krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 00:57 
Ортхэннер писал(а):
Дла 610 есть. Но они только количеством каналов и головками В и З отличаются.


Ой,а можно мне его?Он электронный?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 13:03 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Я наврал. На 600 и 610 один мануал. Так и написано "STM 600/610". Но он на бумаге. А какие тома вам нужны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 17:43 
Ортхэннер писал(а):
Я наврал. На 600 и 610 один мануал. Так и написано "STM 600/610". Но он на бумаге. А какие тома вам нужны?

Я б взял всё. :)
Скажите,а сделать копию и мне отправить сильно дорого и сложно будет?Я имею в виду бумажную копию.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 17:53 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Я бы лучше отсканил и первый изобрел бы пдф-версию документации на 600/610. Только это займет много времени, и не все сразу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 21:29 
Ортхэннер писал(а):
Я бы лучше отсканил и первый изобрел бы пдф-версию документации на 600/610. Только это займет много времени, и не все сразу.

Вот я о том же,отсканить долго будет7А если отсканить и распознать,так это вообще труба... :roll:
Хотя я пытался где то пол года назад перевести одну книженцию,страниц на 300 из картинок в текст,честно говоря сил не хватило.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 11:48 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Распознавать я не буду. И бумажный вариант отсылать тоже. В ближайшую субботу постораюсь осилить первый журнал (два тома).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 13:55 
Цитата:
Какие именно?


Вот такие:

ЛИМ.1.У и Ч.9

6.ЛИМ.2.У. и Ч.38

Пробежал глазами на эту тему Коллендера. Судя по всему первая для монофонических мафонов с 9-й скоростью. Т.е. мне не пригодится.
Вторая вроде для моего мафона подходящая, только не понятно, что означает цифра 6 впереди. :?:

Есть ещё одна катушка на коробке которой только шариковой ручкой от руки написано:
Тест:
1кГц - 100% - 0дб
-"- 20дб
6,3кГц - 20дб
10кГц - 20дб
16кГц - 20дб
1кГц - 20дб
1кГц - 0дб - 100%
:shock:

Мне пока это ниочём не говорит. Зачем это?

Ещё у Коллендера говорится про то, что нужен осцилограф.
Я когда забирал мафон, рядом на полке стоял осцилограф. С виду очень древний. Мысль такая была, что он имеет отношение к мафону. Собственно по этой причине я задал вопрос о том, какие приборы нужны для настройки мафона. Осцилограф мне не предлагали забрать, да и я постеснялся спросить. И так всё барахло чисто символически оттдали. Подумал, что будет наглёж с моей стороны.
Так нужен он или нет? Задавать вопрос бывшим владельцам мафона или не беспокоить? Если без него никак то буду беспокоить. А если можно обойтись, то лучше лишний раз не беспокоить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 14:50 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Цифра 6 видимо означает ширину ленты, хотя я таких обозначений не встречал.

Если вы повнимательнее прочитаете у Коллендера про измерительные ленты, то поймете, что написано на коробке третьей катушки. Похоже, это самописная лента для случая, когда вам не захочется прогонять лишний раз оригинальную ленту. Только не совсем понятно, на какой скорости произведена запись. Судя по надписи, там записаны отрывки синусоидальных сигналов указанных частот - сначала 1кГц на полном уровне, затем тот же сигнал с амплитудой в 10 раз меньшей, затем с той же амплитудой поочередно сигналы частот 6,3кГц, 10кГц, 16кГц и в конце для окончательной подстройки уровня, 1кГц сначала с уровнем -20дБ, а затем 0. Опять же, если вы почитаете соответствующую литературу, то узнаете, что настройка АЧХ производится по записям с уровнем -20дБ (1/10 полной амплитуды).
Записаны именно эти частоты, поскольку средние частоты регулировки в УВ СТМ-ов 10 и 16кГц. Собственно, выставив вначале общий уровень на частоте 1кГц, вы выставляете уровень воспроизведения высоких частот на -20дБ. Разве только на оригинальной ЛИМ.Ч вначале имеется сигнал 16кГц, по которому вы отстраиваете перпендикулярность зазора ГВ по максимальному выходному уровню на частоте 16кГц.

Осциллограф может понадобиться для более сложных настроек и измерений, а также для ремонта магнитофона. Но на первых порах он вам вряд ли потребуется. Да и какой попало брать тоже не стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 15:54 
Спасибо, буду дальше изучать.

Пока что попробовал просто поставить одну из старых плёнок с записью и проверить играет ли ваще мафон. Для подключения к моему микшеру пришлось сварганить сопли, для временной проверки. Подключил и обнаружил наличие очень серьёзного фона. Возможно это сопли или то что не заземлил мафон. Но может ещё что?
Включил воспроизведение. Работает. Признаки жизни вроде есть.
Попробовал пощёлкать клавишами управления. Перемотку в обе стороны так и неудалось включить. Релюхи внутри вроде щёлкают но перемотка не включается. На красную кнопку записи тоже пока реакции не обнаружил.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 16:06 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
А что с перемоткой? Направление и скорость перемотки регулируется ручкой, расположенной между гнездами контрольного выхода и циферблатом счетчика. Думаю, для включения записи нужно нажимать не красную кнопку, а две кнопки сразу, под которыми расположены красные индикаторы. Но я могу ошибаться, т.к. с 210 никогда не работал. У вас вроде как есть к нему мануал на русском - думаю, там всё написано.

Насчет фона могут быть два варианта:
1. Неправильная коммутация
2. Дохлые электролиты в стабилизаторе.

Как вы подключали выход с магнитофона?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 16:25 
Да мануал есть. Не дошёл до него ещё. Просто хотел как обычно сначала методом тыка, а уж потом если ничего не будет получаться... :lol: :lol: :lol:

То что для записи надо две кнопки одновременно нажать, эта мысль у меня была. Нажимал но ничего не происходит.
Ручки, которые между выходами и счётчиком крутил, но пока мафон на них не реагирует.
Буду разбираться.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 16:57 
Цитата:
Как вы подключали выход с магнитофона?


Воткнул сопли припаянные к джекам в гнёзда контрольного выхода. Джеки воткнул в директбокс. Далее в микшер. Ну вобщем что под рукой было в тот момент. :roll: Фон удалось ослабить отключив землю на директбоксе.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 17:02 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Контрольный выход имеет гнезда + и -, сигнального нуля там нет. Неудивидельно, что был фон.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 17:16 
А!!! Бл :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 04:01 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:19
Сообщений: 150
Откуда: Москва
если мне память не изменяет, на СТМах нестандартная распайка XLRов на входе и выходе - по крайней мере для 310го я специально ваял кабеля


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 13:30 
У меня на задней коммутационной панели входы и выходы не на XLR-ах. Там какие-то хитрые коннекторы. :shock:
Наверно проще заменить их на обычные XLR. только какая там распайка на этих хитрых коннекторах? :shock:
Смотрел схему, которая с мафоном прилагалась. Чёт не нашёл. Может схема не полная. :roll:

А как тут фотографию прилепить?
Я бы фото коннекторов хитрых прилепил. :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 23:16 
Это обычные коонекторы, такие еще были на Геффелевских микрофонах, проще их заменить на XLR, распайка не имеет значения, там подходит симметричный кабель, а как его распаять на XLR, думаю объяснять не надо.
Цитата:
если мне память не изменяет, на СТМах нестандартная распайка XLRов на входе и выходе - по крайней мере для 310го я специально ваял кабеля

Это старая еропейская система, в отличии от американской входные и выходные гнезда наоборт.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 01:15 
Цитата:
Это старая еропейская система, в отличии от американской входные и выходные гнезда наоборт.


Т.е. тут и вход и выход папы. А в американской системе выход папа, а вход мама. Я правильно понял? :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 05:12 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:19
Сообщений: 150
Откуда: Москва
DerIKaz писал(а):
Цитата:
Это старая еропейская система, в отличии от американской входные и выходные гнезда наоборт.


Т.е. тут и вход и выход папы. А в американской системе выход папа, а вход мама. Я правильно понял? :roll:


я не это имел в виду
мамы и папы как раз были те
а вот цоколевка пинов отличалась от стандартной


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 20:10 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Вы тут, я смотрю, друг друга не понимаете. Один говорит о 210 про вход и выход папы, другой ему объясняет про американские-европейские системы разъемов XLR (CANNON) на 310.

Как обладатель 310, возьмусь рассеять туман. Там на XLR и входы-выходы наоборот, и распайка 1-колд, 2-хот, 3-ноль. Распайку я на своем изменил на обычную, чтобы не приходилось специальных проводов паять, хотя это нежелательный компромисс. Да и мапы-папы у меня так наоборот и остались - безболезненно не переделать.

Что касается 210/610, то разъемы там стоят фирменные Tuchel, которые менять я бы настоятельно не советовал - на мой взгляд они лучше разъемов XLR в отношении надежности (двойные клеммы и резиновые уплотнители говорят сами за себя). Лучше всего найти ответные разъемы к ним у тех же бывших хозяев, например. Распайку можно легко узнать, чуть выдвинув электронный блок из магнитофона. Красный +, белый -, черный (или без изоляции) 0.
Если же все-таки решите менять разъемы, то нужно делать это аккуратно, т.к. в магнитофоне сигнальный ноль и шасси разделены. Причем, в 310 даже корпуса XLR через пластмассовые изоляторы на корпусе закреплены. Можно предположить, что в 610 с опцией XLR было так же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 00:58 
Да, теперь понятно.
Но я уже заменил сегодня на задней панели всё на XLR. Не сохранились у бывших хозяев ответные коннекторы. С распайкой разобрался. Там всё просто. Так и есть, красный горячий, белый холодный. Только вот у меня в мафоне сигнальный ноль и шасси, один хрен в одной точке сходятся, хоть и разделены. Сигнальный ноль из общей косы приходит, а шасси проводом типа оплётки в чёрном кембрике, к каждому коннектору припаяно. Но и то и другое к одной клемме перед коннекторами припаяно. Все коннекторы без всякой изоляции прямо к шасси винтами привинчено. Ну как было я так и припаял всё обратно, только XLR-ы привентил. Всё подсоединил. Никакого фона. Всё играет, всё пишет в лучшем виде.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 01:03 
А не я напутал. Сорри. Щас только вспомнил. Нихрена не сходятся. Там клеммы куда сигнальный ноль припаян, через изоляторы к шасси привинчены. Вроде так. Но я вроде правильно всё сделал. Как было, так всё и припаял обратно.
При испытаниях артефактов не выявлено.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 01:04 
Между делом, посовтуйте, какую плёнку покупать. :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 01:05 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
у 610 сзади даже две отдельные клеммы - шасси и сигнальный ноль. А тухели основаниями прямо на корпусе - это нормально. Я говорил об изолции только на XLR. Только родные гнезда не выбрасывайте - некоторые аудиофилы их любят.
Все-таки включилась запись у вас. А перемотка?
Если вылезет проблема пиленных голов, можете обратиться ко мне.


Последний раз редактировалось Ортхэннер Вс фев 03, 2008 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 01:09 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
DerIKaz писал(а):
Между делом, посовтуйте, какую плёнку покупать. :roll:

Читайте этот форум активнее. Лента много раз обсуждалась.
krosh в соседней ветке писал(а):
Всего есть три варианта.

1. Новая - http://www.rmgi.nl/index.htm или 3М.
2. "Из старых запасов" - выпущенная давно, но неиспользованная
3. Б/У

Для начинающего наилучший вариант - первый.

Второй - надо знать, какую ленту брать, а какую - не стОит (например, лучше свема, чем ампекс :roll: ). И надо уметь определить, действительно ли пленка неиспользованная. Заводская намотка разительно отличается от вторичной, но - для опытного глаза.

Третий - только для ОЧЕНЬ опытных пользователей, из надежного источника и недорого.

Мы сейчас используем остатки запасов не Б/У ORWO 106 последних выпусков (в серых коробках) и Zonal 820. Также на черный день есть несколько не б/у рулонов Свемы хорошей партии.
А так, беспроигрышный вариант - BASF/EMTEC/RMG SM911.
Про настройку УЗ под каждый тип ленты вы знаете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 01:41 
Цитата:
Все-таки включилась запись у вас. А перемотка?


Да, всё заработало. Первым делом, при замене коннекторов, произвёл вскрытие. Далее, частично помог мануал, частично метод тыка. Теперь всё пашет, перематывает туда-сюда с разной скоростью. Рукоятка всё регулирует. Воспроизводит без фона. Счётчик метража ожил. Произвёл пробную запись.
С ленты звучит совсем подругому. Правда чёта верха совсем мало в сравнении с тем что из Pro Tools-а играет. :roll: Может чё нетак. Может, конечно, настраивать надо? С настройкой пока рекламная пауза. Плёнку надо бы купить. В наличии только исписанная б/у. Пара маленьких матков Свемы, и километровый рулон Агфы. Пробную запись делал на Свему.


Цитата:
Если вылезет проблема пиленных голов, можете обратиться ко мне.


А это что за проблема? Может уже надо обращаться? :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 13:36 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Попробую объяснить просто
Магнитные головки стачиваются при джвижении ленты, т.к. лента имеет свой абразив. При этом ухудшается контакт ленты с зазором головки, из-за чего уменьшается отдача головки, в первую очредь, по ВЧ. Старые книжки учат заменять головки, когда пределов коррекции БВ и БЗ не хватает для выравнивания ЧХ тракта. Износ головки во многих случаях легко оценить на глаз - в месте касания ленты на магнитоэлектрике виден "срез". Для мехлаборовских головок "ширина" такого среза 2,5мм - критична. Однако высокие могут отсутствовать и по другой причине. Головки, как и все направляющие стойки ЛПМ нужно периодически чистить этиловым спиртом, особенно если в ходу была лента Свема А4615 и все, что до неё.
Верха мало не должно быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 20:15 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Если интересует, могу предложить пару-тройку километров не б/у Свемы А4620.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 23:15 
Цитата:
Если вылезет проблема пиленных голов, можете обратиться ко мне.
В свое время, когда продавал 610 переделанный из 600, прямо таки навязал человеку комплект стереооголовок в отличном состоянии, а сейчас подвернулся 300, стоит ли из него делать стереовариант, и можно ли это сделать как на 600. (Есть куча блоков от 600), нужны головки.


Последний раз редактировалось Jansen Пн фев 04, 2008 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 00:33 
Ортхэннер писал(а):
Если интересует, могу предложить пару-тройку километров не б/у Свемы А4620.

Да, интересно, давайте это обсудим!

А если, чё за головками, к кому обращаться?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB