krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Олимп А-400"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 00:05 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
А может есть у кого, а особо если в Питере, а?

Мне подарил этот чудный ящичег один хороший человек, честно предупредив при этом, что лентопротяг не пашет.
Собственно лентопротяг там в норме, а вот схема управления, собранная на недеццком совеццком микропроцессоре серии КР1830, плюс евоная память на совершенно уж ни в какие ворота не лезящей серии 537РФ4а, тю-тю. И есть сильные подозрения, что накрылась именно прошивка, то бишь пресловутая КР537РФ4.
Письмо джентльменам, связанным непосредственно с заводом, результатов не дало - альбом схем на А-004 даже в Кирове не сохранился, не говоря уже о таблице прошивки ОЗУ.
Люди добрые, поможите чем можете, жалко ведь ящик электромагнитный, без дела киснущий! :D

P.S. данные с одной КР537РФ4 без проблем копируются на другую с помощью двух-трёх радиолюбителей. :)
P.P.S. у меня есть ещё и Олимп-004, я надеялся, что логика в А400 такая же, однако... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 15:42 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
У 004 и А-400 логика разная - у них почти в 10 лет разница. У меня стоит А-400 с полностьтю исправной логикой и лентопротягом, но с отсутствующим блоком входных усилителей. Альбома схем, увы, нет, однако, если есть другой такой же магнитофон, почему бы нам не помочь друг другу? Одна проблема - я живу далеко от питера, однако почта в помощь.

ЗЫ. Для меня этот магнитофон представляет в основном спортивный интерес, но подсуетиться я не прочь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 00:09 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Ортхэннер писал(а):
У 004 и А-400 логика разная - у них почти в 10 лет разница. У меня стоит А-400 с полностьтю исправной логикой и лентопротягом, но с отсутствующим блоком входных усилителей. Альбома схем, увы, нет, однако, если есть другой такой же магнитофон, почему бы нам не помочь друг другу? Одна проблема - я живу далеко от питера, однако почта в помощь.

ЗЫ. Для меня этот магнитофон представляет в основном спортивный интерес, но подсуетиться я не прочь.


Да без проблем!
Могу данные усилители сфотографировать с хорошим разрешением с двух сторон, составить спецификцию по деталям, да отослать по е-почте.
А вот как подступиться к блоку управления, даже и не представляю...
В принципе, можно снять КР537РФ4 с Вашего аппарата, и скопировать данные на чистую микросхему, потом отправить мне, но это геморрой тот ещё... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 00:14 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
RPstudio писал(а):
А вот как подступиться к блоку управления, даже и не представляю...
В принципе, можно снять КР537РФ4 с Вашего аппарата, и скопировать данные на чистую микросхему, потом отправить мне, но это геморрой тот ещё... :(


Найти радиолюбителя в Перми, попросить снять дамп с КР537РФ4 за пиво/водку/бензин/ацетон, отправить дамп по инету. В Питере найдётся не мало людей с программаторами, могу посодействовать в данном вопросе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 00:16 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Mike писал(а):
RPstudio писал(а):
А вот как подступиться к блоку управления, даже и не представляю...
В принципе, можно снять КР537РФ4 с Вашего аппарата, и скопировать данные на чистую микросхему, потом отправить мне, но это геморрой тот ещё... :(


Найти радиолюбителя в Перми, попросить снять дамп с КР537РФ4 за пиво/водку/бензин/ацетон, отправить дамп по инету. В Питере найдётся не мало людей с программаторами, могу посодействовать в данном вопросе.


И я о том. :D
Спасибо за предложение помощи. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 21:54 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Да я и сам смог бы это сделать, да только некогда мне этим заниматься. проще отправить почтой сразу всю плату логики, а потом ждать обратно. Но если не хотите тратить деньги и связываться с почтой, заморочусь со снятием дампа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 22:21 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Ортхэннер писал(а):
Да я и сам смог бы это сделать, да только некогда мне этим заниматься. проще отправить почтой сразу всю плату логики, а потом ждать обратно. Но если не хотите тратить деньги и связываться с почтой, заморочусь со снятием дампа.


Ох, заморочьтесь пожалуйста, родина вас не забудет! :D
Хотя, вариант с почтой тоже вполне себе "юзабелен", он не подошёл бы только в том случае, если бы время поджимало, а так...
Давайте тогда по "мылу", или через "личные сообщения", пожалуй прям сейчас достану входные усилители...кстати, вам какая плата нужна - блок предварительного усиления, расположенный непосредственно на ЛПМ, рядом с головками, или сам УВ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 20:03 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Мне нужна плата ВХОДНЫХ усилителей, а не усилителей воспроизведения. Если смотреть сзади, справа в экранированном отсеке шасси горизонтально расположены друг над другом восемь плат. Та вот у меня не хватает третей сверху.

ЗЫ. На моей семнадцатилетней памяти был случай неисправности устройства на отечественной ПЗУ, причиной которой послужил банальный окисел и, как следствие, плохой контакт между выводами ПЗУ и панелькой. Так что может помочь канцелярский ластик и химия из серии "KONTAKT".

ЗЗЫ.На той же памяти был случай неисправности Олимпа-005 из-за непонятного "клина" кварцевого резонатора. Починилось простым "подталкиванием" килогерцовым синусом. Конечно, для предотвращения глюков в последущем совковый кварц был нах выкинут и заменен на новый. Так что проверьте и этот вариант.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 21:50 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Ортхэннер писал(а):
Мне нужна плата ВХОДНЫХ усилителей, а не усилителей воспроизведения. Если смотреть сзади, справа в экранированном отсеке шасси горизонтально расположены друг над другом восемь плат. Та вот у меня не хватает третей сверху.

ЗЫ. На моей семнадцатилетней памяти был случай неисправности устройства на отечественной ПЗУ, причиной которой послужил банальный окисел и, как следствие, плохой контакт между выводами ПЗУ и панелькой. Так что может помочь канцелярский ластик и химия из серии "KONTAKT".

ЗЗЫ.На той же памяти был случай неисправности Олимпа-005 из-за непонятного "клина" кварцевого резонатора. Починилось простым "подталкиванием" килогерцовым синусом. Конечно, для предотвращения глюков в последущем совковый кварц был нах выкинут и заменен на новый. Так что проверьте и этот вариант.


Cпасибо за наводку.
Плату сфотографирую завтра, наверное к этому же времени.
ЗЫ Фспомнил - задающий генератор там работает, я первым делом его проверил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 19:03 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
А вы точно уверены, что хотите провести месяц за компом в набивании дампа из текстового файла? Если да, то в каком виде вам его слать? Если нет, то я могу предложить купить чистую кс573рф4 или имп.аналог 2764, скопировать прошивку на неё и отослать почтой. Вобще, такие ПЗУ положено перепрошивать каждые 5 лет, иначе возникают заморочки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 17:10 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Стоит у нас 573рф4а 120р. в принципе терпимо. могу сделать всё завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 23:11 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Ортхэннер писал(а):
Стоит у нас 573рф4а 120р. в принципе терпимо. могу сделать всё завтра.


Давайте, заранее спасибо.

ЗЫ
Что-то у меня сайт барахлит, фотот плат перезалил на: http://data.cod.ru/33676688842
Будет там лежать до 23 октября.
Та плата?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 06:33 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Такой платы я у себя не нашел. Значит, она. Будет здорово, если вы сделаете спецификацию деталей и прорисуете в паинте зеленым карандашом дорожки, которые закрываются элементами.
Эх, разведу её сразу под 5532.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 21:19 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Отдал сегодня 120р за рф4, но крайне обидно обломался, когда узнал, что программатор в пятой лаборатории ИМСС прошивает только импортные аналоги 2764 с низким напряжением прошивки и без идиотских заморочек. К счастью, там завалялась пара старых микросхем, которые мы удачно очистили и скопировали на них всю прошивку с исходной ППЗУ. Позже обе показали себя ничуть не хуже родной при работе на магнитофоне. Одну готов отправить почтой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 22:46 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Ортхэннер писал(а):
Отдал сегодня 120р за рф4, но крайне обидно обломался, когда узнал, что программатор в пятой лаборатории ИМСС прошивает только импортные аналоги 2764 с низким напряжением прошивки и без идиотских заморочек. К счастью, там завалялась пара старых микросхем, которые мы удачно очистили и скопировали на них всю прошивку с исходной ППЗУ. Позже обе показали себя ничуть не хуже родной при работе на магнитофоне. Одну готов отправить почтой.


Ох, спасибо, высылайте наложенным платежом. :)
Спецификацию на плату сделаю, а может и схему сразу сниму, тем паче, что ничего сложного там нет, постараюсь сделать это до конца недели.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 00:20 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Схему снял, она лежит здесь: http://www.rp-studio.ru/Temp/In001.pdf


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2008 00:53 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
красный ал307 на плате с этой пзу у вас горит? А то, может, неполадки с питанием..? :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 00:57 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Увы!
Питание есть, и оно не 3, и не 12, а 5,05В, генератор задающей частоты процйессора что-то там генерирует, и т.п. :(
То есть, нужно "снимать" схему, и искать где собака порылась, а у меня на этот подвиг не хватит ни сил, ни желания: на студии и так куча проблем и задач, которые нужно срочно решать с помощью паяльника, так что "Олимп" уходит в "долгий ящик"...

P.S. При установке новой памяти, микросхема очень слабо грелась первые 5 минут, потом фсё...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Олимп А-400"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2022 16:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 10:10
Сообщений: 4
Откуда: Алма-Ата
День добрый, ищу схему и прошивку на магнитофон Олимп А-400 не бесплатно или могу поменятся на запчасти от А400


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Олимп А-400"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2023 10:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 10:10
Сообщений: 4
Откуда: Алма-Ата
Ищу схему на олимп А 400 , прошивку сделал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Олимп А-400"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2023 05:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 10:10
Сообщений: 4
Откуда: Алма-Ата
Ищу куплю схему или поменяю на прошивку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Олимп А-400"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2023 17:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 10:10
Сообщений: 4
Откуда: Алма-Ата
Куплю дорого


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB