krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 00:38 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 02:00
Сообщений: 252
Откуда: Moscow
Предлагают мафон, STM 310, за 300$, со слов продовца:

«состояние на 4, головки не убиты, механика в норме, пишет и играет, можем проверить если надо»

На что стоит обратить внимание при покупке? Я собираюсь принести свой мпц1000 записать кусок на ленту, а потом прослушать. Еще я спрашивал про 610, но человек сказал мне что есть и 610 но он гроб и для дома не очень удобен. Поэтому возник ещё вопрос, в чём различие между 310м и 610м в плане звука? Сколько реальная стоимость этих мафонов?

Извиняю заранее если мои вопросы глупые, но прошу ответить по возможности без сарказма). :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 06:48 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
во-первых в любом случае советую сразу откинуть иллюзию, что вы покупаете полностью функциональный и готовый к рабботе аппарат - регулировка механики, прочистка понадобится в любом случае. И еще неизвестно, насколько запилены головы. Но то, что у мафона нет неисправностей, уже хорошо, и цена в 300$ для него нормальна.
Насчет 610 дома неудобно - это кому как. Зависит от семейной обстановки. :lol: У меня сейчас в одной комнате два гроба стоят помассивней 610-го. Но другой вопрос целесообразности. По звуку 310 и 610 отличаться не должны, т.к. головки и тракт одни и те же. Основное их отличие - лентопротяг, и у 610го он значительно серьезнее и теоретически должен иметь меньшее значение продольных колебаний ленты. И что немаловажно, без отсутствия пульта ДУ управление 610м намного удобнее, да и счетчик на нем есть. Однако и предвводное в эксплуатацию переборочно-настраивательное мероприятие с ним по-геморнее немного будет, чем с 310м.
Цены на 610 нынче на мой взгляд несправедливо малы, порой доходя до 0, а реальная стоимость будет зависить от состояния, хотя я еще не помню, чтобы кто-то продавал полностью котовый к работе мафон, т.к. продают или отдают их обычно от избытка хлама на складах всяких радиостанций.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 08:44 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 02:00
Сообщений: 252
Откуда: Moscow
Ясно.. :roll: Это человек как раз и имеет доступ к какому то институту, говорит там их раньше полно было. А по поводу использования, я буду писать на него музон собственного сочинения, которого у меня несколько треков всего по этому включать мафон буду не часто, потом всё перегонять в цифру и мастерить уже на компе своими силами. Под мои задачи я так понемаю хватит и 310го?

А в чём там сложность управления? Нажал запись на мафоне, старт на секвенсоре, перемотка, нажал запись в компе, старт на мафоне… или там ещё что то нужно нажимать?...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 12:14 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Нужно чувствовать работу лентопротяга, особенно на 310. И перемотка там не как в бытовухе, а одной кнопкой и ручкой - регулятором распределения тяги двигателей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 20:10 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 02:00
Сообщений: 252
Откуда: Moscow
Ортхэннер писал(а):
Нужно чувствовать работу лентопротяга, особенно на 310. И перемотка там не как в бытовухе, а одной кнопкой и ручкой - регулятором распределения тяги двигателей.


Всё так сложно оказывается... неудобно вас напрягать с расспросами, может подскажете линк где можно по подробней почитать про это, или если не сложно можете сказать в чём суть "чувствовать работу лентопротяга".. может тогда вообще проще 610 взять?..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 20:36 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
ничего сложного в этом нет, я наверно зря так напугал. освоиться, я думаю, можно быстро, если вы с катушечниками хоть когда-нибудь работали, но это все равно не кассетник.
Статей про это нет. Просто купите и поработайте :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 20:39 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ортхэннер писал(а):
ничего сложного в этом нет, я наверно зря так напугал. освоиться, я думаю, можно быстро, если вы с катушечниками хоть когда-нибудь работали, но это все равно не кассетник.



Неееееее, обучение долгое и трудное!!! Уж никак не меньше 15 минут :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 20:40 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Ну знаете, если лпм не настроен, то можно и мату хорошего вспомнить за эти 15 минут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 21:41 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 02:00
Сообщений: 252
Откуда: Moscow
Ортхэннер писал(а):
Ну знаете, если лпм не настроен, то можно и мату хорошего вспомнить за эти 15 минут.


А как это определить, настроен или нет?, человек заверил мне что там всё недавно смазывалось, был какой то минимальный тех осмотр, и что можно будет на месте пробную запись сделать и прослушать её, я так понимаю если что то не в порядке (не настроен) с ленто протяжным механизмом то я это услышу на записи... или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 21:55 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
На записи это вряд ли услышите. если конечно не совсем все плохо. но если мин тех.осмотр проводился, то, думаю, можно сильно не беспокоиться. в любом случае $300 это немного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 09:56 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 02:00
Сообщений: 252
Откуда: Moscow
С мафоном ещё плёнку предлагают,

Agfa per 252 prof.
Rem 468

Со слов продавца, возможно новая, говорит в каком то театре валялась, какую лучше взять?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 13:20 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
468 - одна из лучших в мире лент. Если не сдохла. Это зависело от условий хранения.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 15:53 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Только по-моему не rem, а pem 468


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 01:24 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 02:00
Сообщений: 252
Откуда: Moscow
krosh писал(а):
468 - одна из лучших в мире лент. Если не сдохла. Это зависело от условий хранения.


Круто :), значит её буду брать, А как степень убитости можно определить?, я конечно попрошу на неё записать кусок а потом послушаю.. если так сделать я буду слышать что с плёнкой что то не то? шипеть будет если сдохшая?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 13:12 
Macron писал(а):
krosh писал(а):
468 - одна из лучших в мире лент. Если не сдохла. Это зависело от условий хранения.


Круто :), значит её буду брать, А как степень убитости можно определить?, я конечно попрошу на неё записать кусок а потом послушаю.. если так сделать я буду слышать что с плёнкой что то не то? шипеть будет если сдохшая?


Убитая лента сыпется. Тобишь прогоняем рулон через летопротяжку в режиме воспроизведения, трем ватными палочками головки, направляющие.. Если палочки существенно загрязняются - лента убитая.
Также некторые типы основ становятся хрупкими на излом и разрыв.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 13:52 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 23:21
Сообщений: 520
Откуда: Киев
Не забудьте дату изготовления глянуть. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 16:45 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Дата изготовления ни о чем не скажет. 468 всегда 468.
Сильно БУ ленту можно также на вид определить - качество намотки рулона, склейки, продольные полосы на магнитном слое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 18:53 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
slon писал(а):
Не забудьте дату изготовления глянуть. :lol:


И?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 19:02 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 23:21
Сообщений: 520
Откуда: Киев
Учим физику и не забываем о процессах старения.
Да что это я...
Обычно после этих слов появляется кто-то и начинает объяснять,
что вино с каждым годом все лучше. :lol:

to MacronВаши деныги, Вам работать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 19:13 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
slon писал(а):
Учим физику и не забываем о процессах старения.


"Учим физику" - это о сохранности записи на ленте. О сохранности самой ленты - надо мальца другую науку учить: химию, к примеру, особенно тот раздел органической химии, где говорится о высокомолекулярных соединениях :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Цитата:
Обычно после этих слов появляется кто-то и начинает объяснять,
что вино с каждым годом все лучше. :lol:


Так оно и есть. Это о вине. С лентой все наоборот. Но 30 лет хранения в НОРМАЛЬНЫХ условиях - не срок для этого носителя. Как показывает практика :roll: .

Цитата:
to MacronВаши деныги, Вам работать.


Вот-вот. Поэтому лучше старая агфа, чем самый свежий ампекс (которого, к великому счастью, больше не будет :lol: :lol: :lol: )

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 19:24 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
slon, что за глупости, причем тут вино?
Вы предлагаете человеку в теплый солнечный день перед выходом на улицу посмотреть тимпературу на улице по шкале Реомюра(которую он в глаза не видел), мотивируя это тем, что в холодную погоду надо тепло одеваться.

Поясняю. pem-468 выпускается не с 50-х годов, и поэтому какого бы она ни была года, при нормальных условиях хранения постареть так, что ее нельзя было бы использовать, она не могла.
И как вы себе представляете реакцию человека, не имевшего дела с магнитной записью, увидевшего на ни разу не мотанном рулоне Basf SM911, скажем, дату выпуска 90?? Понятное дело, подумав, что лента давно сгнила, он его выбросит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 11:57 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 23:21
Сообщений: 520
Откуда: Киев
Ортхэннер писал(а):
slon, что за глупости, причем тут вино?


А это не мои глупости. Это глупости нескольких звукорежиссеров, которых я уважать перестал после таких заявлений.
Один из них ленточную компрессию нашел на DATе,- и использовал!
Гонял вавки туда-сюда по AES/EBU.

Ортхэннер писал(а):
Поясняю...
...И как вы себе представляете реакцию человека, не имевшего дела с магнитной записью, увидевшего на ни разу не мотанном рулоне Basf SM911, скажем, дату выпуска 90?? Понятное дело, подумав, что лента давно сгнила, он его выбросит.

Спасибо за урок.
У меня какраз был случай с SM911 в 2003-м кажется.

В 94-м в студию было закуплено (не мною) много рулонов BASF SM911 прозапас.
Договорились отдать их на хранение в архивном помещении, где поддерживаются специальные условия хранения.
Их там положили в железные контейнеры (каждый отдельно), в железный шкаф.
По мере надобности посылали техника за новым рулоном.

До того как я попал в студию оставалось еще 4 "новых" рулона.
Я заметил что сними что-то не так. сначала подумал что мафон виноват.
Достал один рулон поновее. Записал с компа вокал при одинаковых условиях.
В итоге на старых BASF было замечено падение сигнала с ленты на 4.5-5дБ, грязная середина и падение отдачи по верхам.
В архивном отделе утверждали, что никаких форсмажоров небыло.
Отдал все рулоны пионэрам на растерзание.

to krosh
По-моему состав магнитного слоя на ленте и явления остаточной намагниченности не имеют ничего общего с органической жимией. Не так ли? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 15:54 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
slon писал(а):
Ортхэннер писал(а):
slon, что за глупости, причем тут вино?


А это не мои глупости. Это глупости нескольких звукорежиссеров, которых я уважать перестал после таких заявлений.
Один из них ленточную компрессию нашел на DATе,- и использовал!
Гонял вавки туда-сюда по AES/EBU.
Знакомая история :lol: У нас в Перми культовый студийный звукорежиссер делает точно так же, или, по крайней мере, говорит. :D Наверно думает, что AES/EBU - аналоговый, т.к. "похоже" :lol:
slon писал(а):
У меня какраз был случай с SM911 в 2003-м кажется.

В 94-м в студию было закуплено (не мною) много рулонов BASF SM911 прозапас.
Договорились отдать их на хранение в архивном помещении, где поддерживаются специальные условия хранения.
Их там положили в железные контейнеры (каждый отдельно), в железный шкаф.
По мере надобности посылали техника за новым рулоном.

До того как я попал в студию оставалось еще 4 "новых" рулона.
Я заметил что сними что-то не так. сначала подумал что мафон виноват.
Достал один рулон поновее. Записал с компа вокал при одинаковых условиях.
В итоге на старых BASF было замечено падение сигнала с ленты на 4.5-5дБ, грязная середина и падение отдачи по верхам.
В архивном отделе утверждали, что никаких форсмажоров небыло.
Отдал все рулоны пионэрам на растерзание.
:shock: :shock: Это был либо брак, либо архиваторы что-то утаили от вас. С нормальной лентой такого не бывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 16:57 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 23:21
Сообщений: 520
Откуда: Киев
Цитата:
Это был либо брак, либо архиваторы что-то утаили от вас. С нормальной лентой такого не бывает.

Чесно говоря, я так тоже начинаю думать. Всякое ведь бывает.
Вы все пишите что не должно. На чем то ваш опыт основывается.
Ну да ладно.
С лентой уже давненько не работаю.
Прям ностальгия взяла. :cry:
Жуть...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 00:27 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
DVD-Master прищемил тут по случаю несколько роликов ампекса (точнее, квантеджи) 499 и GP9. СВЕЖИХ. Я у него взял один ролик на пробу. Лента сыплется сновА. Точно так же ведет себя ролик свежей двухдюймовой 499, причем с момента первой установки на магнитофон. Прежде, чем на нее писАть, пришлось три раза прогнать через ватный тампон. Полгода или меньше с даты производства. Ампекс (именно ампекс!!!) 478 пишется более-менее, учитывая общую неисправимую кривизну этих лент; подстроить под нее ни А80, ни А820 толком не удалось. Провален верхний низ и нижняя середина, раздутый скрипучий верх. Не дает плоской ачх ни в NAB, ни в штатной для меня CCIR.

BASF SPR50 LHL 1985-го года выпуска - жива до сих пор. При записи сейчас дает ту же окраску, которую давала при записи в год выпуска. Ессно, под нее надо подстраивать ток записи и подмагничиване. А также немного коррекцию :roll: ... Но ведь мафон надо подстраивать как минимум под каждую партию, которая напечатана на ленте, а лучше под каждый ролик, не так ли???

BASF911 примерно 91-92-го годов в серебрсто-синих коробках - живет и процветает. BASF911 более позднего выпуска в гринписовских ресайклед коробках (купленная новой и свежей!) мне меньше понравилась, но дефектов никаких не было замечено (правда, израсходовал всего одну коробку). Проблемы были с последним ЕМТЕС911: неравномерности полива, резки, дропы и все такое. Но - не сыпалась. И что интересно, коробка (10 роликов строго одной партии и одной даты выпуска) была не сильно однородной: на половине роликов дефекты были (к слову, немного их и было-то), на половине - не было.

Наконец, 2-дюймовая басф911 и полудюймовая басф911 1989 года выпуска дрючатся на мультитреках и в хвост и в гриву (насколько это сейчас востребовано). Никаких претензий нет.

По поводу физики или химии - еще раз, дорогой коллега. Ни при чем остаточная намагниченность и все такое прочее, если речь идет о ЧИСТОЙ ленте. Ролик новой ленты, прежде, чем поставить на мафон, надо дросселем пройтись, так для порядку? Не с па?

Старение НЕзаписанной ленты - процесс в чистом виде химический, и казается превращения лака из среднемолекулярного (вязкого и эластичного) в высокомолекулярный (хрупкий и жесткий). Это у позорного ампекса. БАСФовцы добавляли некие добавки, "закрывавшие" концы макромолекул связующего, и оно со временем не подвергается реполимеризации.

А основе ленты - лавсану - и за 200 лет ничего не будет. Если его не экспонировать годами на прямом солнечном свете. Хуже дело с диацетатом и триацетатом (Вы это застали, коллега? Пленочку грушевой эссенцией клеить не доводилось часом?) дело обстоит сложнее: при пересыхании они ИНОГДА невозвратно теряют эластичность. Однако, писАть на такие ленты вряд ли кому в голову придет. А если надо считать - завернул во влажную марлю, в полиэтиленовый мешок - и на сутки-двое в холодильничек, потом прогреть пару часов - и на мафон: играет как новенькая, не рвется, не ломается. И звук - афигенный. Где-то с год назад сгонял одну песню Эдиты Пьехи, записаннуюв 1971 или 1972-м году, в присутствии ее зятя: он просил согнать, чтоб было слышно ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ! После подготовки, услышав запись, мы вместе тихо офигели: звук был КРИСТАЛЬНЫЙ. Я не имею в виду баланс инструментов, аранжировку и все такое: сделано было, как модно было ТОГДА. Но ЗВУК!!! Жалко, файла не осталось :cry: . Лента - Свема 3601-6Р (коллега, может, расшифруете код по памяти? :roll: А заодно напомните, как обновлять склейки без потери информации на дац/тац лентах, а то я что-то подзабыл? Помню, что скотч там не канает :roll: ).

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось krosh Пт окт 24, 2008 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 00:29 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Slon'у для справки. Записью на ленту (профессиональной) балуюсь примерно с 1982-го года. И по сей день.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 01:06 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
slon писал(а):
Один из них ленточную компрессию нашел на DATе,- и использовал!
Гонял вавки туда-сюда по AES/EBU.


На самом деле, он нашел систему коррекции ошибок 8) . Которая может вполне определенным образом окрашивать звук при работе.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 05:47 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
Александр, спасибо за столь увлекательный рассказ!! :D :D Не каждый день вот так "из первых уст" можно услышать(увидеть) о ценном опыте.
krosh писал(а):
3601-6Р (коллега, может, расшифруете код по памяти?
а я сейчас себя проверю. 3 - триацетиллюлоза, 6 - 55мкм, 01 - первый порядковый номер модели с момента появления такой системы маркировки, 6 - 1/4", Р - радиовещание. вроде так 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 01:58 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 02:00
Сообщений: 252
Откуда: Moscow
Ура! На конец то я стал обладателем STM 310, естественно появились вопросы )))

1.С мафоном взял плёнку BASF LRG 50. Хороший вариант? Или стоит поискать что ни будь ещё?
2.У человека ещё остался один рулон BASF SPR50 LHL, она лучше или хуже BASF LRG 50?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 14:51 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
LGR считается менее шумной, SPR держит бОльший перегруз. Кажется, так.

DVD-Master выкладывал таблицу свойств разных лент: найдите и почитайте.

Второй ролик рекомендую тоже забрать: разные ленты дают разную окраску 8) , пригодится. Даже ORWO106 :roll: 8) .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB