krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Revox PR99 MK2 проблема "№ 1".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2023 12:00 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 23:23
Сообщений: 304
Купил этот магнитофон 17-ть лет назад, и как-то он не пригодился тогда. Сейчас решил кое-что записать по-старинке в аналог и полез в сеть смотреть всякую инфу. Выяснилось, что именно эта модель "худшая" в сравнении с младшим (B77) и старшим (MK3) братьями. B77 - бытовой магнитофон с небалансными входами/выходами, МК3 - стабильный, "упрощенный" вариант MK2 с операционными усилителями. Производитель (видимо, желая cрубить бабла) воткнул в В77 балансные входы/выходы и стал продавать всяким-разным радиостанциям PR99 MK2, как профессиональный магнитофон. Спустя 40 лет зарубежные аудиофилы стали всеми силами пытаться сделать из профессионального MK2 обратно непрофессиональный В77. По мнению большинства юзеров качество звука на балансных выходах PR99 никуда не годиться и народ на форумах стал предлагать различные решения:
№ 1: Чувак, продай свой 99-ый, купи 77-ой - не парься и других не парь.
№ 2: Купите (спаяйте) кабель 7DIN - 2BNC и используйте monitor out.
№ 3: Бро, загугли схему и цепляйся до трансов.
№ 4: Да все очень просто: надо заменить эти резисторы, эти транзисторы, эти диоды, все конденсаторы и все трансформаторы.
№ 5: Купите за 400 уе. новую модифицированную плату с качественными (как заявлено) бестрансформаторными выходами.
https://audvance.com/Audvance%20monitor ... 0board.pdf
Вопрос к знатокам: какой из 4-х вариантов "правильный" (1-й, по ряду причин я не рассматриваю).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox PR99 MK2 проблема "№ 1".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2023 16:09 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Вообще-то, если его как следует обслужить и настроить, не сильно он уступает (но таки уступает!) своему старшему брату из солнечной Швейцарии, который Вилли Штудер. А слушать-читать бредни аудиофилитиков - опсно для моска даже после соответствующей длительной подготовки.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox PR99 MK2 проблема "№ 1".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2023 17:31 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 23:23
Сообщений: 304
Я тоже думаю, что "не так страшен чорт, как его малюют". Меня в этих "баталиях" заинтересовала возможность вывода сигнала с бестрансформаторного мониторного выхода - это хорошая идея?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox PR99 MK2 проблема "№ 1".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2023 17:55 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Я впрямую не сравнивал. Но трансворматор может давать какую-то интересную окраску. Так что сравните и выберите то, что Вам лично больше нравится.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox PR99 MK2 проблема "№ 1".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2023 18:33 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 23:23
Сообщений: 304
Аудиофилы сетуют, что трансформаторный тракт "длинный" и сигнал подвергается лишней (ненужной) обработке.
Может действительно есть смысл укоротить путь? Или наоборот - улучшить компоненты в "длинном" тракте, например, поменять стоковые трансформаторы на какие-нибудь аналогичные крутые Jensen?
Вопрос философский , я сам, конечно, кроме взрывоопасных и вздутых электролитов ничего менять не стану.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox PR99 MK2 проблема "№ 1".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2023 09:20 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Ninja писал(а):
Аудиофилы сетуют, что трансформаторный тракт "длинный" и сигнал подвергается лишней (ненужной) обработке.

Другими словами, в профессиональных аппаратах типа А80 трансформаторы — это хорошо, а в бытовых плохо?
Я бы аудиофилитиков бы не слушал. Каюсь, что не имел собственного ни 99-го, ни 77-го... Но был у меня С270 в "профессиональной" версии (2 канала на всю 1/4 ленту). С балансными, кстати, выходами (и входами), но его главное отличие от Штудеров неизлечимо: экономия на БП привела к тому, что УВ (УЗ я не исследовал) перегружается гораздо раньше, чем лента. Вот это — реальный облом.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB