krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 06:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 21:29 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 04:15
Сообщений: 218
Откуда: город-герой Минск
Здравствуйте.
Ожидаю на днях Studer A 80.
в наших краях это крайняя редкость.
спросить не у кого.

1.на какую рассчитывать профилактику?
2.магнитофон на 4 канала. 1/2 дюйма.
но, насколько я понимаю, рассчитан он на 8. в остальных каналах стоят заглушки.
преампы есть на ебэе. можно докупить.
что надо будет еще? головки?ролики? что-то еще? по ходу надо будет 1 дюйм для 8 каналов.

это в целом реально? или проще использовать его как 4-х канальный или мастер магнитофон.
3. где брать пленку? сколько стоит и как много ее надо?
4.где про все это дело почитать?
5.уже поздно, но все же) а он вообще поможет? ) пишу рок. все живое.
спасибо.

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
www.vintagemixing.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 22:20 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 04:15
Сообщений: 218
Откуда: город-герой Минск
приехал. весит тонну) еле вчетвером на 4 этаж затянули.

скачал мануал на 240мб. изучаю.
Studer A80 4ch 1/2 inch.
не было опыта работы с таким оборудованием.

Буду крайне признателен, если кто-нибудь опытный откликнется помочь советом.

насколько я понимаю, мне нужны тестовые пленки для настройки.

нужно ли менять электролиты?

как его синхронизировать с PT ?

Спасибо.

_________________
www.vintagemixing.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 23:38 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
В своем я электролиты еще не менял. Там мелочевка в основном тантал, а большие банки пока живые вроде.

Измерительная лента - нужна. Надо посмотреть, у меня вроде была полудюймовая, но не первой свежести, лучше поискать свежую.

С ПТ синхронизируется через SSD или USD, при этом одна дорожка отводится под таймкод. Ессно, он будет только мастером, слейвом умеет только А820 и чере Микролинкс или Адам-Смит с установкой специальной платы в мафон.

А весит он немного, по сравнению даже с Лиреком, который тащили ввосьмером :mrgreen: . Кил 120 навскидку (лирек - 200, А820 2" - 240).

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 21:49 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 04:15
Сообщений: 218
Откуда: город-герой Минск
спасибо за ответ.

читаю мануал. не совсем понял где брать головки,

Я написал на studer.ch они меня отслали на audiohouse.ch , где за 8ch 1 inch головы обозначили цену в CHF. 8’350


А есть еще варианты где головки взять?

какую пленку на 1/2 лучше взять и где?

мне достались 2 катушки свемы. новая на 19.05 мм корич.
и 1 катушка черной ноу нэйм.

_________________
www.vintagemixing.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 11:31 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 04:15
Сообщений: 218
Откуда: город-герой Минск
Какую пленку взять.

SM900 или SM911 ?

или другую какую.

присматриваюсь к новой. стоит дорого, но -что поделать.

_________________
www.vintagemixing.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 11:47 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
911 более нейтральная и универсальная, выдерживает просто огромные перегрузки и чуть меньше шумит. 900 сильнее красит, ее рокеры любят, особенно американские. Вообще тут была где-то прилеплена сравнительная таблица параметров лент. RMGI - вполне качественная лента.

Ампекс/Квантеджи не советую, даже по выгодной цене.

Лента да, недешева, но оно того стоит.

Не новую - можно взять отличную, а можно и пролететь, тут как повезет. Ели непользованная - зависит от того, как хранилась. Если б/у - зависит от того, колько ее мутузили (если одн раз прописали - считайте что новая) и опять же от условий хранения. Если будете брать неновую непользованную - берите BASF и 3М, но опять же ни в коем случае не ампекс: с ампексом можно налететь на липнущую ленту, они много лет выпускали конкретный брак.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 09:28 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 21:18
Сообщений: 615
Откуда: Caracas
BASF и 3M тоже могут быть "липнущими". Нестабильность клеевой основы после 10-12 лет была у всех производителей, начиная с 1972 года.

_________________
Ходорковский - не Бонапарт, но и Пярт - не Бетховен. © lj - ru_classical, trompete123


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 16:15 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ifrit писал(а):
BASF и 3M тоже могут быть "липнущими".


Среди нескольких десятков тысяч роликов BASF - не попадалось ни разу. Не попадалось и у нашей Тасмы. У Свемы - попадалось у бытовой, призводства 90-х годов. Про 3М не буду утверждать, потому что мало статистики (порядка сотни роликов), но лично я тоже не видел.

Цитата:
Нестабильность клеевой основы после 10-12 лет была у всех производителей, начиная с 1972 года.


"Нестабильность клеевой основы" никак не связана с возрастом ленты с момента ее выпуска. Она была связана исключительно с тем, что конкретно фирма Ампекс экономила, покупая дешевый лак: смесь низкомолекулярных и высокомолекулярных полимеров, а не очищенный среднемолекулярный полимер, оптимальный для производства ленты. Длину молекул полимера, используемого для лака, обычно принято определять с помощью рентгеноструктурного анализа при приеме партии у поставщика. Ампекс, не имея оборудования для РСА и экономя на услугах сторонней лаборатории, проверяла это тупо по вискозиметру, измеряя вязкость. И получала - смесь низко- и высокомолекулярных полимеров, которая по вязкости в точности совпадала со среднемолекулярными полимерами. И занималась она этим больше 10 лет.

Ничего личного, пьюрли бизьнись :lol: . Этот случай рассматривался как хрестоматийный во многих книгах и в статьях в тырнете.

BASF/EMTEC всегда имело свое производство лака и другой его состав.

Лента с неправильным лаком начинает липнуть через несколько месяцев с момента производства. Связано это с тем, что низкомолекулярная компонента связывается с атмосферной влагой и практически превращается в клей. Просушка ленты при температуре ниже точки Кюри позволяет на какое-то время (1-2 месяца) привести ленту в рабочее состояние. В то же время высокомолекулярная компонента спообствует "сыпучести" частиц оксида железа, поскольку плохо связывается ними.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 20:00 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 21:18
Сообщений: 615
Откуда: Caracas
Всё сказанное точно так же относится и к Басфу. На основании нескольких сотен тысяч лент из архива Уорнера и Юнивёрсала.
С возрастом ленты это связано, так как именно в 1972 году начали применять соответствующий лак. За исключением нескольких лент, типа 250 3M, AGFA 468, этим страдали почти все ленты.

P.S. С терминологией у меня может быть хуже, да, - я на русском об этом не читал и не общался.

_________________
Ходорковский - не Бонапарт, но и Пярт - не Бетховен. © lj - ru_classical, trompete123


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 20:20 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ifrit писал(а):
Всё сказанное точно так же относится и к Басфу. На основании нескольких сотен тысяч лент из архива Уорнера и Юнивёрсала.


Еще раз, и по-русски: у BASF такого не попадалось. По крайней мере у того, что был в России и Германии: именно с архивами этих двух стран я имел и имею дело. Начиная с PEM525 и заканчивая SM911. У меня дома порядка сотни километров этой ленты, и никаких проблем.

Вспомнил: у Сони еще были проблем с кассетами U-Matic Digital Audio (для PCM1630) и DAT. Но немного.

Цитата:
С возрастом ленты это связано, так как именно в 1972 году начали применять соответствующий лак.


Под возрастом ленты я подразумеваю время, прошедшее с момента ее производства. То, о чем Вы пишете - это период производства.

Цитата:
За исключением нескольких лент, типа 250 3M, AGFA 468, этим страдали почти все ленты.


По 3М и АГфА у меня статистика не такая обширная. У нас их немного было. В основном BASF и этот липучий ампекс.

Цитата:
P.S. С терминологией у меня может быть хуже, да, - я на русском об этом не читал и не общался.


Дак а на русском почти ничего и не было на эту тему :mrgreen: .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 21:45 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 21:18
Сообщений: 615
Откуда: Caracas
krosh писал(а):
Еще раз, и по-русски: у BASF такого не попадалось. По крайней мере у того, что был в России и Германии: именно с архивами этих двух стран я имел и имею дело. Начиная с PEM525 и заканчивая SM911. У меня дома порядка сотни километров этой ленты, и никаких проблем.


Ну, значит, в Штатах и БАСФ другой. :) Потому что тот же 911 постоянно с описанными явлениями. В том числе, из европейских студий. Ну, или перевозка так на них влияет. :)
Время - обычно проявляется после 8-10 лет с момента производства, опять же, из местного опыта.
Ампекс ничем не выделяется, кроме пары лент, для которых просушка (или "выпечка") не помогает, а помогает заморозка с гигроскопичными материалами. Помогает буквально на несколько часов до пары дней.
То же самое и с видеолентами 2", 1", Ю-Матик (не только для аудио).

_________________
Ходорковский - не Бонапарт, но и Пярт - не Бетховен. © lj - ru_classical, trompete123


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 22:11 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Одна наша певунья была эндорсером Басфа (как это ни странно) в середине 90-х от уже не существующей конторы. И однажды эта контора, а мне приходилось там сотрудничать, передвигала склад с одного места на другой, это было в 2005 или типа того, и приблизительно в то же время мне взбрендило купить Отари5050 для экспериментов. Несколько новых бобин Басфа я купил на одной студии на Арбате, ощущая крайне странные взгляды и даже, к гадалке не ходи, ответил на вопросы - а зачем?... А в дальнейшем слово за слово, выяснилось что на том складе конторы этого нового старого Басфа несколько сотен килограмм. Мне даже пришлось его реализовать на этом форуме. Все эти пленки Басф были шикарные.
Тогда же покупал Квантегу, ну это просто жупел сразу и навсегда. :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 22:30 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
это было в 2005 или типа того


Немного позже 8) .

Цитата:
Все эти пленки Басф были шикарные.


Поскольку я скупил некую часть компакт-кассет (штук 50) и интенсивно из юзаю, а также и часть роликов - подтверждаю.

Цитата:
Тогда же покупал Квантегу, ну это просто жупел сразу и навсегда. :shock:


Опять же - один из роликов перекочевал ко мне. Он был совершенно свежий по дате выпуска, запечатанный и при этом непригодный к работе вообще, потому что сыпался (Вадим, это не к тебе претензия, ессно, ты меня честно предупредил :lol: . Сам захотел попробовать).

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 14:33 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 04:15
Сообщений: 218
Откуда: город-герой Минск
Приветствую. Нужен совет)
Пользовал штудер и радовался жизни).
Потом недели 2 он стоял без дела.
Вчера включил и:
1. При записи не пишет и не стирает старое.
2.если записать и перемотать-играет старое(то что уже давно было записано на пленке). И в местах новой записи добавляется хруст.

Если включить наушники в верхние черные блоки- по селектору рекорд-прослушивается то что пишется в данный момент. При вкл селектора в репродюс-слышется то что было записано ранее.
Также ведет себя vu-метр.

Все в режиме ready стоит и коммутация корректная).

Что могло произойти?)
Может стирающие головки или биас как-то сбился?
Спасибо.

_________________
www.vintagemixing.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 15:47 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 20:50
Сообщений: 368
Откуда: Волгоград
Скорее всего плохой контакт в настроечных потенциометрах регулирующих токи подмагничивания/стирания. Почистить/покрутить, если уверены, что потом сможете самостоятельно отстроить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Studer A 80
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 18:17 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
генератору хана. Или тому, кто включает ему питание
дальше на штудерский фтпшнег, схему перед носом, овцелограф в зубы и вперёд

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB