krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пн май 06, 2024 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 10:03 
Будте добры, подскажите в чём подвох, использую пт, с интерфейса по аналогу звук идёт в магнитофон (Panasonic SV3700), громкости звука в пт и в панасе вроде нормальные, на панасе при записи ни разу не появилось "Over" , далее, с панаса по цифре через AES/ идёт сигнал обратно в пт на запись, кассеты использовались разные, фирма HHB(новые), так вот, мастер файл получился будто сильно пережатым, голос чересчур песочный, заметно ухудшилось качество.....

сзади на майфуне - счётчик красный, показатель на шкале - 5, может быть головки загрязнились? или что-то не так делаю? подскажите пожалуйста, может как то можно почистить.. или что то в настройках....очень буду длагодарен совету...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 15:51 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
1. В вашем случае лучше по цифре сбрасывать, причем не забывая в мастер-выходе ПТ включать дитерок на 16 бит. Аналогом надо пользоваться, если пишется с выхода АНАЛОГОВОГО микшера или сумматора. Описанные искажения сильно смахивают на транкейт.
2. Головы почистить - всегда полезно. ТОЛЬКО НЕ СЛОМАЙТЕ ПРИБОР!!!

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 11:10 
всё, понял... хотя....разве на аналоговом выходе Пт интерфейса звук в 24 бита????? и попадая в конвертер дата он превращаеться в цифровой 16 битный сигнал.... ? тоесть получаеться что аналоговый выход микшера и аналоговый выход Пт интерфейса разные вещи???

... если так.. то может проект грубо говоря сразу делать в 44/16 ? и сбрасывать также через аналог... наверное попробую оба варианта...посмотрим что получиться...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 12:22 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:28
Сообщений: 285
Откуда: Moscow
Лучше 48кГц.
А 16 или 24 бит не от выходов зависит а от настроек в проекте.
Через аутпуты можно выгонять и 16 и 24 бит. Но нужно помнить, что в панас лезет только 16 бит. По этому и нужен дитер для отрубания лишнего хвоста.
Попробуй сделать проект в 48/16 и согнать по цифре в дат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 13:03 
я просто не понимаю, разве на аналоговом выходе пт интерфейса есть разница какая битность проэкта??? тоесть если будет проэкт 24 бита и и та же самая цепочка из аналога пт в аналог панаса снова будет транкейт? просто в голове не укладываеться, причем тут транкейт, если речь идёт про аналог <-> аналог


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 13:14 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:28
Сообщений: 285
Откуда: Moscow
попробуй! мне многое вообще кажется странным, однако ж, "авось" тоже метод :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 13:29 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Алексей Максимович писал(а):
я просто не понимаю, разве на аналоговом выходе пт интерфейса есть разница какая битность проэкта???


Конечно, есть! Если интерфейс 882 или 888, то при 24-битном проекте будет транкейт до 16-18 бит, который и ощущается на слух как излишняя жесткость и дисбаланс верха. С интерфейсом 888/24 все было бы хорошо, не будь у него такие дерьмовые ЦАПы. С интерфейсом 882/20 транкейт будет по 20 битам, все то же самое, что и в первом случае, только в меньшей степени и не такое заметное.

А теперь внимание. По цифре ВСЕ вышеперечисленные интерфейсы - 24-битные ПО ЦИФРЕ, таким образом, ПО ВЫХОДУ транкейта НЕ будет. Но, если посылать на 16-битный цифровой вход, то транкейт будет именно там.

А теперь ЕЩЕ внимание. Лучше сделать проект 24-битным, и в мастере поставить дитер на 16 бит. Это не одно и то же, чем делать 16-битный проект, в мастер которого ВСЕ РАВНО надо ставить дитер, потому что все внутренние обработки и микширование в ПТ (даже в моем древнючем!) происходят в 20/24 бита!

Цитата:
тоесть если будет проэкт 24 бита и и та же самая цепочка из аналога пт в аналог панаса снова будет транкейт? просто в голове не укладываеться, причем тут транкейт, если речь идёт про аналог <-> аналог


См. выше.

Кроме того, если месите в самом ПТ без аналогового сумматора - на фига ВООБЩЕ выходить в аналог, чтобы записать на ЦИФРОВОЙ мастер-мафон??? Лучше не будет точно. А хуже - будет.

Еще о транкейтах на будущее: арифметика тут НЕ действует, и сумма транкейтов (если выходить в аналог с каждого24-битного трека через 16/18/20-битные конверторы) будет всегда меньше, чем транкейт цифровой суммы!

УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 14:55 
Спасибо огромное !!!! у меня именно 888/16 ... по идее если говорить про транкейты, то каждый цифовой плагин имеет битность и использование в связке нескольких плагинов с разной битностью привносят в запись тот самый шум квантования, сразу возникает вопрос - например - плагины от Waves для Pt6.4, какую битность имеют? не говоря про те плагины в настройках которых присутствует выбор битности. Хочеться всё делать правильно. буду снова благодарен если подскажете, пытался найти информацию в интернете - безуспешно. Спасибо


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 18:52 
В сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Транкейт - это отбрасывание младших разрядов при переходе из одной битности в другую, с меньшим количеством бит. Поскольку у меньшей разрядности выше шум квантования, а биты отбрасываются от реального цифрового потока, описывающего полезный сигнал, то возрастание шума квантования носит не случайный характер, а кореллировано с исходным сигналом. Т.е. энергия возросшего шума квантования не размазана по спектру полосы пропускания тракта, а сосредоточена как сложный спектр гармоник полезного сигнала. Если полезный сигнал имеет сложный спектр, то спектр транкейта представляет суперпозицию множества кратных и суммарно разностных продуктов, что проявляется как грязь и жесткость звука. Дизеринг выполняет функцию "размазывания" энергии шума квантования по всему спектру, убирая при этом его корелляцию с полезным сигналом, а следовательно заметность и назойливость. Если-же полезный сигнал имеет более простой спектральный состав, например сольные инструменты выводимые поканально, то спектр транкейта может быть не столь "немузыкальным", а проявляться как гармоническая окраска звука. Иногда даже интересная.
Разрядность сессии определяет к-во бит на входе в микшер ПТ и разрядность деструктивных обработок audiosuite, далее вся обработка в 24битах до выхода.
В 888/16 конверторы 18-битные и если уж стоит задача применять дизер, то 18-битный, т.к. 16-ти битный дизеринг даст больше шума на выходе. В любом случае необходимость дизеринга при поканальном выводе в аналог решается на слух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 20:32 
более чем исчерпывающий ответ ... я в принципе догадывался... тоесть по-сути можно вешать диther на каждый канал в пт .... на слух...

всех благодарю за помощь !


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 22:01 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Алексей Максимович писал(а):
тоесть по-сути можно вешать диther на каждый канал в пт .... на слух...


Так надо бы поступать, если Вы выводите каждый трек в аналог через конверторы с разрядностью менее 24 бит. В реале, при выводе именно мультитрека, на большинство дорог дитер вешать не нужно, ну, ориентироваться, при некотором опыте, пожно и на слух. Иногда транкейт прокатывает и как некий художественный прием (пресловутая "говнилка"(с)).

Если Вы выводите СУММУ через низкоразрядный конвертор, ИЛИ премник суммы при выводе в цифре имеет меньшую разрядность - включать дитер надо ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Если в дальнейшем сигнал (окончательный микс) не будет подвергаться каким-либо издевательствам типа мастЕринга, то можно (а в ряде случаев и нужно!) использовать нойс-шейпинг. Это, по сути, тот же дитер, только не равномерный по спектру, а особым образом отфильтрованный. Я не силен в теории этого всего, так что Digitizer и/или DVD-Master распишут поподробнее при необходимости.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 22:20 
вообще планирую выводить сигнал с аналога пт потреково в сумматор Михаила Чернецкого ) ..... для этого мне всёрано понадобяться конверторы? или ставить цифровые дитеры на каждый канал в окне протулса?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 22:21 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Поскольку (если мне память не изменяет :lol: ) лонговский сумматор аналоговый - то ессно через конверторы. По поводу дитера на каждой дорожке - см. выше.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 22:49 
всё, понял, какие конверторы посоветуете использовать между аналоговыми выходами Пт и Лонг`вским сумматором? :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 23:14 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Да можно и штатные 888/18: они совсем неплохи. Особенно после доработки.

Можно заказать у Дигитайзера. Причем в ассортименте: специальные для барабасов (16-битные R2Rбез оверсэмплинга) и специальные 24-битные для прочего. Как внешние, так и встроенные прямо в интерфейсы.

Можно купить Apogee DA12 или DA16, но это недешево.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 23:15 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Алексей Максимович писал(а):
всё, понял, какие конверторы посоветуете использовать между аналоговыми выходами Пт и Лонг`вским сумматором? :)


Пардон, Вы хотели сказать, ЦИФРОВЫМИ выходами ПТ??? :shock: :shock: :shock:

Аналоговые, ессно, напрямую в сумматор!!!

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 23:47 
обпечатался ))))))))))))))))) благодарю....теперь всё более чем понятно... :o


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 15:11 
Какая интересная тема....Поправьте меня если я не прав. В общем у меня должен придти Панас 3800, буду его использовать в качестве оцифровщика и для мониторинга, т к цап М-аудио не особо нравится мыльностью.(а ацп там вообще нет :) ) Теперь работая в 24 битной сессии, записывая вокал например, я так понимаю он будет писатся в 24 с обнуленными последними разрядами? Это же транкейт? И как в этом случае использовать дитер? Далее при мониторинге через панас надо ставить дитер на сумму, 16 битный. А вот сливать сумму у меня есть аудиомедиа 3, она примет по цифре 24 битный сигнал? И транкейта не будет, правильно?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 15:37 
При записи 16 битного сигнала в 24 битный проект, недостающие разряды будут просто дополняться нулями. Никакого криминала для звука в этом нет. И дитер соответственно не нужен. А вот при мониторинге через панас дитер неодходим на сумме. Про "слив" в аудиомедию правильно. Но я сумму в панас пишу (с дитерингом соот-но), чёрт его знает что там в компьютере со звуком делается, а тут девайс специально для этого сделанный. Но это уже на вкус и цвет...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 21:57 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
nafnt писал(а):
... Но я сумму в панас пишу (с дитерингом соот-но), чёрт его знает что там в компьютере со звуком делается, а тут девайс специально для этого сделанный...

Поясните пожалуйста, чем сумма полученная "в компьютере" отличается от суммы полученной "в панасе"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 22:30 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Wizbourne писал(а):
nafnt писал(а):
... Но я сумму в панас пишу (с дитерингом соот-но), чёрт его знает что там в компьютере со звуком делается, а тут девайс специально для этого сделанный...

Поясните пожалуйста, чем сумма полученная "в компьютере" отличается от суммы полученной "в панасе"?

Лишним гимором по перегону туда-сюда, и с постоянным напоминанием что там было 16 бит. Фейдер дернул на мастеринге и вот опять 16 бит дитер, пару раз это конечно не очень шумливо будет, но ежели поболе, то для не громкой музяки есть криминал, хотя "музяка", по определению, тихой не имеет права быть :idea:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 22:39 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
об этих недостатках я догадывался :lol:
А достоинств нет вообще?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 22:51 
Уважаемый ДВДмастер не понятно насчет дерганья фейдером... Когда мастеришь в 24 бита?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 23:00 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
rew писал(а):
Уважаемый ДВДмастер не понятно насчет дерганья фейдером... Когда мастеришь в 24 бита?

Хост ДСП не 16 бит?
Более?
Ну вот как дернешь, так сразу и объщщеты и появятся.
Финал надыть на СиДи?
Ну вот и еще дитер.
Дитер это нойз.
Нойз накапливается.
Помнишь как было раньше на катушках?
Первая копия - вторая копия и тд :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 12:08 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
DVDMaster.Biz писал(а):
Помнишь как было раньше на катушках?
Первая копия - вторая копия и тд :lol:

Я тоже помню. :) Когда в конце 80-х-середине 90-х у нас небыло ни компьютерной станции, ни нормального аналогового оборудования, мы писали свой состав на два бытовых катушечника, со скидыванием ранее записанных инструментов с одного на другой и добавлением новых инструментов. Опыта в звукозаписи было тогда мало, поэтому, когда доходило до финала, уровень шумов был чуть ли не сравним с уровнем полезного сигнала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB