентиляторы не включаю. На корзине с HDD стоит один 120мм вентилятор. Есть ещё ряд отверстий на правой стенке, но я их закрыл.

qtran24 писал(а):
Ну-с, для мобил рэков и под 19" рэк похоже подходит. Хороший корпус, на первый взгляд.


В рек не влезет, слишком большой. А места там навалом, 12 5,25" отсеков, в один из которых вставлена штатная панелька с кнопками включения питания и ресета, индикаторы питания и активности HDD и USB, FW разъёмы. Я эту панельку в самый низ поставил, так как корпус стоит на уровне стола. Есть ещё вариант корпуса с корзиной под два Hot-Swap БП.

Mike писал(а):
Я пользуюсь модернизированными мобил-рэками для нормальной работы с системой железяк и осей.


Зачем нужны мобил-реки для нормальной работы железяк и осей ??? Мне всегда казалось, что они нужны для удобства переноски HDD с компьютера на компьютер, а я винты не куда не таскаю, благо флешки нонче стоят не дорого и объёмы большие.

qtran24 писал(а):
Попробуй всё-таки центральное расположение: 3 вентилятора в ряд. Только весь корпус перегородить надо, чтобы воздух и сосался и выталкивался, а потом в центре и изоляция лучше. :roll:


Не вижу смысла честно говоря, меня получившаяся система полностью устраивает.

qtran24 писал(а):
Ну, это ты днём при открытом окне вслушиваешся! :lol:


Ночью, в полной тишине тоже не мешает. Есть мысль, оклеить боковые и верхнюю стенки звукопоглощающим материалом. Будет совсем тишина...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 12:36 
Mike писал(а):
Сверху тоже есть, с 80-и мм. вентилятором, и с боку слева большая круглая, но на ней фильтр стоит и есть место под 80мм.

Лучше загерметезировать коробок.
Вход-выход. Слева направа. Сплошной поток 25~30С всасывается с винтов и 40~60С выталкивается по всем платам, радиаторам и через БП на выход. Корпус у тебя для этого хороший, только лишних дырок и вентиляторов много. :lol:

Mike писал(а):
Есть ещё ряд отверстий на правой стенке, но я их закрыл.
Ага! +шумоизоляция, +охлаждение.


Mike писал(а):
Зачем нужны мобил-реки для нормальной работы железяк и осей ??? Мне всегда казалось, что они нужны для удобства переноски HDD с компьютера на компьютер, а я винты не куда не таскаю, благо флешки нонче стоят не дорого и объёмы большие.

Хотя бы - вынул-вставил - новая система в первом трее слева.
Всё таки грузим ос мы с винтов пока :( .
Кстати, темы мои про рамдиски почему-то убили.
Видимо тайна, доступная только форумчанам. :lol:

Mike писал(а):
qtran24 писал(а):
Попробуй всё-таки центральное расположение: 3 вентилятора в ряд. Только весь корпус перегородить надо, чтобы воздух и сосался и выталкивался, а потом в центре и изоляция лучше. :roll:

Не вижу смысла честно говоря, меня получившаяся система полностью устраивает.
Правильно. Это на будущее. :roll:


Вобще надо закрывать тему.
Лучшая изоляция - сплошная бетонная стена от 200мм. И контупер вовсе необязательно крепить внутри. :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 14:59 
qtran24 писал(а):
Лучшая изоляция - сплошная бетонная стена от 200мм. И контупер вовсе необязательно крепить внутри. :wink:

Не,бетон фиговая звукоизоляция. Лучше мелкоблочная,метра так полтора... :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 21:50 
Бункер в Сибири, на глубине 300 метров с 40 метровыми стенами из губчатой резины и клеткой фарадейа из медных рельсов.
В клетку посадить фарадейа и упиваться его изолированностью. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 23:10 
Естть ещё задумка в качестве рэкового шкафа старый холодильник использовать и системник тудаже. Звукоизоляция там ааатличная :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 23:37 
Вадим Волчек писал(а):
Естть ещё задумка в качестве рэкового шкафа старый холодильник использовать и системник тудаже. Звукоизоляция там ааатличная :)


В старом холодильнике, обычно, компрессор шипко жузжит. Да и куллеры системника и хардов в холодильнике не нужны. И так температура низкая. Смысла в такой звукоизоляции нет. :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 23:52 
DerIKaz писал(а):
Вадим Волчек писал(а):
Естть ещё задумка в качестве рэкового шкафа старый холодильник использовать и системник тудаже. Звукоизоляция там ааатличная :)


В старом холодильнике, обычно, компрессор шипко жузжит. Да и куллеры системника и хардов в холодильнике не нужны. И так температура низкая. Смысла в такой звукоизоляции нет. :lol: :lol: :lol:


Я имел ввиду выпотрошенный холодильник - без компресора и морозилки:) а если рабочий использовать, то компрессор повесить за окно:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 12:42 
Вадим Волчек писал(а):
Я имел ввиду выпотрошенный холодильник - без компресора и морозилки:) а если рабочий использовать, то компрессор повесить за окно:)
Браво! Очень не плохая идея на первый взгляд :!:

Если какой-нибудь ретро-вариант сломанный по дешёвке купить - можно и дизайн оригинальный оставить, (ламповый :lol: ).
А так же в нем можно собрать пару контуперов.
Изображение
Дальше на всяческие нюансы типа конденсата смотреть нужно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 19:34 
Такой защитит даже от ядерного взрыва, не то что от перегрева. :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 19:38 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 20:58
Сообщений: 372
Откуда: Екатеринбург
DerIKaz писал(а):
Такой защитит даже от ядерного взрыва, не то что от перегрева. :lol:

Не верьте Спилбергу! :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 23:35 
Не ну это совсем сермяга. Вы же это не всерьез? Тогда могу пару вариантов подкинуть также - обложить старыми матрасами или валенками например :oops:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 23:39 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 20:58
Сообщений: 372
Откуда: Екатеринбург
Можно обложить матами. Гимнастическими. Можно одним, но трехэтажным - и притихнет системник со страху....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 00:12 
Pyro писал(а):
Не ну это совсем сермяга. Вы же это не всерьез? Тогда могу пару вариантов подкинуть также - обложить старыми матрасами или валенками например :oops:


Валенками хорошо, но подбирать сложно. Для эффективного поглощения звука, согласно Геймгольцу, объём валенка должен равняться объёму системника. Или быть кратным двойке от системника. А производители валенок редко прилагают ТТХ и результаты лабораторных измерений. Сложнее всего производить расчёт резонансной частоты носка валенка. Мой приятель советует сначала "раскачать" валенки полуторамесячной ноской в июле-августе. Говорит, начинают поглощать не только звуки, но и запахи.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 03:13 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 13:46
Сообщений: 15
Откуда: Москва
У меня в компьютере нет ни одного вентилятора,винт(ы) упакован в Scythe Quiеt Drive.Все пассивное охлаждение.Тишина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 21:46 
apull писал(а):
винт(ы) упакован в Scythe Quiеt Drive.
Винт(ы) еще работают?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 04:40 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 22:07
Сообщений: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Господа, а у меня после покупки оригинального блока питания начал адски шуметь G4. Переместить в другое место нет возможности, так что надо как-то выкручиваться. Итак, порывшись в сети нашёл несколько статей по этому поводу:
http://www.xlr8yourmac.com/systems/g4_m ... ction.html
Я так понимаю, сейчас трудно будет купить кулеры Thermaltake Volcano 5, тем более в Питере. Или может быть возможно? Да и вполне вероятно что что-то другое подойдёт из малошумящего и нужноразмерного? Кто-нибудь знает что и где купить?

Второе решение тоже проявляется в этой-же статье:
http://homepage.mac.com/dgiessel/PhotoAlbum22.html
Но для этого надо курочить компьютер, как-то не особо это улыбает, да и не получиться-ли так, что одного стоящего боком кулера банально не хватит? Ведь в машине стоят плюс два Mix Core, а они то нормально так жарят.

_________________
РРРР-МММЯЯУУУ!
www.galernaya20.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 22:09 
Николай писал(а):
По хорошему на всё радиаторы влупить, по хорошему посадить бы на корпус в виде теплообменника
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 23:34 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Да qtran24, типа этого


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 05:54 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Я себе раздобыл вот такую хрень: http://www.zalman.co.kr/ENG/product/Pro ... sp?idx=233 ... Если руки есть - туда че хошь можно запихать.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 08:32 
Всё чудно, осталось последняя проблема - шум винтов :( . Эти обертона от 120 Гц (7200 об/мин) довольно проти-и-ивные.
Могу предположить только гибкие подводные шланги с теплоотводными свойствамии внутрь контейнеров-матрёшек с двойной или даже тройной виброизоляцией из резиновых ножек-демпферов или резинового подвеса.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB