krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2021 18:42 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 21:18
Сообщений: 420
Откуда: Russia.Krasnoyarsk.
Не знаю, в ту ли ветку пишу (адмн поправь). Но вопрос про эти самые "референсы". Кто на что ориентируется и чем вдохновляется? Вне зависимости от жанров. Хочется конкретных названий и возможно с вашим комментарием. Просто столько мусора в сети, что тратить время на отслушивание оного непосильно.

_________________
Инструментовка есть творчество, а творчеству научить нельзя. Римский-Корсаков. 1891г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2021 20:35 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Вдохновляюсь тем, что нравится. Референс - звучание хорошего большого оркестра в хорошем зале. Это НЕ зависит от жанра того, с чем я работаю в данный момент. И да: то, что может вдохновлять, может звучать в общем понимании отстойно. Но интересные моменты присутствуют, главное их поймать.

Главная мысль - и вдохновение, и референс абсолютно не зависят от схожести жара музыки с тем, над чем работаю.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 17:10 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 21:18
Сообщений: 420
Откуда: Russia.Krasnoyarsk.
krosh писал(а):
Вдохновляюсь тем, что нравится. Референс - звучание хорошего большого оркестра в хорошем зале.

С этим споров нет. Сам в театр хожу оркестр послушать.

krosh писал(а):
И да: то, что может вдохновлять, может звучать в общем понимании отстойно. Но интересные моменты присутствуют, главное их поймать.

Именно так всё и у меня обстоит.

krosh писал(а):
Это НЕ зависит от жанра того, с чем я работаю в данный момент.

А вот здесь для меня кроется главная проблема. А когда надо чтобы "ну типа современно", но не знаешь что именно послушать. Слушать то, что в ротации на радио, видимо так что ли?

_________________
Инструментовка есть творчество, а творчеству научить нельзя. Римский-Корсаков. 1891г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 22:32 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Когда надо "ну типа современно" - вариантов два. Либо делать хорошо, но по-своему, либо делать аЦЦтой, как все. Ко второму варианту я не склоняюсь. Повторю: музыка есть плохая и хорошая, других жанров нет. Как думаете, сколько трубачей жило и выпускалось одновременно с Луи Армстронгом? А сколько вокалисток одновременно с Эллой Фицджеральд? А сколько пианистов одновременно с Дюком Эллингтоном? Сколько было современников Pink Floyd? А AC/DC? А теперь вопрос: а скольких из них помнят? Исключая, конечно, отдельных гиков...

Нередки случаи, когда ко мне молодняк приходит. Тычут пальцем в виниловую вертушку и спрашивают: что это? Я молча ставлю пластинку Армстронга и Фицджеральд 58-го года. Далее идет вопрос: а как сделать, чтобы и наш рок/поп/панк/металл звучал также мощно и прозрачно? Ответ, собсно, однозначен: сперва научитесть так же хорошо играть и петь.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 09:21 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 21:18
Сообщений: 420
Откуда: Russia.Krasnoyarsk.
krosh писал(а):
Когда надо "ну типа современно" - вариантов два. Либо делать хорошо, но по-своему...

Ну вот об этом я и спрашивал. По своему!!, но ориентиры какие-то должны быть!! Вот хотелось эти ориентиры узнать. Не получится слушать Армстронга и сводить современку.
Поясню. Попалось на ютубе такое https://youtu.be/efTDHNtclig. Это конечно правильный подход, и мой пост был как раз о том чтобы узнать кто что слушает. Когда вы Александр делали РукиВверх, наверняка слушали не ЭллуФ.

_________________
Инструментовка есть творчество, а творчеству научить нельзя. Римский-Корсаков. 1891г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 12:44 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
refan писал(а):
krosh писал(а):
Когда надо "ну типа современно" - вариантов два. Либо делать хорошо, но по-своему...

Ну вот об этом я и спрашивал. По своему!!, но ориентиры какие-то должны быть!! Вот хотелось эти ориентиры узнать. Не получится слушать Армстронга и сводить современку.
Поясню. Попалось на ютубе такое https://youtu.be/efTDHNtclig. Это конечно правильный подход, и мой пост был как раз о том чтобы узнать кто что слушает. Когда вы Александр делали РукиВверх, наверняка слушали не ЭллуФ.


Думаю, что просто стоит воспитывать СВОЙ вкус. У меня недавно клиент спросил, на что я опираюсь, когда работаю. Я ему честно ответил, что на собственный вкус. Он спросил с насмешкой "не жидковато"))))) И тут же был послан: он на своём инструменте занимается 20 лет (максимум в прыжке!), а я свой инструмент воспитываю минимум 40. Тридцать последних лет, работая на студиях с РАЗНЫМИ людьми и с РАЗНОЙ музыкой.... В итоге он понял и больше вопросов не задаёт.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 14:22 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 21:18
Сообщений: 420
Откуда: Russia.Krasnoyarsk.
abanamat2 писал(а):
Думаю, что просто стоит воспитывать СВОЙ вкус. У меня недавно клиент спросил, на что я опираюсь, когда работаю. Я ему честно ответил, что на собственный вкус. Он спросил с насмешкой "не жидковато"))))) И тут же был послан: он на своём инструменте занимается 20 лет (максимум в прыжке!), а я свой инструмент воспитываю минимум 40. Тридцать последних лет, работая на студиях с РАЗНЫМИ людьми и с РАЗНОЙ музыкой.... В итоге он понял и больше вопросов не задаёт.

Спасибо за комментарий. Ну а на чём вы воспитывали свой вкус (кроме того что написал админ)?

_________________
Инструментовка есть творчество, а творчеству научить нельзя. Римский-Корсаков. 1891г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 15:23 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
refan писал(а):
Спасибо за комментарий. Ну а на чём вы воспитывали свой вкус (кроме того что написал админ)?


Ну мне кажется, что конкретные имена не так важны. Необходимо, конечно, знать признанную классику и иметь базовые понятия о сформировавшихся явлениях.
Что касается проигрывателя и "...случаи, когда... молодняк приходит. Тычут пальцем в виниловую вертушку и..." начинают говорить, что "совок — говно" и "ничего мы не можем". Я молча ставлю им пластинку "Ленинградский Джаз-оркестр Под Руководством Иосифа Вайнштейна" 1978-го года, на которой написано, что это запись 1959-го года, но это ошибка — на самом деле 1969-го)))) потому как последняя композиция там "Я шагаю по Москве", а фильм 1963-го :roll: И ОНИ (молодняк), офигев, меня спрашивают "это КАК?" — я я только молчу в ответ и мягко улыбаюсь в усы/бороду... Потому что НЕ ЗНАЮ как это они сделали, но круто. И это те люди, которых мало кто помнит.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 17:50 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
refan писал(а):
Ну а на чём вы воспитывали свой вкус (кроме того что написал админ)?


Ща вот что скажу. Я очень АББА любил и люблю. Но звукорежем стал отчасти потому, что меня все время бесила работа Майкла Третова, который их записывал и сводил. И для себя сделал вывод, что стану звукорежем, чтобы такого больше НЕ БЫЛО. Что интересно, их альбом 75-го года, который так и называется АББА, был лучше всего издан Мелодией по лицензии, а хуже всего - американским Атлантиком. Нравился Полидор. Родное Полар было где-то посредине. Это при том, что у меня были эти издания в том самом 75-м году. Хотя Питонов тогда, естественно не было :roll: ...

Хотите имен референсов? Крафтверк, например. Бони М, например, и другое диско тех лет (70-е) немецкой школы. Бельгийцы Телекс, французы Рокетс. Да и пройти мимо творчества (и звука, sic) Джорджо Мородера оказалось невозможным :lol: . Некоторые вещи Wishbone Ash, но это уже позже, в конце 80-х. Куин я все время слушал, но их звук мне стал как-то нравиться только в 80-м, альбом The Game.

В качестве постоянного антипримера - Дип Перпл в их первоначальных изданиях, от которых я всегда ужасался. Причем это связано, как выяснилось, не с записью и не с миксом, а с мастерингом. Совсем недавно услышал их альбом 68-го года, переизданный в Германии с тех же мастер-лент в 75-м, он звучит принципиально по-другому, я даже с разбегу не понял, кто это играет и поет.

Ближе к концу 80-х я попал на концерт Пэта Мэтини, случайно приехавшего в СССР. Так появился еще один референс в моей копилке. Играли они в самом хреновом зале Москвы, и тем не менее звук был почти такой же, как на пластинке. И это была первая чисто американская запись чего-то после традиционного джаза, которая мне понравилась.

Руки Вверх - это чисто мой звук, который я сам и нашел, опираясь на материал. С подсказками Сергея Жукова, что бы он хотел, но не всегда к этим подсказкам прислушивался, а иногда делал и наоборот, потому что так хотелось. Ни с чего я это не "копировал", ни на что впрямую не опирался, кроме перечисленного.

Как справедливо подметил тов. Abanamat2, опираться надо на себя и создавать свое. Только так можно чего-то хорошего добиться.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 18:22 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 21:18
Сообщений: 420
Откуда: Russia.Krasnoyarsk.
Что ж, понятная позиция, коллеги. Спасибо что пообщались. Может кто-то ещё выскажет какие-то мысли. Заранее признателен. Всем спасибо!!!

_________________
Инструментовка есть творчество, а творчеству научить нельзя. Римский-Корсаков. 1891г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 18:31 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 21:18
Сообщений: 420
Откуда: Russia.Krasnoyarsk.
Кстати вот ещё проблема. Пошел в сеть искать Ленинградский Джаз-оркестр Под Руководством Иосифа Вайнштейна, и кроме ютуба ничего не обнаружил. Но там же *опанька со звуком. А может abanamat2 сможет сделать оцифровочку и поделиться?

_________________
Инструментовка есть творчество, а творчеству научить нельзя. Римский-Корсаков. 1891г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2021 03:00 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
refan писал(а):
Кстати вот ещё проблема. Пошел в сеть искать Ленинградский Джаз-оркестр Под Руководством Иосифа Вайнштейна, и кроме ютуба ничего не обнаружил. Но там же *опанька со звуком. А может abanamat2 сможет сделать оцифровочку и поделиться?


https:[слэш-слэш]rutracker[крапка]org/forum/viewtopic.php?t=2800228

У меня правда немного ДРУГАЯ пластинка (имелась в виду). [url=https://www.discogs.com/ru/Джаз-Оркестр-Иосифа-Вайнштейна-Ленинградский-Джаз-Орк/release/10514969]эта[/url]

Простите, коллега.... Будете в Петербурге — поставлю пластиночку... А цифровать.... ну не знаю((((( Не вдохновляет это занятие....

ЧТо касается записей/исполнителей. Тут Александр Сергеевич написал. Туда много можно добавить)))) Но в той или иной степени это с одной стороны вкусовщина, а с другой — профессиональная работа (исполнителей и авторов в первую очередь!) часто восхищает и в том случае, когда сама музыка (стиль/жанр) не слишком вдохновляют.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2021 03:22 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
refan писал(а):
Что ж, понятная позиция, коллеги. Спасибо что пообщались. Может кто-то ещё выскажет какие-то мысли. Заранее признателен. Всем спасибо!!!

Кстати, что касается советской/российской музыки... Были на самом деле достижения. Сейчас некоторые пластинки джаза и джаз-рока (например Аллегро, Арсенал, да и "Мелодия" Гараняна туда же...) воспринимаются не иначе, как артефакты более развитой цивилизации. Некоторые пластинки Шостаковича, Шнитке, Артемьева — туда же. А Ансамбль Покровского вместе с неувядаемым Полом Уинтером, которого довелось услышать вживую осенью 1986-го года (или 1985-го?).... Ну и так далее. А как забредшие в гости "металлисты" просят пощады под натиском Thrak Кинг Кримсон))))) Или джазисты офигивают от рока Gentle Giant))))))))) Кстати, тот же Пэт Метини — ранний вполне себе приличествует ECM, а вот поздний — не "лезет" в эти рамки и может накрыть волной громкости и "забоя". А неистовые Ohio Players или ранний (!!!) Chicago?! А психоделический джаз оркестра Дона Элиса?! Да мало ли? Мир музыки бескраен и тем хорош.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про референсы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2021 01:27 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 18:52
Сообщений: 65
Откуда: Витебск
refan писал(а):
Что ж, понятная позиция, коллеги. Спасибо что пообщались. Может кто-то ещё выскажет какие-то мысли. Заранее признателен. Всем спасибо!!!

Я не профи, но на тему референса пришел к такому выводу, что нужно:
- где-то найти именно оригинальные студийные записи (оптимальный вариант - пластинки; но можно и студийные бобины или их копии, т е те, что были в студиях звукозаписи; ориг.сд; на самый-самый худой конец-найти качественные, т е без обработки/шумодава/убирания щелчков и т д, оцифровки с пластинок, достаточно будет и 16бит 44,1кгц, либо dsd) и вовсе не обязательно иностранные (я, например, очень сильно поменял мнение о нашей эстраде, которая, на мой взгляд, ну очень незаслуженно, я бы даже сказал катастрофически незаслуженно, принижается в сети).
- хороший и знакомый аппарат для воспроизведения, усилок и колонки, в которых будет слышна разница файлов из сети и студийных записей.
- запоминать наиболее удачные, крутые и впечатляющие эмоционально моменты (прозрачность, динамика, энергия, грув, пространство, мощность и т д), это и может стать референсом, к которому нужно стремиться. Ну и можно же просто свою нетленку по громкости подровнять к студийной или наоборот, чтобы более детально пореференсить нужные моменты:-), т е слушать на одной громкости, тогда разница будет более честна и заметна.
На мой взгляд, референс для многих сейчас- это кол-во баса, задратых высоких частот, жуткой компрессии и громкости, что дает быструю утомляемость и получается однотипная похожая доуг на друга ерунда:-)))
-Ну и конечно же нужен определенный багаж знаний, чтобы знать что слушать в записи и на что обращать внимание.

_________________
Вчера на работе искали справедливость... сегодня ищем работу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB