krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 11:32 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Digitizer писал(а):
Все упомянутые выше современные чипы имеют архитектуру advanced multibit delta sigma. Просто, на блок схемах это указано-модулятор и не разрисовано подробнее. По сути, все очень близко к тому, что представляет из себя решение от Ultra Analog.

Отличие в том, что в случае Ultra Analog в чипе только оверсамплинг, остальная обработка на усмотрение разработчика. Advanced там или что-то другое - мы как пользователи чипа можем только гадать на кофейной гуще.

Digitizer писал(а):
Чем меньше всякой фигни в схему напихано и короче тракт, тем лучше. Невозможно только входной фильтр-буфер искоренить, поскольку требуется оптимальное согласование входов, хотя при заведомо низкоомном источнике можно применить и пассивный вариант.

Золотые слова ))) подписываюсь

Digitizer писал(а):
У самого чипа CMRR 100dB, если вход будет однозначно баланс и не предполагается всякой возни с небалансным сигналом, то нафига ставить INA137(90dB) вообще? Это про цифры, делаете нормальную разводку, входной буфер на AD797, кормите это чистым питанием и клоком - получаете практически параметры из даташита и слушаете рафинированый звук чипа. На OP275 получается на пару дБ хуже даташита.

Про выбор буфера надо ещё немного посмотреть варианты, операционников для этой цели на порядок больше, чем собственно чипов ацп. Вот LME49710 народ хвалит например, 120dB CMRR и вообще параметры запредельные. Будем искать вобщем.


Digitizer писал(а):
Кстати, на реальном аналоговом источнике, разница между хорошими ОУ не столь заметна, как в цапах, ввиду отсутствия вч помех. Это будет самый честный звук, далее можно его портить по желанию.

Тут уже вступает в действие куча субъективных факторов, которые лучше пока вообще не обсуждать )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 12:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
wbeam писал(а):
Тут уже вступает в действие куча субъективных факторов, которые лучше пока вообще не обсуждать )))


А что еще обсуждать, если остальное уже известно :mrgreen: ? Digitizer Вам уж и так, и этак попытался объяснить...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 17:15 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
krosh,

Все ответы я фильтрую в положительном смысле, поэтому ответившим - спасибо. Некое подобие ТЗ из этого поста уже можно соорудить, остальное - дело техники. Ну да, я не обладаю сакральными знаниями в области звукотехники, надеюсь что мне прощают здесь этот недостаток.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 20:13 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
wbeam писал(а):
Ну да, я не обладаю сакральными знаниями в области звукотехники, надеюсь что мне прощают здесь этот недостаток.


Дело не в "сакральных знаниях", а в опыте музыкальной работы, помноженном на знания.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 23:15 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Для меня чужой опыт, тем более помноженный на знания - это и есть сакральные знания. Но дело не в терминологии, я всё прекрасно понял, читать и запоминать умею. Ещё раз благодарю за пояснения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 12:46 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Для полноты картины добавляю ссылку на знатный холивар 10-летней давности на Вегалабе по этой теме... примерно до середины топик очень интересный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 19:55 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
wbeam писал(а):
на Вегалабе по этой теме


Вот то-то я смотрю, что вроде как вы заблудились на просторах паутины :roll: ...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список микросхем для АЦП
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 20:37 
Не в сети
BANNED

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 02:21
Сообщений: 27
Да, там технических спецов поболее чем здесь. Но у меня прикладной интерес имеется, который там мне не помогут реализовать. Нужна больше практическая точка зрения, которая здесь есть. В неспешном порядке хотел бы изготовить комбинированный девайс, который если собирать по отдельности - ну очень много будет стоить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB