krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: STM-610
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 20:14 
Скажите пожалуйста, юзал кто нибудь такой вот магнитофончеГ??? Есть ли смысл его брать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 20:26 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Многие юзали.

Пишет и читает получше таскамов на 1/4 дюйма.

Протяг довольно стабильный. Не штудер, конечно, но... По части электроники - ну, электролиты и у штудеров периодически менять надо. А так - ничего военного в плане настройки и ремонта в нем нет.

Стоит ли брать... Во-первых, почем; во-вторых, есть ли место для него в студии и есть ли поблизости люди, которые научат его настраивать.

С пленкой особых проблем нет: квантеджи, к счастью, прикрыла выпускать свою упаковочную тесемку, остались голландцы, купившие BASF, 3М и MRL. Средняя цена - 35-50 долл. за 1 км.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 21:41 
Спасибо за информацию Александр... Предлагают за 7000 руб. в неплохом состоянии... Как бы денег на приобретение я отложил поболее, готов потратить не более 1000$ за эти деньги я найду лучший вариант??

Цитата:
Стоит ли брать... Во-первых, почем; во-вторых, есть ли место для него в студии и есть ли поблизости люди, которые научат его настраивать.


Место есть, людей нет :( .... и не будет похоже.. Придёться самому разбираться.... Крош, помогите пожалуйста принять решение... мне пока трудно тут думать. :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 23:58 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
7000 руб. - нормальная цена.

В пределах 1000 можно купить и слегка угандошенный штудер, который надо будет ковырять. А если сами не умеете - это в копеечку влетит. Награ в стереоварианте стоит еще дороже.

Схему от 610-го, думаю, в тырнете нарыть нетрудно. Органы настройки предыскажений, подмагничивания и прочего тока записи у него помечены символами :wink: . Настройка (при наличии ЛИМ) займет 0,5-2 часа, в зависимости от состояния мафона. А потом (поскольку Вы будете смотреть и ЗАПОМИНАТЬ) будете проделывать эту процедуру самостоятельно. Настраивать мафон на запись нужно под каждый конкретный тип ленты, еще лучше - под каждую товарную партию, поскольку они немного отличаются по свойствам.

А уж потом, когда Вы поймете все тонкости магнитной звукозаписи, сможете за счет нетрадиционных, тассзать (НО НЕ НАОБУМ!), настроек активно вмешиваться в звук.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 00:17 
Понял, спасибо большое.. Буду думать!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 00:42 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Олег Васильев писал(а):
Понял, спасибо большое.. Буду думать!!



Фигли думать?!!!! Хватай скорее! И на поклон Крошу — чтоб вразумил настраивать.... И фся недолга..... Считай, что предлагают почти бесплатный билет в магнитофонный рай!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 13:54 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
у нас такие магнитофоны выбрасывают, да в цветмет только так сдают. Поскольку спроса на студиях на них практически нет. Сам сейчас такой восстанавливаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 14:57 
Ортхэннер писал(а):
у нас такие магнитофоны выбрасывают, да в цветмет только так сдают. Поскольку спроса на студиях на них практически нет. Сам сейчас такой восстанавливаю.


А многоканальных у вас не выбрасывают? :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 18:27 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
MAKY писал(а):
А многоканальных у вас не выбрасывают? :roll:
с этими еще хуже. На весь город их два.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: STM
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 07:26 
Это я пытаюсь продать STM за 7000 рублей, кстати там не нужно искать описание в интернете, есть полный комплект документации. Есть даже все кабели (разъемы там стоят, такие же как на Гефеллевских микрофонах) и два запасных модуля (запись и воспроизведение), блок головок стоявших до замены, в очень приличном состоянии. Да и обмен возможен.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 01:37 
А случаем, для настройки этого мафона, кроме самого мафона и ЛИМ, ничего больше не надо? :oops:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 01:45 
Я имею ввиду какие-нить контрольно-измерительные приборы. :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 10:34 
Как минимум генератор звуковой частоты и измеритель уровня.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 12:04 
Понятно. Измеритель уровня есть. А про генератор просветите, пожалуйста. Это должен быть какой-то железный, или можно каким-то софтовым способом генерировать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 15:03 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Можно и софтовым.
Для работы с бытовым интерфейсом можно подключить индикатор уровня к контрольному выходу магнитофона на верхней панели и, переключая кнопку контроля, сравнивать уровень на входе УЗ и на выходе УВ, предварительно выставляя необходимый уровень (0 или -20дБ) с интерфейса. А для работы с проф.интерфйсом достаточно сделать вав-запись с необходимыми для настройки сигналами и уровнями.
Вышеописанное действительно только для настройки УЗ!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 15:57 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 23:23
Сообщений: 304
DerIKaz писал(а):
А случаем, для настройки этого мафона, кроме самого мафона и ЛИМ, ничего больше не надо? :oops:


Измерительную ленту, генератор частот (не софтовый) , ленту для записи. вольтметр ( индикатор уровня), "размагничиватель".

http://www.soundonsound.com/sos/1997_ar ... nance.html
http://audio.utac.net/pg/tape/align.html
http://www.mini-soft.ru/bemt/param_mag.php

PS.Где только взять калибровачную ленту ССIR?


Последний раз редактировалось Ninja Вт янв 29, 2008 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 16:01 
Ninja писал(а):
DerIKaz писал(а):
А случаем, для настройки этого мафона, кроме самого мафона и ЛИМ, ничего больше не надо? :oops:


Измерительную ленту, генератор частот (не софтовый) , ленту для записи. вольтметр ( индикатор уровня), "размагничиватель".

http://www.soundonsound.com/sos/1997_ar ... nance.html

PS.Где только взять калибровачную ленту ССIR?


Лента ЛИМ это не то?
А размагничиватель это что?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 16:02 
Май инглиш вери вери бэд :oops:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 16:06 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 23:23
Сообщений: 304
DerIKaz писал(а):
Май инглиш вери вери бэд :oops:


Смотри тогда третью ссылку... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 17:11 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
На многие вопросы ответит одна из моих любимых книг
http://bookam.net/download/kollender_b_ ... fonov.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 17:19 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Цитата:
http://www.mini-soft.ru/bemt/param_mag.php
Аккуратно! Речь в статье идет о бытовухе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 19:16 
Ортхэннер писал(а):
Цитата:
http://www.mini-soft.ru/bemt/param_mag.php
Аккуратно! Речь в статье идет о бытовухе.


Да, спасибо, это я уже понял.

А есть ли в Питере кто поможет настроить STM-210?
Из всего перечисленного есть сам мафон, плёнка ЛИМ (аж три штуки), измеритель уровня, плёнка на которую писать (но она старая).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 19:36 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Машины 200й серии прекратили выпускаться в начале восьмидесятых. Отсюда можно сделать вывод, что одной настройки усилителей будет недостаточно для полноценной эксплуатации аппарата, т.к. неизвестно, как производилось, и производилось ли вобще обслуживание магнитофона последние дцать лет. Вполне возможно, имеет смысл причесать/перебрать механику и произвести замену мелких электролитов. Также отдельно обратите внимание на состояние голов - возможно, потребуется замена.
Цитата:
плёнка ЛИМ (аж три штуки)
Какие именно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 20:38 
Какие именно, сейчас сказать не могу, под рукой нет. Завтра могу сообщить какие ЛИМ.
Мафон только вчера, свалился ко мне как снег наголову. Только поздно ночью закончил операцию по перевозке. На второй этаж по лестнице с четырьмя перекурами. Неудачно поднял и сегодня межрёберная невралгия блин. Еле шевелюсь.
Со слов того у кого я забирал этот мафон:
Мафон был выкуплен лет 18 назад из одной студии. Был полностью отпрофилакчен в плане механики и отстроин. Находился в частном пользовании и что-то иногда на него писали. Последнее время эксплуатации использовался для оцифровки старых фонограмм. Последние лет десять не включался ваще.

После того как я его притаранил. Включил в розетку и погонял туда-сюда. Всё крутится, вертится и мотается-перематывается. Работает тихо. Других исследований не проводил т.к. сил уже небыло. Сегодня перевариваю вчерашнее. Поеду только завтра.
Чё надо посмотреть, проверить? Пока нахожусь в жуткой эйфории от неожиданности. :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 21:19 
DerIKaz писал(а):
Только поздно ночью закончил операцию по перевозке. На второй этаж по лестнице с четырьмя перекурами. Неудачно поднял и сегодня межрёберная невралгия блин. Еле шевелюсь. Пока нахожусь в жуткой эйфории от неожиданности. :shock:

-после того как мой "МЭЗ"(130 кг) при транспортировке попытался упасть мне на ногу, я оставил все попытки перевезти его куда-либо :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 22:41 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
С завода STMы поставлялись в разобранном виде - отдельно станина со всеми деталями ЛПМ без ведущего двигателя, отдельно ящик электроники и отдельно ведущий двигатель. Это очень полезно знать, презде чем тащить куда-то такую машину.
То же самое касается МЭЗов. Во всяком случае древних.
Цитата:
Чё надо посмотреть, проверить?
Если нет желания перебирать полностью, как это делал я с 610, достаточно произвести смазку двигателей и движущихся узлов согласно инструкции, проверить и заменить/размагнитить бошки. Если нет желания заменять электролиты, то перед настройкой звукового тракта можно навскидку проверить их состояние проигрыванием-записью пары рулонов.
Стабильность скорости легко проверить по стробоскопу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 23:08 
Цитата:
С завода STMы поставлялись в разобранном виде - отдельно станина со всеми деталями ЛПМ без ведущего двигателя, отдельно ящик электроники и отдельно ведущий двигатель. Это очень полезно знать, презде чем тащить куда-то такую машину.
То же самое касается МЭЗов. Во всяком случае древних.


Была мысль отделить станину и другие отделяемые части перед перевозкой. Но от этой мысли пришлось отказаться по двум причинам. Хозяйка квартиры, очень почтенного возраста, где находился мафон, имела желание что бы эту "мебель" побыстрее удалили из её квартиры. И второе: Разобрав в спешке на обум и перевозя по частям, была боязнь при последующей сборке, по незнанию, получить "маузер Папанина". Поэтому, после того как мы с приятелем попробовали оторвать от пола мафон в сборе, решили его так и везти.

Инструкция прилагается к мафону на русском языке, поэтому, наверняка со смазкой справлюсь. С заменой электролитов тоже справлюсь. (Не космический корабль). А вот с размагничиванием головок не сталкивался. Как это делать, пока не знаю. Что касабельно настройки, тоже пока не в курсах. Боюсь накосячить.
Лучше, наверно, прибегнуть к помощи знающего человека, на первых порах.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 23:13 
А ни у кого мануала нет дла СТМ-600?
А то у меня тока сервис...
И желательно не на Венгерском естественно. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 23:16 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Цитата:
Что касабельно настройки, тоже пока не в курсах. Боюсь накосячить
Дык если мануал есть, чего бояться? Там пошагово все должно быть описано. Еще Коллендера почитывайте, ссылку я дал. Единственно, блок головок при размагничивании снимать желательно, чтобы входные каскады УВ не пожечь случайно.
Цитата:
А ни у кого мануала нет дла СТМ-600?
Дла 610 есть. Но они только количеством каналов и головками В и З отличаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 00:35 
Цитата:
Дык если мануал есть, чего бояться?


Бум читать.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB