krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 08:27 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:51
Сообщений: 152
Откуда: Moscow
Все, кто использвует компьютер для звукозаписи и дальнейшей обработки материала в звуковых редакторах, нуждаются в дисплее. Сейчас софт "требует" монитор с соотношением сторон 9х16.
Не претендуя на абсолютную объективность, хочу поделиться личным впечатлениями и, возможно, кому-то облегчить выбор, учитывая отсутствие в сети адекватных отзывов помимо непосредственной маркетинговой рекламы.
http://musickost.livejournal.com/123901.html

Это отзыв про компьютерный монитор

Samsung S24E650C

изготовленный на VA матрице:

http://www.samsung.com/ru/consumer/it/m ... E65KCSE/CI

В качестве альтернативы рассматривал также более дешёвый вариант:

http://www.samsung.com/ru/consumer/it/m ... 4E500CS/CI

Принял решение купить более дорогой Samsung S24E650C по причине встроенного адаптера питания. Кроме того, эта модель (S24E650C) заявляет более интенсивную яркость, более экономное энергопотребление и имеет подставку, для регулировки высоты, наклона и позволяющую поворачивать монитор вертикально.

Все настройки производились в "родном" разрешении 1920x1080 и с увеличением текста до 130% + включённый режим True Type.

Первое впечатление было обескураживающим. Заводские настройки не обрадовали. Общая цветопередача имела очевидный перекос в синюю сторону, причём переключение цветовой температуры ситуацию не исправляло. Синева просто смещалась в зелёный цвет. Сначала я решил, что это особенность диодной подсветки, но потом склонился к мысли, что картинка обусловлена национальными предпочтениями изготовителя. Известно же, что цветовой баланс изображения телевизоров зависит от национальных пристрастий производителя.

Повозившись с меню, мне удалось добиться приемлемых настроек изображения. Я остановился на таких параметрах:

Яркость 40%

Контрастность 50%

Красный 60%

Зелёный 55%

Синий 50%

При таких установках температурный баланс становится комфортным для зрения, но проблемы с цветопередачей остаются актуальными для художников и фотографов. Не забывайте, что это VA матрица!

Контрастность изображения хорошая. Гораздо лучше, чем на часто встречающихся и совсем уж дешёвых мониторах. Однако о статической контрастности 3000:1, можно рассуждать только настроив яркость на максимум 300 кд/м², что не хорошо для глаз.

С приближением яркости к максимуму цветопередача улучшается. К сожалению, в дешёвом ценовом сегменте честная контрастность изображения у ЖК мониторов не идёт ни в какое сравнение со старыми лучевыми мониторами. Увы, это горькая правда!

Углы обзора по горизонтали более чем хороши (цвета "плывут" только при сильном отклонении от центра). Обзор по вертикали хуже, но тоже приемлем.

Изгибом экрана производители, видимо, пытались скомпенсировть "уплывание" цветов при больших углах просмотра. И дело тут вовсе не в увеличении угла обзора и всяких маркетинговых уловках про "погружение в вируальность". Однако изогнутость экрана при работе незаметна и про неё забываешь моментально.

Временной отклик пикселей вопросов у меня не вызвал. Он существенно лучше других ЖК мониторов с которыми до этого момента я имел дело. Сравнительно с установками по умолчанию, в настройках можно ускорить отклик, но при этом ухудшаются цвета и их градиенты.

Замечу, что на старых лучевых мониторах проблемы отклика пикселей вообще не существовало! Прорисовка звуковой волны, во время проигрывания семпла в звуковом редакторе перемещалось просто идеально!

Здесь же, при высокой скорости движения, происходит смазывание изображения , но повторяю, на ЖК мониторах часто бывает гораздо хуже!

Самая существенная проблема, которую мне удалось обнаружить - это "блеск" тёмно-серых областей картинки. Полагаю это особенность VA матрицы. Из-за того, что на одну точку монитора мы смотрим двумя глазами, она нам видна под РАЗНЫМИ углами зрения. Так вот VA матрица на тёмно-серых градациях под разными углами показывает РАЗНУЮ яркость изображения, что мозгом воспринимается как блеск.

Ни на тёмных и чёрных областях, ни на светлых и ярких областях экрана подобной особенности воспроизведения изображения нет.

Повторяю, это единственный и самый серьёзный недостаток, который не поддаётся никакой коррекции. Однако учитывая цену монитора, с этим ньюансом вполне можно смириться, если видео и фото не ваша задача.

Заливка чёрного цвета просто великолепна! Такого ровного чёрного экрана при включённой подсветке я просто не видел на ЖК мониторах, с которыми встречался раньше.

Функция Flicker Free присутствует. Считаю что отсутствие мерцания должно быть у мониторов по умолчанию.

Режим сохранения зрения (Eye Saver Mode) выглядит как маркетинговая наживка. Картинка получается мутно-желтоватая. Не знаю, может если целый день читать документы на белом фоне, то это будет полезно...

Есть замечательная настройка MAGIC Upscale, которая повышает разборчивость мелких деталей изображения (текста, например), но сделанная для сглаживания текстур в ненадлежащих разрешениях и для тех, кого беспокоит так называемый "кристаллический эффект". Так как я близорук и мне абсолютно чёткая картинка не грозит даже в очках, то на этот самый кристаллический эффект мне наплевать, а вот усиление чёткости отдельных пикселей очень даже понравилось.

Посвятив время изучению рынка ЖК компьютерных мониторов, я начал более критично воспринимать их возможности. При этом, должен заметить, что обои Windows и видеоролики, транслируемые в магазинах на мониторы в качестве рекламы, специально сделаны так, чтобы нивелировать их недостатки. Т.е. на экранах разного качества эти обои и ролики выглядят одинаково хорошо!

Сейчас уже, при беглом взгляде на рабочее изображение, а не рекламное, которое нивелирует качество монитора, я стал видеть, лучше оно или хуже некоторого идеала, сформированного личным опытом.

Итак резюмирую. После изучения разных мониторов я пришёл к выводу, что для целей работы с аудио-софтом, мой выбор оказался более чем приемлемым.

_________________
Любитель: Не хочу быть профи!
http://musickost.ru
http://musickost.livejournal.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 08:59 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
У мину три EIZO. Им ужо 11 лет. А они все как новые. Ну никак не дохнут . Заразза.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 11:03 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:51
Сообщений: 152
Откуда: Moscow
А у меня старинный Fujitsu-Siemens. Параметры по бумаже фиговые, а картинка офигительная с настройками по умолчанию. Поэтому все эти бумажки только для одного могут быть предназначены...

_________________
Любитель: Не хочу быть профи!
http://musickost.ru
http://musickost.livejournal.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 11:06 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Это СПАМ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 00:08 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Ой.... Я даже не могу представить такого количества текста именно про дисплей-смотрелку...
Оно того стоит?
Я почти не понимаю разницы в мониторах: показывают и вроде хорошо!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 15:01 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
musickost писал(а):
Все, кто использвует компьютер для звукозаписи и дальнейшей обработки материала в звуковых редакторах, нуждаются в дисплее. Сейчас софт "требует" монитор с соотношением сторон 9х16..
Это он "вчера" требовал такой формат, нынче 21:9, если не для кино конечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 15:50 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
abanamat2 писал(а):
Ой.... Я даже не могу представить такого количества текста именно про дисплей-смотрелку...
Оно того стоит?
Я почти не понимаю разницы в мониторах: показывают и вроде хорошо!

А сводить по приборам в старости, когда уши уже только 1 КГц будут воспринимать, при болевом пороге для нормальных слухачей? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 22:27 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Это конвульсии.
Они обрушат доллар.
:shock: 8) :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2016 02:21 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Vovique писал(а):
abanamat2 писал(а):
Ой.... Я даже не могу представить такого количества текста именно про дисплей-смотрелку...
Оно того стоит?
Я почти не понимаю разницы в мониторах: показывают и вроде хорошо!

А сводить по приборам в старости, когда уши уже только 1 КГц будут воспринимать, при болевом пороге для нормальных слухачей? :)


ЧЕГО?!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB