krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вертушка для винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 09:41 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:51
Сообщений: 152
Откуда: Moscow
ИзображениеНарод! Совсем выпал из материала. Были у меня в своё время проигрыватели с унитровскими потрохами, но время пришло и они сдохли. Качество вполне устраивало. Уже лет десять живу без них.
Короче, на что сейчас можно обратить внимание? Главное, чтоб не было явно слышимой детонации и желательно шумов всяких технологических (кстати, унитровские немного жужжали...)

_________________
Любитель: Не хочу быть профи!
http://musickost.ru
http://musickost.livejournal.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертушка для винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:14 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
> на что сейчас можно обратить внимание?
В первую очередь - на количество имеющихся в наличии пластинок не из числа валявшихся на шкафу последние сорок лет плашмя на солнце и не из числа бугага, купленного в ближайшем ашанее за два конца от настоящих - эти можно вертеть хоть на гвозде, результат будет такой же. Во вторую - на количество денег. Дальше подробности помельче, типа того, кто будет искать и ставить вам всякие пассики и головки и в какую дырку вы будете совать выхлоп предмета.
В общем, лишний технегз!з!з! у меня конешно есть, и не-технегз!з!з! тоже, и даже RIAA-корректор я спаяю, "если што".

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертушка для винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 04:16 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:51
Сообщений: 152
Откуда: Moscow
Ну, блин... товарисч Фленжер опять за своё... Шоб не поддеть слегонца - ну никак не могёт... Такой умный и опытный - чтоб не о******ь, ну - никак не может...
Пластинок дохренища... Более 250 дисков классики. Стоят в шкафу вертикально и коллекция начала собираться когда от роду мне было 17 лет. Работал я ишо на фабрике Лира и тогда купил свою первую вертушку. А потом, лет через 15 мне её изуродовали и я купил такую-же но уже б\у. И вот эта вторая начала дохнуть. Сначала у неё один канал стал тихо играть (умелец конденсатор поменял), а потом пассик растянулся... Короч... Пичалька...

Вот по существу бы чего нибудь, чтоб без традиционного бла-бла-бла, а?

_________________
Любитель: Не хочу быть профи!
http://musickost.ru
http://musickost.livejournal.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертушка для винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 09:48 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
> без традиционного бла-бла-бла
про такое зилёнинькае слева, от которого обязательно станет Щщясьте?
По сущществу остались остальные вопросы:
у вас на эту затею денег есть, или как всегда?
у вас куда включать хотя бы простейшую ММ-голову - есть?
а отвертка у вас есть? а паяльнег?

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертушка для винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 12:29 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:51
Сообщений: 152
Откуда: Moscow
Воть твою-ж мать...
ИНФОРМАЦИИ НЕТУ!!!
Для начала, вот что такое ММ голова?
Просьба не умничать, а вразумительно объяснять...

_________________
Любитель: Не хочу быть профи!
http://musickost.ru
http://musickost.livejournal.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертушка для винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 13:14 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Костя, головы делятся на два больших класса: Moving Magnet (MM) и Moving Coil (МС). Пьезо - не рассматриваем в принципе, это для домохозяек. Для подключения к уселятелю (микшеру, ацп - нужное подчеркнуть) необходима коробочка под названием фонокорректор. Хотите сильно точный - это к Питону, хотите с "теплым ламповым звуком" - это к тов. П. Х. Лангеру.

Теперь по классам. ММ - выход в районе 3-5 мВ, высокая индуктивность, чувствительны к проводам и все такое прочее. МС - кондовые, низкоиндуктивные, сигнал передадут хоть по бельевой веревке, но выход - 200-300 мкВ, то есть на порядок меньше. Про звючянеееее(© П. Х. Лангер) - я лично фоннат МС. Они более ровные и открытые. Никакой эзотерики, просто на порядок меньшая масса подвижной системы. А вот тов. Питон aka DVDMaster- предпочитает ММ. Как ни пидераксально, у ММ,как правило, выше гибкость подвижной системы, и они позволяют ставить себя на тонармы с малой приведенной массой ("легкие"). Питон на данный момент слушает Goldring 1022 (это весьма умеренная по цене ММ оооочень высокой верности), я слушаю Denon DL-103 (МС), голова, выпускающаяся порядка 45 лет до сих пор. Денон дешевле, но к нему нужен либо транс, либо хэдамп, который включается перед корректором, то есть цена плюс-минус одна и та же.

По поводу вертушек - любители странного© предпочитают с роликовым приводом, я лично фоннат хороших пассиковых, Питон - прямого привода. Хорошая вертушка "из коробки" - это сделанная 40 лет назад в Германии (Revox) или Швейцарии (Thorens). Они недороги по сранению с современными изделиями, смахивающими на помесь зубоврачебного кресла и сантехники для арабских шейхов. Питон слушает Ревокс с прямым приводом и тангенциальным тонармом, у меня две вертушки: самодельная (по чертежам Астахова и Черкунова) и вполне наша Электроника Б1-011. Отечественные вертушки типа Электроники - это копии Торенса с тонармом SME3009, сделаны весьма неплохо, но в силу возраста и страны происхождения требуют капитального приложения рук и некоторой затраты денег.

В общем, озвучьте примерный бюджет - тогда можно будет подумать и что-то порекомендовать.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертушка для винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 15:06 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Phlanger писал(а):
а отвертка у вас есть? а паяльнег?


Дим, там не тока отвертка и паяльнег есть (вместе с умением этим пользоваться), но даже и прямые руки :P , тахшта ты не шибко усердствуй 8) .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертушка для винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 22:44 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
дык я и спросил... а то случаи - бывали разные(с)

...ну вот, осталось уточнить два момента - во что будем запихивать, и сколько денег.
Например, всякие погремушки для киньчеков ещё каких-то 15 лет назад запросто имели дырку Phono

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертушка для винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2020 07:39 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 09:29
Сообщений: 279
Откуда: Казахстан, Павлодар.
Здравствуйте. Просматриваю одним глазом в сторону вертушек. В этой области ничего не знаю, вот узнал в этой ветке, что немецкие вертушки хороши. Подскажите стоит ли обратить внимание на Telefunken HS-800? 1983 года вроде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертушка для винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2020 11:19 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Из немецких только одни действительно достойные: это EMT. Но они стоят, как самолет. А вот лействительно хороши - швейцарские Thorens.

Однако, главный вопрос - сколько Вы готовы потратить на это. И второй вопрос - какой тип головки вы хотите использовать: с подвижным магнитом (Moving Magnet) или с подвижными катушками (Moving Coil). От этого зависит не только дальнейшая электроника, но еще и конструкция тонарма.

P. S. И уточните, пожалуйста, модель этого Вашего телефунькина. Что-то в поиске не особо что нашлось.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертушка для винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2020 11:26 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Нашел немного про телефунькин. Пластмассовый корпус, штампованное из листа шасси. Привод пассиковый, тонарм легкий, такой только для ММ-головок, для МС уже не покатит. Общее ощущение, как от нашей Радиотехники-102, только диск диаметром побольше.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертушка для винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2020 19:47 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 09:29
Сообщений: 279
Откуда: Казахстан, Павлодар.
Видимо к этому я ещё не готов. Лежит огромная коллекция классической музыки в учебном заведении. Раньше все прослушивались на Вегах. Думал взять домой вертушку чтобы домой эти пластинки на прослушивание брать.

P.S. А японские вертушки нормальные есть? У нас тут попадаются периодически такие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертушка для винила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2020 23:06 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
> Telefunken HS-800
Это бугага какое-то. От мюзе кальныго цэньтюра. Штатно с самой дешёвой головой из существовавших.
https://www.hifi-wiki.de/images/b/be/Te ... pekt-1.jpg

Какойнть Технегз 1300мкдва или 1301 - совершенно годная вещь, у меня их парочка побывала. Если за ~ $250 и с живой-приличной бошкой, той же 270-й... Были другие похожие "железные" Технегзы (по картинкам непонятно, но корпус там - металлическая отливка, а не lunch box).

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB