krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из топика "FM синтезаторы"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 14:25 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 17:40
Сообщений: 292
Откуда: Москва
Masterboy писал(а):
Этого просто не может быть.
Делал я сам такие сравнения с FM7 в свое время. А FM7 кстати поглавнее FM8 играет.
Пуканье этих поделок от NI басом назвать нельзя.
Что-то Ваш товарищ явно напутал.

Вот файлы, которые он мне прислал. Я их тоже на мониторах пока не слушал, так как у меня в студии ремонтные работы ещё идут.
На бытовых компьютерных колонках я не понял где что играет.
Послушайте сами.
Кто что скажет по этому поводу?
http://my-files.ru/8ckpxv
http://my-files.ru/dzo2ok


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM синтезаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 16:54 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Из личной практики. Давно приходилось делать ка вера на Alice DJ. Соответственно с басом Solid Bass. Пользовались и Тх и ДХ100. Загружались сисы в Фм. Звука и мяса не было вовсе. Только легкий рук от привычного тембра. Да и атаки в Фм вообще не было.
А электро пиано от дх7 в Фм звучали близко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM синтезаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 01:11 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Masterboy писал(а):
Делал я сам такие сравнения с FM7 в свое время.
Пуканье этих поделок от NI басом назвать нельзя.
Что-то Ваш товарищ явно напутал.
тоже когда то сравнивал с ФМ7, полный шлак. Кстати лейтли бас и на ямахе фс1р тоже фиговатый, хотя и железка и тоже ямаха и сисексы хавает, но огибающие более медленные и индекс модуляции менее глубокий.
На ТЖ77 руками накручивал аля лейтли басс, лучше чем на фс1р, но тоже не так качево как на дх11.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM синтезаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 08:51 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Алексей Тихомиров писал(а):
Вот файлы, которые он мне прислал. Я их тоже на мониторах пока не слушал, так как у меня в студии ремонтные работы ещё идут.
На бытовых компьютерных колонках я не понял где что играет.
Послушайте сами.
Кто что скажет по этому поводу?
http://my-files.ru/8ckpxv
http://my-files.ru/dzo2ok

Алексей, вот ни разу всё это не интересно. Я понимаю, если бы TX81Z стоил три килобакса, весил 80 кг и занимал 10 рэковых мест, а его софтовая эмуляция за 50 амерорублей звучала бы так волнующе близко! Но TX81Z стоит сейчас три копейки, места занимает мало и весит тоже не две килотонны.
И потом, ради чего здесь вообще ломать копья? Речь идёт лишь об одном звуке, который был характерен для некоторых танцевальных стилей конца 80-х - начала 90-х. Ну, купите себе TX81Z или залейте, наконец, Lately Bass в DX-11, ведь понятно же, что любая копия или эмуляция будет звучать по-другому и/или хуже оригинала.
И когда выкладываете примеры, неплохо было бы написать, что за тракт использовался при записи. Каким-нибудь ASIO-трёхбуквенником можно так железный синт угандошить, что те из нас, кто останется в живых, позавидуют мёртвым, разрази меня гром (с). Потом, Вы же TX81Z будуете гонять по MIDI, в комп-то его не надо записывать? Соответственно, цена этого теста снижается ещё на один порядок. И наконец, разные инструменты по-настоящему проявляют себя в миксе, а всякий сферический конь в вакууме...

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM синтезаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 09:37 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 17:40
Сообщений: 292
Откуда: Москва
alexkay писал(а):
Алексей Тихомиров писал(а):
Вот файлы, которые он мне прислал. Я их тоже на мониторах пока не слушал, так как у меня в студии ремонтные работы ещё идут.
На бытовых компьютерных колонках я не понял где что играет.
Послушайте сами.
Кто что скажет по этому поводу?
http://my-files.ru/8ckpxv
http://my-files.ru/dzo2ok

Алексей, вот ни разу всё это не интересно. Я понимаю, если бы TX81Z стоил три килобакса, весил 80 кг и занимал 10 рэковых мест,

Стоимость в данной ситуации для меня значения не имеет, так как DX11 у меня уже есть в наличии, и достался за 6000 рублей недавно, плюс профилактика вышла в 500 рублей.
alexkay писал(а):
...а его софтовая эмуляция за 50 амерорублей звучала бы так волнующе близко!


Вот об этом как раз и был вопрос. В железке меня смущает только шум, а приятель утверждает что звучание принципиально не отличается, и прислал файлы. Вот я и спросил мнения.
Если бы он оказался прав (к примеру), мне оптимальнее было бы использовать VST версию, а если неправ, то придётся либо искать какой-нибудь гейт для этого инструмента, либо использовать для отрезания шума в паузах автоматизацию аналогового пульта, если это возможно.

alexkay писал(а):
И потом, ради чего здесь вообще ломать копья? Речь идёт лишь об одном звуке, который был характерен для некоторых танцевальных стилей конца 80-х - начала 90-х. Ну, купите себе TX81Z или залейте, наконец, Lately Bass в DX-11,


Зачем покупать? Он мне SysEx и так прислал по почте.

alexkay писал(а):
...ведь понятно же, что любая копия или эмуляция будет звучать по-другому и/или хуже оригинала.


Мне пока не понятно, а самому проверить нормально пока условия не позволяют, вот и спросил мнения других. Да и к тому же всё равно любопытно узнать чужие мнения, ведь восприятия разных людей могут отличаться...

alexkay писал(а):
И когда выкладываете примеры, неплохо было бы написать, что за тракт использовался при записи. Каким-нибудь ASIO-трёхбуквенником можно так железный синт угандошить, что те из нас, кто останется в живых, позавидуют мёртвым, разрази меня гром (с).


Это пожалуйста. Он записывал в карту Creamware Luna II через АЦП Luna Box. Я эту систему хорошо знаю, многое из этой серии мне модил Digitizer. Lunabox конечно не топовый конвертер, но и не говно полное, и объясню почему: там стоит чип АЦП от AKM, который сам по себе не очень плохой, но его часто используют с плохой аналоговой обвязкой, как например в Creamware A16 Ultra. Именно её мне Digitizer и менял. А в Lunabox этой аналоговой обвязки нет вообще, там сигнал идёт напрямую на АЦП, и поэтому оцифровывает он не так уж и плохо. Всё это мне объяснил Digitizer, я сам в этом не очень хорошо разбираюсь. Но на практике я сравнивал оцифровку на Lunabox например c оцифровкой на Symetrix 620. Конечно Symetrix лучше, но Lunabox не настолько хуже чтобы угандошить звук так, чтобы нельзя было адекватно оценить разницу.

alexkay писал(а):
Потом, Вы же TX81Z будуете гонять по MIDI, в комп-то его не надо записывать? Соответственно, цена этого теста снижается ещё на один порядок.


Разумеется. Но он ведь шумит... Вот поэтому и рассматриваю разные варианты как бороться с избытком шума. Логически выходит либо гейт/автоматизация, либо эмуляция с отдельным выводом через качественный ЦАП.

Потому и спрашиваю.

alexkay писал(а):
И наконец, разные инструменты по-настоящему проявляют себя в миксе, а всякий сферический конь в вакууме...


Ну так я и спрашиваю поэтому, может кто-то и это пробовал. Наверняка не я такой самый умный, что до этого додумался...
:D
А файлы всё-таки послушайте, если кому интересно. Мне было бы интересно, так ли очевидно слышно при прослушивании где что играет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM синтезаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 02:08 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 17:40
Сообщений: 292
Откуда: Москва
Нашлось неожиданное решение. Только не смейтесь... :oops:
Я попробовал подключить Yamaha DX11 через Behringer Denoiser, и был очень приятно удивлён... :shock:
При определённых настройках гейта и фильтра звук не только лишился шума, но и стал намного лучше! :!:
Зазвучал как-бы более благородно и округло, не потеряв плотность и выразительность, лишился не только шума, но и цифрового сёра низкой битности, при этом сохранив атаку и все гармоники на пике, и приобретя как-бы более выразительную огибающую, делающую его мягче в следующие доли секунды, стал по характеру похож на аналоговый или на гибридный типа Korg EX8000 (DW8000), но полностью сохранив при этом всю свою окраску и харизму FM.
Я был в восторге.
Брал себе этот инструмент ради басов, но в такой связке и другие его тембра зазвучали более благородно. Электропиано приобрели некую бархатистую мягкость, не потеряв звонкости, и даже брассы, которые я терпеть не мог, особенно на FM инструментах и на DX11 в частности, зазвучали на удивление приятно.

Yamaha DX11 и TX81Z надо было продавать в комплекте с Behringer Denoiser.

Я всегда скептически относился к фирме Behringer, но тут вышло исключение.
Возможно как универсальный денойзер для всего микса он и несерьёзен, но для подобных синтезаторов оказался очень к месту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM синтезаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 04:32 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Ага при использован кнопки мют басист заиграл ровнее а барабаны звончее. Фаза луны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM синтезаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 09:26 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Алексей Тихомиров писал(а):
А файлы всё-таки послушайте, если кому интересно. Мне было бы интересно, так ли очевидно слышно при прослушивании где что играет...

Алексей, если мои намёки неочевидны, то изъяснюсь прямо. Не намеренно, разумеется, но такими темами (которые на самом деле ни о чём) Вы понижаете планку обсуждений на форуме. С этого и начал сыпаться лет десять назад молайн, в результате чего хороший прежде форум превратился в откровенное фрик-шоу, процентов, эдак, на девяносто пять. Это вообще самый простой и дешёвый способ разрушить что-то хорошее - постепенно уронить планку до уровня "ниже плинтуса".
Здесь, конечно, подобное не пройдёт, но всё же зачем тыкать в глазик вопросами типа "как залить sysex в DX-11 посредством спиритического сеанса" или заниматься расщеплением волоса на тему "о некоторых различиях в звучании пресета Lately Bass в синтезаторах TX81Z/DX-11 и их откровенно херовых программных имитациях"? Исследовательский грант на эту тему сейчас получить вполне возможно, сейчас принято давать деньгу на подобные изыскания микробного значения, чтобы поменьше всякими вредными обобщениями занимались. Но практическая ценность таких исследований всё равно стремится к нулю.
Алексей, давайте не будем потворствовать деградации. Ведь, пока на большинство Ваших вопросов и замечаний на форуме самым правильным (имхо) будет ответ:

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

Вот это и есть настоящий нью-эйдж :wink:

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM синтезаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 19:10 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 17:40
Сообщений: 292
Откуда: Москва
alexkay писал(а):
Алексей Тихомиров писал(а):
А файлы всё-таки послушайте, если кому интересно. Мне было бы интересно, так ли очевидно слышно при прослушивании где что играет...

Алексей, если мои намёки неочевидны, то изъяснюсь прямо. Не намеренно, разумеется, но такими темами (которые на самом деле ни о чём) Вы понижаете планку обсуждений на форуме. С этого и начал сыпаться лет десять назад молайн, в результате чего хороший прежде форум превратился в откровенное фрик-шоу, процентов, эдак, на девяносто пять. Это вообще самый простой и дешёвый способ разрушить что-то хорошее - постепенно уронить планку до уровня "ниже плинтуса".
Здесь, конечно, подобное не пройдёт, но всё же зачем тыкать в глазик вопросами типа "как залить sysex в DX-11 посредством спиритического сеанса" или заниматься расщеплением волоса на тему "о некоторых различиях в звучании пресета Lately Bass в синтезаторах TX81Z/DX-11 и их откровенно херовых программных имитациях"? Исследовательский грант на эту тему сейчас получить вполне возможно, сейчас принято давать деньгу на подобные изыскания микробного значения, чтобы поменьше всякими вредными обобщениями занимались. Но практическая ценность таких исследований всё равно стремится к нулю.
Алексей, давайте не будем потворствовать деградации. Ведь, пока на большинство Ваших вопросов и замечаний на форуме самым правильным (имхо) будет ответ:

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

Вот это и есть настоящий нью-эйдж :wink:


Спасибо за подробные разъяснения.
Отвечу на это тоже прямо, тем, что я сейчас, слава богу, свободен от всех понижений/повышений уровней, рейтингов, и прочей политики и коммерции. И вникать в это не имею ни способностей, ни времени, ни желания, если честно.

Я занимаюсь созданием музыки, и поэтому вынужден разбираться по мере возможности во всех сопутствующих этому видах деятельности.
А для этого очень помогает обмен опытом, чем я и занимаюсь.
Опыт у всех разный, и каждый сам выбирает что ему лично полезно.

Разумеется опыт можно получать самостоятельно, из практики, университетов, книг, интернета и т.д.
Я всем этим пользуюсь.

Но для более прямого обмена опытом, насколько я понимаю, существует общение между людьми со схожими интересами.
И общение это бывает как личным, так и виртуальным, в том числе и на форуме.

А разве не для такого общения существует форум?

Понятно что должны быть определённые ограничения по тематике общения, чтобы не было путаницы.
С этим я не спорю.
Но ограничения эти всегда определены конкретно, иначе любые технические обсуждения могут свестись к спорам о том,

как хорошо уметь играть,
не надо ноты рисовать...
и т.д.

Я считаю, что мои вопросы и информация, которой я делюсь, не выходит за рамки как тематики форума, так и конкретной обсуждаемой темы, а также не имеет никакого отношения ни к каким-либо провокациям, ни к какому-либо холивару, ни к каким либо ещё ненужным спорам. Своими вопросами и другими постами я никого и не в чём не пытаюсь переубедить, уличить, спровоцировать, оскорбить и т.п.
В этом я полностью уверен.

Спрашиваю я лишь о том, что меня интересует, и делюсь только той информацией, которая соответствует обсуждаемой теме и по моему предположению может быть кому-либо интересна и полезна. Предположение это основывается на том моём логическом заключении, что раз эта информация могла бы быть полезна мне, значит найдётся кто-то ещё, кому она тоже пригодится.
Делаю я это безо всякой задней мысли, честное слово.

К любой интересующей меня информации я подхожу не предвзято, так что уверяю, в этом нет ни для кого ничего личного.

Если чьи-то интересы в этом не совпадают с моими, каждый имеет право не отвечать на мои вопросы, и не читать мои попытки поделиться своими наблюдениями, если ему это не надо.

Если я где-то вышел за рамки обсуждаемой темы или ненароком нарушил какие-либо правила форума, прошу мне прямо на это указать, и я принесу свои извинения, а также не буду впредь повторять подобное.

DVDMaster.Biz писал(а):
Ага при использован кнопки мют басист заиграл ровнее а барабаны звончее. Фаза луны.

Спасибо за Вашу попытку поделиться опытом по улучшению качества микса кнопкой "мют", я это очень ценю, но, к сожалению, мне этот опыт не пригодится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM синтезаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 19:36 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
А жаль. Ибо кнопка мьют намного меньше срет, чем любой гейт или динамический фильтр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM синтезаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 19:41 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 17:40
Сообщений: 292
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
А жаль. Ибо кнопка мьют намного меньше срет, чем любой гейт или динамический фильтр.

Спасибо за это Ваше ценное наблюдение.
Главное чтобы оно не помешало Вашему бизнесу, если его вдруг многие примут за руководство к действию, а то слушать будет нечего, и, как следствие, не на чем...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM синтезаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 21:44 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Вадим, на личные оскорбления прошу не переходить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 111
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 22:34 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Это греческий статус. Так чта... Последние послание вообще клинопись. :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM синтезаторы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 11:53 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Алексей Тихомиров писал(а):
Спрашиваю я лишь о том, что меня интересует, и делюсь только той информацией, которая соответствует обсуждаемой теме и по моему предположению может быть кому-либо интересна и полезна. Предположение это основывается на том моём логическом заключении, что раз эта информация могла бы быть полезна мне, значит найдётся кто-то ещё, кому она тоже пригодится.
Делаю я это безо всякой задней мысли, честное слово.

Алексей, я попробую объяснить ещё раз, но и хватит, пожалуй.
Так случилось, что недавно я записал на мобильник шум волн, пальм, ночное пение цикад и лягушек на Малабарском берегу (там, где в полдень закипает смола на палубах португальских галеонов :wink:). А потом использвал запись этих природных шумов в одной из своих вещей. Согласно Вашей "геоцентрической" логике "всё что полезно мне, полезно и другим", мне следовало бы тут же заявить об этом "открытии" на форуме: надо же, в определённых условиях и при определённом стечении обстоятельств, оказывается, можно использовать для практической звукозаписи микрофон мобильника торговой марки "икс"! Просто-таки поле непаханное для всенародного обсуждения. Вместе с тем, простейший критический анализ ситуации показывает, что, если бы я заменил эти звуки аналогичными шумами из готовой библиотеки сэмплов, никто, кроме меня, на подмену не обратил бы внимания. Сие очевидное обстоятельство делает моё "открытие" тем, что по-английски именуется non-event, то есть некое происшествие, которое не представляет для окружающих никакой информационной ценности. Это информационный мусор, которого в "энтьюрнетах" 99,5%.
Ровно то же самое можно сказать о Вашем предложении обсудить разницу в звучании частично актуального в некоторых танцевальных стилях лет двадцать-двадцать пять назад пресета Lately Bass на Ямахах DX/TX-серии и их, повторю, откровенно херовых программных имитациях, про которые всем давно всё понятно. Тот же самый информационный мусор, а крошевский форум тем и хорош, что подавляющее большинство его участников включает внутренний фильтр и самостоятельно отбраковывает non-events прежде, чем коснуться компьютерной клавиатуры. В том числе поэтому форум не превращается в образчик вербальной диареи у двух подростков, ожидающих прибытия поезда на станции метро.
Алексей, Вы, разумеется, вольны продолжать в том же духе. Только уже сейчас на форуме не так-то много реакции (особенно положительной) на Ваши послания, а закончится всё с высокой степенью вероятности устойчивым восприятем любых Ваших постов как "очередного информационного мусора от Тихомирова". Вы же на форум диалоги вести пришли, а не монологи? Может тогда как-то поменять логику общения на более "гелиоцентрическую" в духе "если это интересно мне, какую хорошую причину я могу придумать для того, чтобы это стало интересно и другим"? Удачи!

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB