krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Line6 vs Roland VG
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 14:28 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 00:12
Сообщений: 482
Откуда: Ярославль
Тут как-то немного гитарных тем... вот кину пару мыслей на пробу... Долго юзал (года два) Roland VG88 v2.0 ... причем прибор работал с самой наверное лучшей для этого дела гитарой - Godin LGXT и другими.... Крутил я его вертел.... что сказать... прибор производит впечатление мощного устройства.... Но... разочарование первое- я сс-но его покупал во-первых чтобы эмулировать акустическую гитару, для этого была прикуплена гитара Godin CSA с нейлоновыми струнами... в связке с вг88 ничего ничего общего с живой акустикой не дала... мертвый и жесткий звук... Ладно думаю, надо крутить перегрузы... покупаеца Godin LGXT - электрогитара с 13-пиновым интерфейсом и пьезодатчиком... тут что-то она в связке с вг88 может... но тоже все как-то не однозначно.... Скажем нарулил звук вроде нравица.... назавтра слушаешь и не понимаешь че в нем хорошего видел... Хорошо, думаю нада закрывать тему с энтими процами.... покупаеца Line6 POD 2.0... Господа, эта байда хуже Роланда на порядки! Как это можно ваще серьезно воспринимать.... НО! Один звук очень хороший... соб-но это и не перегруз... но очень и очень....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 07:25 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 02:54
Сообщений: 243
ну вот еще IK Multimedia Stomp Amplitube вышел, можешь еще его покрутить :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 09:54 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 00:12
Сообщений: 482
Откуда: Ярославль
О-о-о-б-б-я-я-з-ааательно!!! :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 21:42 
vg8 юзал (лучше с внешним усилителеми)хотя продал. pod xt live с включеным в него PRS понравился... (что мы хотели за 500 уе)
в цифре их пользую
а для лучшего результата снимаю студию где всё есть для создания звука
,и человек понимающий)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Line6 vs Roland VG
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 17:30 
Vikos писал(а):
Тут как-то немного гитарных тем... вот кину пару мыслей на пробу... Долго юзал (года два) Roland VG88 v2.0 ... причем прибор работал с самой наверное лучшей для этого дела гитарой - Godin LGXT и другими.... Крутил я его вертел.... что сказать... прибор производит впечатление мощного устройства.... Но... разочарование первое- я сс-но его покупал во-первых чтобы эмулировать акустическую гитару, для этого была прикуплена гитара Godin CSA с нейлоновыми струнами... в связке с вг88 ничего ничего общего с живой акустикой не дала... мертвый и жесткий звук... Ладно думаю, надо крутить перегрузы... покупаеца Godin LGXT - электрогитара с 13-пиновым интерфейсом и пьезодатчиком... тут что-то она в связке с вг88 может... но тоже все как-то не однозначно.... Скажем нарулил звук вроде нравица.... назавтра слушаешь и не понимаешь че в нем хорошего видел... Хорошо, думаю нада закрывать тему с энтими процами.... покупаеца Line6 POD 2.0... Господа, эта байда хуже Роланда на порядки! Как это можно ваще серьезно воспринимать.... НО! Один звук очень хороший... соб-но это и не перегруз... но очень и очень....

Эмулировать акустическую гитару при помощи одного лишь VG88, скорее всего невозможно. Мы тоже как то задались такой целью, купили Multiac Nylon, но VG пригодился для того, чтобы дать объем корпуса которого не хватает у Година. Поэтому пишется гитара традиционно, через микрофоны, и одновременно пишется эмулируемая гитара через VG. Правда мы пошли значительно дальше, и записываем одновременно с микрофонами не сигнал с VG, а отдельно шесть струн с тринадцатипинового разъема, для чего сконструирован и собран вот такой девайс : http://i96.photobucket.com/albums/l173/Valery_011/5.jpg
Это позволяет обработать каждую струну в отдельности (кстати, очень поучительно послушать, что творится на тех струнах, которые с данный момент времени не участвуют в игре, и вряд ли заглушаются специально, по причине отсутствия свободнызх пальцев на руках).
После обработки этот сигнал запускается обратно в VG и в MIDI- конвертор GI, от того же Роланда, опять же при помощи вышеупомянутого девайса. Ну и наконец, варианты обработки ограничиваются только Вашей фантазией.
Так, что сравнивать эти два прибора не стоит, они принципиально отличаются один от другого, но у Роланда больше возможностей, правда и возиться с ним нужно значительно больше, а это не вседа нравится.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 23:49 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 00:12
Сообщений: 482
Откуда: Ярославль
Очень это все интересно.... Ваш годин отличаеца - насколько я помню-наличием свободных полостей в корпусе от моего... и какой-никакой акустикой... хотя вряд ли это что-то дает... ксти алгоритмы гитарного объема в вг мне не понравились в общем и целом... короче разочарование одно....
В свое время я был загипнотизирован брендом звучков RMC... а потом...когда решил прикупить настоящую акустику, для полноты счастья поставил на нее (Esteve) легко устанавливаемый и нетравмируещий гитару пьезо-датчик и микрофончик Fishman... он то гораздо приятней оказался... имхо конечно....
А ваще давайте погутарим на эту тему.... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 08:26 
Vikos писал(а):
Очень это все интересно.... Ваш годин отличаеца - насколько я помню-наличием свободных полостей в корпусе от моего... и какой-никакой акустикой... хотя вряд ли это что-то дает... ксти алгоритмы гитарного объема в вг мне не понравились в общем и целом... короче разочарование одно....
В свое время я был загипнотизирован брендом звучков RMC... а потом...когда решил прикупить настоящую акустику, для полноты счастья поставил на нее (Esteve) легко устанавливаемый и нетравмируещий гитару пьезо-датчик и микрофончик Fishman... он то гораздо приятней оказался... имхо конечно....
А ваще давайте погутарим на эту тему.... :)

Multiac Nylon звучит очень ровно, но тихо, и у него не хватает характерного для акустических гитар резонанса корпуса. Правда по мере развития идеи пришлось заменить его на Multiac Grand Concert SA его звучание гораздо ближе к звучанию классической гитары.
Пообщаться конечно можно, но ничего принципиально нового я вам не смогу сообщить. Тем более, что меня VG устраивает, звук гитары полученный в том числе и с его участием тоже. Но это очень долгий и длинный путь, ваш гораздо проще. Кстати VG занимает не главное место в этой цепочке, мне более интересна идея записывать отдельно шесть струн и экспериментировать с этим материалом, классически записанных акустических гитар достаточно много, хочется найти свой звук, этим и занимаемся.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 10:09 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 00:12
Сообщений: 482
Откуда: Ярославль
Jansen писал(а):
.... идея записывать отдельно шесть струн и экспериментировать с этим материалом, классически записанных акустических гитар достаточно много, хочется найти свой звук, этим и занимаемся.


Аналогично.... :D Успехов Вам на этом трудном пути!
И все-таки вопрос... а что конкретно вы хотите добица съемом с каждой струны....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 10:48 
http://webfile.ru/1431122
Послушай три коротких фрагмента, интересно будет выслушать замечания. Правда запись полугодовой давности, еще со старой гитарой, новых пока нет, да и борьба за звук еще не завершилась.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 13:00 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 00:12
Сообщений: 482
Откуда: Ярославль
PreludeMiMajorDemo- очень понравился!
Сбалансированный, ровный, не бубнящий и не писклявый,
и не гнусавый в тоже же время... Мне кажеца я бы
остановился на этом варианте, хотя.... :?: нет предела совершенству...
Хотелось бы узнать исходники.... аданка.... :) из чево сс-но все эта образовалось?
У меня то уще одна проблема присутствует...
дело в следующем... восстанавливаю технику апояндо (правая рука)
- ну в курсе наверное че это - при мелодической игре таким
макаром все пьезо-дела не катят ваще... получаеца гул какой-то....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 13:38 
Что такое апояндо я слышал от своего гитариста, я играю на барабане и собираю аналоговую студию, некоторые приборы, ввиду их уникальности приходится делать самому, но это тоже очень интересное занятие, в любом случае это хобби, поэтому делаем неторопясь, добиваясь того, чего наметили. Та, что Вам понравилась записана практически без участия VG, на старом Године, около полугода назад, сейчас звук гораздо лучше, остальные практически при полном его (VG) участии. Пишется два внешних микрофона, один внутренний и шесть треков с 13 пинового разъема. Кстати замечено, что если тупо вывести эти шесть сигналов из гитары и смешать хорошим микшером, то сигнал получится менее трескучим, чем с самой гитары, видимо ограниченное пространство и питание (батарейка 9 вольт) не дает возможности сформировать правильный полноценный звук гитары с пьезозукоснимателем, что тоже имеет право на жизнь и очень часто применяется в звукозаписи.Вот для записи и обработки этих шести треков и используется прибор, фото которого вы видели. Там стоит шесть предусилителей, каждый из которых имеет компрессор, корый может работать и как софт лимитер (софт - в смысле мягкий, а не программный) и как компрессор, что очень хорошо при записи гитары с металлическими струнами (можно даже запустить фуз на каждую струну, а затем уже смешать звук, и т.д. и т.п.), затем эти треки пишутся в компьютер, обрабатываются и возвращаются в VG, или подвергаются дополнительной обработке, пробовали. например выделять мелодию добавив в нее немного реверберации, получалось очень интересно, согласен, что классическая гитара так не звучит, но кто сказал, что нельзя придумать ничего нового. Так что при такой системе записи возможности ограничиваются только фантазией музыканта.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 13:54 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 00:12
Сообщений: 482
Откуда: Ярославль
ОК! Вопрос такой, ты пишешь "практические без участия VG" это вообще без VG, или почти без VG?... Потом, точно какая модель Година?
Еще вопрос практический (и очень важный!), у меня есть еще электрогитара Годин LGXT, есс-но тоже с 13-pin разъемом, так вот 6-я струна, когда подключаешь гитару к VG, плохо звучит (когда шевелишь штекер раздаеца треск, и к звуку то добаляеца обработка VG, то нет...) такое впечатление что контаткт отходит внутри гитары...(провод ни при чем -с другой гитарой нет такого)... так вот... какой разъемчик в гитаре (или в штекере) отвечает за 6-ю струну МИ ?...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 14:20 
1 = string 1
2 = string 2
3 = string 3
4 = string 4
5 = string 5
6 = string 6
7 = mono guitar signal
8 = synth volume (0-5VDC)
9 = n.c.
10 = SW 1
11 = SW 2
12 = +7VDC
13 = -7VDC
Shell = Gnd
Что касается гитары был Godin Multiac Nylon ACS SA, а сейчас Grand Concert SA, они наиболее близки по звуку к акустическим гитарам, особенно Grand Concert, ну а в качестве обычной гитары с металическими струнами - старенький Телекастер с установленным штатным Роландовским звукоснимателем.
Что касается участия VG, то трудно определить его степень, но оно есть во всех записях, в одних больше в других меньше.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 15:18 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 00:12
Сообщений: 482
Откуда: Ярославль
Большое спасибо! Будем смотреть аднака.... :) :)

Кстати а такой прибор у вас на заказ не делаеца?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 15:42 
Очень дорогое это удовольствие, вряд ли вас устроит, да и мне некогда, столько еще приборов надо сделать. Хотя этот уже третий прибор, первый вообще был разобран, второй сделанный из восьмиканального кассетного магнитофона TASCAM, пока лежит, рука не поднимается его разбирать, но у него нет компрессоров, а при записи, как оказалось в них есть необходимость.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 17:16 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 00:12
Сообщений: 482
Откуда: Ярославль
Эх, уважаемый Jansen, лучше бы сразу написали сколько стоит - я все равно не отстану :D :D ....
И все же?....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 18:00 
А толку то, я не смогу ничем помочь, нет у меня столько свободного времени, единственное, чем могу помочь, так это дать попробовать второй модуль, без компрессоров, как освободится, а будет это не раньше, чем через две недели. Если понравится ( а вполне может быть, что не понравится, или решите что игра не стоит свеч) - поговорим, но если учесть что сам магнитофон был куплен за 5000 рублей, цена прибора не будет меньше, это уж точно.
Вот он кстати на фото под Динакордовским ревером.

http://i96.photobucket.com/albums/l173/ ... 011/12.jpg


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 21:45 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 00:12
Сообщений: 482
Откуда: Ярославль
Я, к сожалению, не в Москве.... а потом без компрессора мне кажеца не то... или может ошибаюсь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 22:20 
Жаль, что не в Москве. А где, если не секрет?
Кстати идея прибора взята отсюда, http://www.voes.be/vg-88/rmc_fanout.html

правда он несмотря на свою простоту стоит баксов 500, но как видишь компрессоров там тоже нет, в принципе это очень удобно и функционально, но я думаю их отсутствие не смертельно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 00:28 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 00:12
Сообщений: 482
Откуда: Ярославль
Ярославль... но в Москве бываю регулярно...
насчет компрессора... я читал где-то... что Сантана очень долго экспрементировал со звуком и пришел примерно к такой схеме.... уж не заню какой у него аппарат, знаю что гитара PRS и что компрессор на каждой струне... компессор нада полагать тоже аналоговый...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 08:34 
Интересно, я правда не читал об этом. Теперь неудивительно, что на других форумах эту идею раскритиковали, видимо Сантана там не авторитет. Собственно компрессор я и не собирался ставить, нужен был простой лимитер, чтобы нормализовать процесс записи, все таки динамика у гитары приличная, но под рукой были только копрессор-лимитер, их и вставил в прибор, при записи акустической гитары используется только как лимитер, а при записи электро, можно будет попробовать как хороший компрессор, вот сустейн будет - шестиканальный, это ж на каждый канал можно будет поставить по обработке, причем на каждую струну по фузу - и все разные - да уж перспектива, дух захватывает.
Что касается аналоговый ли у него компрессор, не берусь судить, но могу сказать одно (уж чего-чего, а компрессоров у меня как грязи, есть и редкие фирменные, и копии известных собственного изготовления), что аналоговый компрессор звучит лучше его же компьютерного софтового клона, несмотря на то, что для этого приходится выходить из цифры и заходить в нееЮ как минимум один раз. Повторил я известный 1176, так вот сравнивали его и с оригиналом и с софтовым, отличие от оригинала очень незначительное, и скорее всего из-за того, что применены другие, нежели в оригинале трансформаторы, да и методика настройки вполне может отличаться, но вот от софтового собрата он отличается очень сильно, причем явно в лучшую сторону.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 10:16 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 00:12
Сообщений: 482
Откуда: Ярославль
Хочу заметить, что в VG есть такие алгоритмы и полидистошн и вроде компрессор можно сделать на каждую струну.... тока результат не тот... А вот по поводу хандмейд-компрессоров можно поподробней - дюже это интересно... я бы с удовольствием купил бы....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 14:57 
Я не пользовался VG-шными обработками, их достаточно среди плагинок карт UAD, TC Electronic, Creamware Pulsar, да и аналоговых обработок у нас предостаточно.
Пока самодельный прибор (компрессор, преамп и т.д.) будет в России восприниматься не как "Хэндмайд" а как "Самопал"
делать хорошие компрессоры, да и вообще приборы на продажу будет занятием совершенно неблагодарным - себестоимость достаточно высока, все таки ручной труд, и это в то время когда за копейки можно купить придличный компрессор ( я сам недавно на Молайне купил Bellari, двухканальный ламповый оптокомпрессор, который после небольшого тюнинга зазвучал вполне прилично, и занял свое место в студии среди прочих других). Ну а если интересно что то делать своими руками можно сходить на www.diyfactory.ru , там вроде начинается какоето движение, не такое как на www.prodigy-pro.com/forum/viewforum.php?f=2? но все таки.

Вот еще пара самодельных приборов

http://i96.photobucket.com/albums/l173/ ... /G1176.jpg

http://i96.photobucket.com/albums/l173/Valery_011/2.jpg


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 17:35 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 00:12
Сообщений: 482
Откуда: Ярославль
Так здесь ---> ....../2.jpg ... и изображен GSSL ? Раз так то конкретный вопрос: можно ли его приобрести? В принципе проблема студийного компрессора у меня всегда присутствует... несмотря на то что есть немного разных (Tampa, DynaQuad, Symetrix 501)... я бы приобрел еще...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 18:02 
Да, это GSSL, есть и лишние, правда его тоже раскритиковали, и не только на этом форуме. Почитай внимательно топик http://krosh.tehnologia.info/forum/view ... &start=210 , если охота не пропадет, пиши в личку, поговорим.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 15:12 
Привет. Я не гитарист, но взял у товарища попробовать VG 8EX. Вопрос: как в этих штуках обстоит дело с роком/металлом? Или бесполезно?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 20:49 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 00:12
Сообщений: 482
Откуда: Ярославль
Привет.... я ваще-то не знаю чем 8ЕХ отличаецца от 88.... но наверное чем-то отличается... к сожалению (а может к счастью) к металлу имею оченно отдаленное отношение... это во-первых, а во-вторых, какое ваше представление о желаемом звуке?
нужен како-нить обмен мнений на энту тему хотя бы...
Вообще-то вг88 (скорее всего и 8ЕХ) прибор не бесполезный... но для гитариста не есть вещь первой необходимости... хотя все сугубо индивидуально... бытует мнение, что на нем (или в том числе и с ним)можно найти свое необычное звучание... возьмите Эла ди Меолу. Или интересен факт, что чуваки которые играют на продвинутых загогулинах - стиках (как их обзывают- то?) так у них ваще в сетапе вг8 сплошь и рядом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 00:01 
Цитата:
а во-вторых, какое ваше представление о желаемом звуке?
Если честно - никаких. Просто есть штуковина, почему бы чё - нить с ней не поискать. Если есть возможность что - то улучшить (пусть даже и так клёвое) почему бы и нет. Вот :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 08:35 
Поковыряйся здесь: http://vg-8.com/wiki/Main_Page, может что нибудь отыщется.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 00:49 
Спасибо. Ковырну. :)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB