krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Онлайновый UPS и чего можно боятся?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 14:55 
Ситуация такая, улица на краю села, уходящая в поле, все дома или довольно новые или достраивающиеся-отделывающиеся коробки... с наступлением тепла на свет повылезли сварщики, дрельщики, болгаропильщики и прочие редиски... в радиусе 100-200 метров от меня постоянно что-то жужжит и ревет... напряжение в сети зверски скачет, стабилизатор стоит первым и непрерывно клацает со скоростью машинистки... регулярно вырубается на 6 секунд (ну я подолгу не эккспериментировал) и в это время обычный упс подхватывает эстафету, с тревожными звуками... :shock:
Несколько дней назад начали варить очень близко, через дорогу... стабилизатор три раза вырубался за два дня (подловили меня внезапно) и вот упс (обычный) уже издохший... :oops:
Доведенный до отчаяния я окончательно дозрел до покупки онлайн-упс-а... спрашивал по тел. лично знакомых, более продвинутых коллег, все говорят - от 600-700$ и будет тебе счастье! Все проблемы забудешь... :lol:
Но все они сидят в Киеве и не знают жизни, судя по всему... :roll: У нас кроме сварщиков, бед хватает... все эл.коммуникации проведены еще в сталинские времена, постоянно что-то отгорает на столбах, замыкает кого-то, перегорает сама проводка где-то на подстанции, за второе полугодие 08-го года мы 6 раз сидели без света от суток до трёх, пока они там что-то чинили... пропажи света на 1-5 часов вообще не считается чем-то особенным, это местный колорит... :lol:
Люди к музыке и комп. технике не очень близкие, но с образованием, типа, инженер-электрик говорят, что сварка - это такая гадость, что если не повезет, то она мне спалит что угодно... не представляют они, короче, чем таким может быть защищен даже дорогой УПС в местных условиях... здесь и холодильники и стиралки горят и всякое...
Вопросов два:
1. Может местные инженеры-электрики не совсем компетентны и счастье есть?
2. Не повредит ли онлайновому упс-у если стабилизатор перед ним поставить? Такова моя ламерская идея значит... Пусть в случае войны сварщиков лучше первым горит девайс за 50$, а не за.... :shock:
Или мне съезжать отсюда и снимать квартиру в райцентре? :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 16:18 
taraskin найдите в себе силы прочитать посты, на которые отвечали сто раз...

неплохая ветка с участием Александра Крашенникова есть на молайне.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 17:38 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
за 600-700 уе будет слишком дохлый, лучче смотреть на 1500-1800 уе, хотя бы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 17:45 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Кстати предтеча, я бы сам ни жисть не пересел на онлайны, и не из-за чего-то там, а просто обстоятельства заставили, напряжение падало до 180-190 вольт, некоторые аналоговые синтезаторы тут же начинали фонить и плыть по строю, плюс было несколько полных выключений в самый разгар работы, информация терялась, компы начинали после такого рестарта козлить и тд.
В вашем случае все намного хуже, поэтому эконимить не рекомендую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 23:06 
DVDMaster.Biz, за 600-700 уе будет слишком дохлый по мощности или по уровню защиты-надежности? Потому что мне больше 500-600W одновременно никогда потреблять не нужно... :?
qtran24, сил нет... у меня от этого форума и так за последние месяцы глаза вылазят... :shock: Если еще молайн читать... :roll: Лучше остаться чайником, но с хорошим зрением! 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 03:09 
а я то думаю, что это у меня зрение за последние 10лет так село, а тут вон оно оказывается как.. :evil:


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 13:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 14:21
Сообщений: 89
Откуда: Kiev
taraskin писал(а):
Ситуация такая, улица на краю села, уходящая в поле, все дома или довольно новые или достраивающиеся-отделывающиеся коробки... с наступлением тепла на свет повылезли сварщики, дрельщики, болгаропильщики и прочие редиски...
...
Вопросов два:
1. Может местные инженеры-электрики не совсем компетентны и счастье есть?
2. Не повредит ли онлайновому упс-у если стабилизатор перед ним поставить? Такова моя ламерская идея значит... Пусть в случае войны сварщиков лучше первым горит девайс за 50$, а не за.... :shock:
Или мне съезжать отсюда и снимать квартиру в райцентре? :roll:

Перво-наперво обязательно долбать электриков. На качество электроэнергии есть ГОСТ13109, который никто не отменял.
На вводе на все оборудование очень рекомендуется поставить хороший фильтр гармоник (закажи кому-нибудь).
UPS онлайновый - штука хорошая, но подводных камней тоже можно найти. Во первых с формой выходного сигнала, далеко не все Online-UPS обладают синусоидой, тем более синусоидой с нормированым коэффициентом гармоник. Да еще на реальных нагрузках. Так что не исключен вариант слабой зудящей помехи.

Кстати, если есть возможность, поищи у старьевщиков лабораторные стабилизаторы переменного тока СН-500 и Б2-2. Первый феррорезонансный, второй электронный. Б2-2 допускает запараллеливание специальным кабелем для удвоения мощности. Это все стояло по отделам метрологии предприятий, где-то еще должно было остаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 14:15 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
СН500 в студии - опасно для здоровья приборов. Проверено неоднократно.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 14:26 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
У СН-500 на выходе совершенно не синус - там даже в инструкции на это намекают =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 10:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 14:21
Сообщений: 89
Откуда: Kiev
krosh писал(а):
СН500 в студии - опасно для здоровья приборов. Проверено неоднократно.

Я даже отвечу почему, и в каких случаях. Каюсь, забыл это указать сразу. Феррорезонансных стабилизаторов боятся устройства с неправильно спроектированными импульсными блоками питания. Например дешевые китайские ультразвуковые мойки плат. К сожалению такое есть. Но для нормально спроектированного устройства СН-500 опасности не представляет.

Кстати информация к размышлению: в Киевском Дворце спорта вся звуковая аппаратура работает через мощный феррорезонансный стабилизатор. Лет так ...дцать.

Ну а если хочется совсем круто, и есть достаточно денег - тогда выбором будет стабилизатор на магнитных усилителях с электронным управлением. Просто большая редкость и зело дорого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 21:41 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
Про стабилизаторы на магнитных усилителях можно поподробнее?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 01:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 14:21
Сообщений: 89
Откуда: Kiev
Ziper писал(а):
Про стабилизаторы на магнитных усилителях можно поподробнее?

Ну магнитный усилитель - это фактически дроссель с магнитопроводом специальной конструкции, и дополнительными обмотками. Посредством тока подмагничивания в этих обмотках меняется индуктивность. В компмпексе со специальным автотрансформатором и электронной схемой получается весьма качественный стабилизатор, бесступенчатый. Только железа и меди там много, мечта бомжа.

(Когда-то давно в Киеве во Дворце культуры "Украина" были светорегуляторы на магнитных усилителях. Потом с веянием моды их поменяли на тиристорные. И сразу огребли помех на звуковое оборудование.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 02:26 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
Интересно, из какого чудо-материала были сделаны магнитопроводы этих магнитных усилителей? Или вы про РНТ 5-220?
По теме - строго не рекомендую продукцию Socomec-Sicon. Вот уже третье "решение" отправляю в родные пенаты :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 12:54 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- Ох... Феррорезонансный стабилизатор - работает в СТРОГО ОГРАНИЧЕННОМ диапазоне нагрузок. Если потребление от него меньше или больше номинального, то он выходит из режима стабилизации, и что будет на выходе - то х.з.
Вам - рекомендую в самом начале поставить электромеханический стабилизатор (это ЛАТР с моторчиком и следящей системой), либо его электронный аналог.

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 17:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 14:21
Сообщений: 89
Откуда: Kiev
Long писал(а):
-- Ох... Феррорезонансный стабилизатор - работает в СТРОГО ОГРАНИЧЕННОМ диапазоне нагрузок. Если потребление от него меньше или больше номинального, то он выходит из режима стабилизации, и что будет на выходе - то х.з.
Вам - рекомендую в самом начале поставить электромеханический стабилизатор (это ЛАТР с моторчиком и следящей системой), либо его электронный аналог.

Миша, мы все немного некорректны. Дело в том, что структура разных феррорезонансников немного отличается. Есть те, которые сильно реагируют на изменение нагрузки (СН-315), есть которым она достаточно пофигу (СН-200). Единственное, к чему они достаточно чувствительны - это изменение частоты сети. В любом случае кривая намагничивания сердечника изменяется достаточно плавно, и даже если на выходе не синусоида, то высших гармоник там нет. К тому же, меня товарищ ткнул носом - существует три разных зверя СН-500, СН-500М и СН500-2, это весьма разные приборы.

Если немного подытожить: если нет электронного стабилизатора, то как суррогатный вариант можно оборудование с импульсными БП включить напрямую, а оборудование с трансформаторными БП включить через феррорезонансник (кроме усилителей). Это будет вполне приемлемый вариант.
Вариант с электромеханическим стабилизатором (ЛАТР с моторчиком) не всегда подходит, у меня на даче это привело к выгоранию довольно большого количества аппаратуры, он не успевает отслеживать быстрые изменения, и иногда начинается "качка".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 02:39 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- Дак я ж не зря написал - либо его электронный аналог.
В котором не щётка, а быстродействующие электронные переключатели.
Ну вот, собс-но: http://www.inels.ru/
Оттуда:
# дискретное (ступенчатое) регулирование выходного напряжения;
# широкий диапазон входного напряжения;
# высокая перегрузочная способность;
# симисторные силовые ключи;
# высокое быстродействие;
# электронная защита от короткого замыкания и перегрузки с автоматическим отключением

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 09:51 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:51
Сообщений: 955
Откуда: Иркутск
Интересно, а где Кот ? Может его током стукнуло?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 16:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 14:21
Сообщений: 89
Откуда: Kiev
Long писал(а):
-- Дак я ж не зря написал - либо его электронный аналог.
В котором не щётка, а быстродействующие электронные переключатели.

Сейчас есть уже лучше альтернатива, бесступенчатые. Стоит транс на 30% мощности, и перед ним электронное устройство. И посредством этого транса добавляет/вычитает из входного. Некоторые модели могут даже синус откорректировать. По сравнению с онлайновыми UPS у этих силовые каскады только на треть от выходной мощности.

(А у ступенчатых тоже есть свои минусы. В зависимости от модели в них реализовано переключение либо в нуле напряжения, либо в нуле тока. И помехи коммутации тоже бывают. С реакцией измерительной схемы там тоже не все гуд, она измеряет этот полупериод, а корректирует следующий. При работе сварочника на входе многим таким стабам крышу сносит.)

Вобщем, нет в мире идеала. Самый лучший вариант - пнуть электриков на соответствие качества электроэнергии ГОСТ 13109.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 17:40 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:51
Сообщений: 955
Откуда: Иркутск
straus писал(а):
Самый лучший вариант - пнуть электриков на соответствие качества электроэнергии ГОСТ 13109.


У нас в офисе периодически горели приборы, мы вызывали их раз пять, когда и в шестой раз пришедший "дядя Вася" ткнул тестером в розетку и сказал у вас все нормально, я был на месте и стал его реально матом крыть, к тому времени сгоревших приборов было уже штук пять. Говорю ему вы что, уроды, не понимаете у вас классический обрыв нуля, вы видите я специально парням сказал включать обогреватель для хоть какой-то балансировки тд и тп., тот обиделся, позвонил моему партнеру Толе , что типа у нас не будет работать. Толя сначала защищал их, потом наконец-то пошел в их контору( он по хозяйственным вопросам) и вконце концов те нашли хорошего спеца , который нашел таки полуотгоревший ноль и слава богу, щас все нормально.
Это я к тому что, пинать то их надо, но времени может пройти много и потерь тоже может быть много.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 17:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 14:21
Сообщений: 89
Откуда: Kiev
Val писал(а):
straus писал(а):
Самый лучший вариант - пнуть электриков на соответствие качества электроэнергии ГОСТ 13109.


У нас в офисе периодически горели приборы, мы вызывали их раз пять, когда и в шестой раз пришедший "дядя Вася" ткнул тестером в розетку и сказал у вас все нормально,
...
Это я к тому что, пинать то их надо, но времени может пройти много и потерь тоже может быть много.


В том же 13109 есть пункт, согласно которому при проверке качества электрической энергии непрерывное время измерений должно быть не менее 24 часов.

А вообще все это у нас только потому, что народу лень защищать свои права. Кроме того, это достаточно трудно. Я вот попробовал и вошел во вкус :) А в Америке это вообще национальный вид спорта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 15:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 10:14
Сообщений: 5
Откуда: Москва
А зачем сразу Онлайн-то брать? Меня вот например вполне пара линейно-интерактивных APC SMART еще ни разу не подводила, у них кстати отличный встроенный стабилизатор на базе автотрансформатора .

Вот кстати ссылка по теме: http://itc.ua/node/11840/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 20:54 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 13:46
Сообщений: 15
Откуда: Москва
А можно ли устанавливать on-line UPS в стойке рядом с другой аппаратурой,не повлияет ли это на них?Вот к примеру такой упс как Liebert GXT2 500 или 700 VA.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 21:04 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Если там есть вентилятор, то лучше убрать его дальше...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 00:58 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
Не стоит. В рэковых Либертах вентиляторы достаточно шумные. ИБП любят прохладу - это продлевает жизнь батарей, так что пихать в рэк, да ещё и плотно закрыть шкафом - плохое решение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 11:57 
студия тоже в загородном доме, вокруг пилят\варят\сверлят постоянно, о качестве напряжения молчу... Поставил два года назад APC Smart-UPS RT 3000 (без всяких стабилизаторов) - решил с этим делом все проблемы. Окупит свою стоимость за пару дней :wink:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB