krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2022 00:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2018 03:17
Сообщений: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, опытом - какие пластинки "Мелодия" заслуживают внимания? Их же огромное количество, наверняка есть и очень приличные вещи...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2022 21:20 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 23:10
Сообщений: 315
ну, насчёт огромного количества... ) а так - оно ж на вкус и цвет ) Мне Мелодия нравится :) (ансамбль), из той эстрады - до середины 80-х, потом ритммашинки вошли в моду итп.. да и вообще заваливаться всё начало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2022 03:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2018 03:17
Сообщений: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Да я, вообще-то, не ансамбль Мелодия имел ввиду, а фирму по выпуску пластинок, которых было великое множество...))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2022 13:35 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Есть, конечно, и приличные. а есть и неприличные. В каждом случае надо слушать самому.

Вот что интересно. Альбомов ABBA Mamma Mia у меня несколько, начиная с Мелодиевского и заканчивая родным Polar. По словам Бьорна Ульвеуса, мелодиевская пластинка Апрелевского завода звучит ближе всего к мастер-ленте. Бьорн Ульвеус - вторая буква в названии группы, еслич0 :roll: . На мой вкус, отлично звучит альбом Парсонса "Гауди". Из классической музыки - например, Всенощные Бдения Рахманинова в исполнении хора Полянского, и также лицензионная пластинка си-бемоль-минорного концерта Чайковского в исполнении Гилельса и какого-то американского оркестра.

Короче, все надо слушать.Перебирать весь каталог здесь - если кому-то нравится такой аЦЦкий труд, то пожалуйста :mrgreen: .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2022 17:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2018 03:17
Сообщений: 29
Откуда: Санкт-Петербург
О, спасибо!! Именно это я и хотел, чтобы из личного опыта... Читал, что в случае с Мелодией очень много зависит от звукорежиссера. Говорят, например, что записи Вепринцева можно не глядя брать, они все отлично звучат.. Но это классическая музыка, конечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2022 23:19 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
У фирмы "Мелодия" много интересных пластинок. В том числе и прилично звучащих.
На мой взгляд/вкус пик качества пришёлся на конец 70-х — начало 80-х годов. Хотя и в другие годы были несомненные удачи.
Так же качество пластинок сильно варьируется от завода к заводу и от тиража к тиражу. В целом, как обычно, чем ближе к пресловутому "первопрессу", тем лучше: заводы нещадно эксплуатировали матрицы, не смотря на довольно жёсткие ГОСТы — спрос почти всегда превышал предложение.
Очень интересны "эстрадные" записи второй половины 60-х. Советский джаз. Национальные эстрадные, народные и джазовые исполнители.

Мне очень нравится, НАПРИМЕР, пластинка "Джаз-оркестр под руководством Иосифа Вайнштейна" С60—11007-8. Первая композиция "Где же тут любовь". Если удастся найти в хорошем состоянии, горячо рекомендую...

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2022 01:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2018 03:17
Сообщений: 29
Откуда: Санкт-Петербург
abanamat2 писал(а):
Мне очень нравится, НАПРИМЕР, пластинка "Джаз-оркестр под руководством Иосифа Вайнштейна" С60—11007-8. Первая композиция "Где же тут любовь". Если удастся найти в хорошем состоянии, горячо рекомендую...


Спасибо, записал в блокнотик, обязательно постараюсь найти..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2022 03:16 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
А, во ч0 вспомнил: Пол Маккартни и Wings. Желательно не апрелевская, а МОЗ "Грамзапись". Хотя и апрелевская - не сильно хуже. Это если, конечно, сэр Пол и его музыка не вызывает у Вас отторжения :mrgreen: . Можно еще Отааван вспомнить: сравнительно неплохо. А вот к Арабеск лучше даже подходить: мне досталась упиленная в хлам немецкая - и все равно лучше играет. Купить новую для меня сейчас невозможно: они где-то с 200 евро только начинаются. И если вернуться к Парсонсу - Eye in th sky тоже вполне себе.

Если переключиться на профессиональные рельсы - еще больше, чем от звукорежиссера, дело зависит от мастеринг-инженера, резавшего лак для матрицы. Про случай с нашей АББА я упомянул, и это касается именно альбома Мамма Мия. Потому что следующий альбом, Arrival, был поистине ужасен, хуже даже, чем американский на Atlantic, The Album так себе, но Мелодия несколько оправдалась с Voulez-vous.

То есть лицензионное производство организовывалось так, что к нам присылали мастер-ленты (точнее, их копии), а дальше уже старались наши умельцы (а еще чаще - "умельцы" :evil: ).

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2022 12:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2018 03:17
Сообщений: 29
Откуда: Санкт-Петербург
krosh писал(а):
А, во ч0 вспомнил: Пол Маккартни и Wings. Желательно не апрелевская, а МОЗ "Грамзапись". Хотя и апрелевская - не сильно хуже. Это если, конечно, сэр Пол и его музыка не вызывает у Вас отторжения

Сэра Пола давно и нежно люблю, так что очередное спасибо)
Оказывается, на Мелодии примерно с 1983 года стали практиковать цифровую запись, о чем на пластинках гордо указывалось. Дико интересно, как в те годы на Мелодии выглядел процесс Digital records..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2022 22:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2018 03:17
Сообщений: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Вот, тоже хочу поделиться - Дж. Гершвин "Порги и Бесс" фрагменты из оперы, оригинальная фонограмма кинофильма. С10-03089-90. Апрелевский завод, 1977 год, лицензия CBS. Досталась в удивительно хорошем состоянии. Звучит потрясающе на мой вкус, горячо рекомендую..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2022 21:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2018 03:17
Сообщений: 29
Откуда: Санкт-Петербург
abanamat2 писал(а):
Мне очень нравится, НАПРИМЕР, пластинка "Джаз-оркестр под руководством Иосифа Вайнштейна" С60—11007-8. Первая композиция "Где же тут любовь". Если удастся найти в хорошем состоянии, горячо рекомендую...

Нашёл в отличном состоянии! Действительно, звучит превосходно, спасибо!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2022 03:26 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Jury писал(а):
abanamat2 писал(а):
Мне очень нравится, НАПРИМЕР, пластинка "Джаз-оркестр под руководством Иосифа Вайнштейна" С60—11007-8. Первая композиция "Где же тут любовь". Если удастся найти в хорошем состоянии, горячо рекомендую...

Нашёл в отличном состоянии! Действительно, звучит превосходно, спасибо!!


Я рад. :)

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2022 20:43 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Jury писал(а):
Оказывается, на Мелодии примерно с 1983 года стали практиковать цифровую запись, о чем на пластинках гордо указывалось. Дико интересно, как в те годы на Мелодии выглядел процесс Digital records..


Вряд ли это часто делали. Юзали Sony PCM1630, DATов в стране тогда даже бытовых не было.

Изображение

У меня такая мандулина есть. АЦП там шедевральный.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Винил фирмы "Мелодия"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2022 22:18 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 22:49
Сообщений: 182
Откуда: St.Petersburg
Jury писал(а):
какие пластинки "Мелодия" заслуживают внимания?
Вам, Юрий, с точки зрения какого внимания: с технической стороны или с художественной? Потому как если с технической всё более-менее понятно и местами даже объективно, то с художественной, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Однако, например, наш земляк Владимир Вавилов издавался только на Мелодии и только один раз, поэтому искать его на зарубежных изданиях смысла никакого нет. А на Мелодии есть. "Лютневая музыка XVI-XVII веков", 33СМ-02059/60, 1970 год.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB