krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 10:52 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Доброго времечка, доброго здравия всем, уважаемые профи!

Вопрос!

Стоит ли собирать денежку на сабжевый микшер. Будет ли он лучше, чем Yamaha 02r, стоивший в своё время 10 000$? Или лучше всё же взять 02r? Как он по звуку? Можно ли использовать как студийный цифровой пульт в связке с PT Mix? Как вы все знаете, я записываю синтезаторы и семплеры, живьё пока не пишу. Какие у него недостатки? Преимущества?

Расскажите пожалуйста, кто знает.

Благодарю!

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 13:04 
Не в сети
Брандмейстер

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 00:35
Сообщений: 640
Откуда: Славный Город Королёв
ЕМНИП, гавно картонно-пластиковое.

На джазовом живье, сразу после сраного Аленя недорогого.

По памяти, 02r получше, но лучше самому, самому, самому...

И ваще, зойчем цыхру для, как я понимаю, суммирования?

_________________
(наливает из графина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 13:41 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Ustas писал(а):
ЕМНИП, гавно картонно-пластиковое.

На джазовом живье, сразу после сраного Аленя недорогого.

По памяти, 02r получше, но лучше самому, самому, самому...

И ваще, зойчем цыхру для, как я понимаю, суммирования?


Аналог - несравненно лучше для суммирования, но намного дороже, плюс аутборда куча нужна. Я уже не говорю про удобство работы. Сцену не сохранишь, а покупать какой-нить Саудкрафт К2, с миди автоматизацией - домой, мне кажется за слишком. Много места он занимает, это при том, что предстоит переезд в однокомнатную квартиру, где место будет на вес золота. Потому - присматриваю цифровик. Собственно, пульт нужен домой, для записи собственного творчества - хочется что-то получше, но финансы - поют романсы. Проштудировав ветку про микшеры я вынес для себя один очень прикольный вывод - хочешь реально топовый звук - надо идти в топовую студию, ибо иметь такие приборы дома - надо быть олигархом, или поиметь наследство от одного из них, что крайне маловероятно. Дорого это. Цель такая - не стоит. В сущности, цель не стоит сделать лучше всех, цель стоит просто сделать хотя бы неплохо. Потому и спрашиваю. За отзыв ваш - спасибо, понял, что вы - против этого пульта. Но я не живьё пишу и не джаз, хотя, всё же - инструментал. Вывод на пульт - подразумевается в цифре.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 14:54 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
если уже есть таскам, то стоит ли одну цифру менять на другую?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 15:32 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
midex писал(а):
если уже есть таскам, то стоит ли одну цифру менять на другую?
Каналов маловато. На LS9-32 - аж 64 канала. И возможности роутинга - как угодно практически. Но, возможно, вы правы. Другой вопрос - это звук. Так уж получилось, что мне достался DM24, который админ беспощадно обругал. Я тут извратился и сделал аукс этакий. Послал по цифре на аукс канал в PT Mix, а ему в инсерт дилей вставил, вернул в пульт - мне понравилось. Но на Таскаме, к сожалению, роутинг не позволяет создавать ауксы посредством его ADAT каналов, (если я правильно разобрался), чтобы это всё в PT можно было гонять по цифре и потом в PT же и записывать послойно, как на цифровой магнитофон... И звук получался неплохим с такой схемой. Или может я чего-то не знаю про свой таскам, но ведь и здесь не просветят, поскольку сей пульт в опале)) А я тут ещё по совету Абанамата решил промидивербиться, 2 мидиверба возьму. Поэтому каналов маловато. Музыка у меня технически сложная - много дилеев бывает одновременно (3 к примеру). Но послушать дам только тогда, когда смогу удобоваримый результат представить, который не стыдно было бы показывать, а пока я скромно говорю о железе)))

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 16:34 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
у меня 01v96v2 много лет... надоел до чертиков. и старшие братик его ничем особо кроме кол-ва дырок не отличается. плюс - что очень компактный и можно когда забиваешь через него мониторить железяки и все остальное с реверком, дилейчиком и т.п. да, роутинг там отличный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 16:44 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
midex писал(а):
у меня 01v96v2 много лет... надоел до чертиков. и старшие братик его ничем особо кроме кол-ва дырок не отличается. плюс - что очень компактный и можно когда забиваешь через него мониторить железяки и все остальное с реверком, дилейчиком и т.п. да, роутинг там отличный.


Ну а на большее-то и не рассчитываем. Ибо большее - стоит миллион)) Ну куда мне аппарат за миллион, кто я такой?)) Не дорос я ещё до коммерческой работы. И не знаю, доживу ли до этого уровня.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 20:04 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 09:29
Сообщений: 279
Откуда: Казахстан, Павлодар.
Гляньте в разделе Tips and Tricks тему микширования звуковых модулей, там Alexkay давал мне совет.
P.S. Сдается мне, что не нужен вам цифровой пульт с вашими модулями. Вы же не "на потоке" с кучей разных звукорежиссеров и клиентов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 21:11 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Михаил - дирижер писал(а):
Гляньте в разделе Tips and Tricks тему микширования звуковых модулей, там Alexkay давал мне совет.
P.S. Сдается мне, что не нужен вам цифровой пульт с вашими модулями. Вы же не "на потоке" с кучей разных звукорежиссеров и клиентов.


Спасибо, почитаю!

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 22:30 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
А протулз чем не угодил? Завести в него как в микшер, дырок легко добавить. Разве таскам лучше? У 888 делают сумматоры внутри.

Мне например намного больше нравится возврат реверов из 01v96 в пт хд по цифре, чем как они звучат внутри пульта, те пульт неплохо отрабатывает как 4 fx процессора по цифре с раздельными возвратами, и там есть почти все ямаховские алгоритмы. Если б не это, то продал бы уже давно.

В старых 02r был приятный момент - опции с конверторами эподжи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 23:27 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
midex писал(а):
А протулз чем не угодил? Завести в него как в микшер, дырок легко добавить. Разве таскам лучше? У 888 делают сумматоры внутри.

Мне например намного больше нравится возврат реверов из 01v96 в пт хд по цифре, чем как они звучат внутри пульта, те пульт неплохо отрабатывает как 4 fx процессора по цифре с раздельными возвратами, и там есть почти все ямаховские алгоритмы. Если б не это, то продал бы уже давно.

В старых 02r был приятный момент - опции с конверторами эподжи.


PT - как раз-таки и угодил. Но в далёких 90-х, я работал по определённой схеме и результат был очень себе неплохой. В1991 году у нас был пультик Электроника ПМ01 и пресловутый "ревербератор" Рубикон, который на данном форуме неоднократно упоминался (изделие господина Лонга). Из клавишных была куча советских синтезаторов, двухрядная Vermona с драм-машинкой (ох уж это ностальджи!!!!), я брал Альтаир 231, накручивал на нём бас, панорамировал его пультом в левый канал, потом подмешивал дилейчик и панорамировал в правый канал. Посредством исполнения определённой ритмо-мелодической секвенции, мы заставляли дилей красиво доигрывать секвеннцию в правом канале. Всё это мешалось с вермоновской драммашинкой а на Юности 21 - брались пэдики, которые были разведены с дилейчиком точно так же, как и бас. Всё это записывалось на плёночку на кассетничег, потом в том же пульту воспроизводилось с плёночки и наверх набрасывались ещё партитурочки. И сумма - писалась уже на хороший по тем временам бабинничег (не помню сейчас марку, но тоже отечественный, один из топовых тогда, считавшийся таковым). И таким вот образом получался некий микс. Звучало это сухо, но, зараза, объёмно, присутствовали глубина и планы. Правда всё шипело, нормального заземления взять было попросту неоткуда в хрущёвке на 4 этаже.

Вот по такой же схеме хочу писать и в протулз - уже опробовано и оно звучит, звук меня устраивает. Вот возврат реверов - это весьма интересная идея (не хочу я выходить из цифры, да и обстоятельства заставляют на ней оставаться).

Михаил Дирижёр писал(а):
Гляньте в разделе Tips and Tricks тему микширования звуковых модулей, там Alexkay давал мне совет.


Прочитал. Да, интересная схема, но увы, в аналог я выходить не хочу. Мне нужно минимум 6-8 ауксов, на дешёвом аналоговом пульте, тем более небольшом, насколько я понимаю, это большая редкость. Да и аутборда нужно больше. Большой аналоговый пульт, пусть и не очень дорогой, например Саундкрафт К2 - это тоже хорошая идея, есть сейчас такой в продаже, стоитвсего 45 000, это не дорого, облизывался я на него, но как я сказал, мне предстоит переезд в однокомнатную квартиру и мы специально стол будем заказывать, чтобы в него можно было установить PT и микшер. Свободное место там всё уже распределено между мной и супругой (у неё свои увлечения и своя техника, вышивальные машины, вязальные, швейные и т.д. Поэтому со свободным местом, куда можно было бы установить нормальный аналоговый пульт - у меня, увы, шайза. Исходя из советов Юстаса, скорее всего мой выбор падёт-таки на Yamaha 02r, к тому же midex указал ещё одну причину его купить - поискать расширения с эподжами. Всяко лучше, чем 888, не? А за информацию - спасибо!

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 04:50 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
angelotaylor писал(а):
намного дороже
...шо?

Изображение

...тоисть насквозь цыфровые - тоисть изначально мёртвые - балалайки мы засовываем в не менее цыфровую китайскую уаману и начинаем выяснять, как она по звуку падения на пол. Не, я про это ничего не знаю. Вы меня вообще не слушайте. Так источнег сигнала у нас кто? И в каком виде? И сколько их таких? И что дальше происходит? Нарисовать бы... А так - я единственно что, не понимаю, как каналов эдак восемь цыфирек из какогонть кубасега вывести на внешнюю ЦАПу. Саму внешнюю восьмианальную ЦАПу родить элементарно, со входами для цыфирек в виде хоть AES, изините за выражение, EBU, хоть с USB-дырками. Неясно, как всё это потом к песюку прикручивать, а с огрызками всё будет ещё хуже, это я знаю точно, хотя про огрызки я тоже ничего не знаю. Вот если нам удастся вытащить эти восемь дорожег цыфирек и запхать во внешнюю ЦАПу - дело можно считать находящимся в шляпе, мне показалось. Наверно, я чего-то не понимаю.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 05:09 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Phlanger писал(а):
А так - я единственно что, не понимаю, как каналов эдак восемь цыфирек из какогонть кубасега вывести на внешнюю ЦАПу.


Дойди до меня - покажу :P . Но у нашего собеседника - протульс, там еще проще.

Цитата:
Неясно, как всё это потом к песюку прикручивать а с огрызками всё будет ещё хуже, это я знаю точно, хотя про огрызки я тоже ничего не знаю.


С огрызками, как раз, проще. Но в любом случае нужен некий девайс.

Цитата:
Вот если нам удастся вытащить эти восемь дорожег цыфирек и запхать во внешнюю ЦАПу - дело можно считать находящимся в шляпе, мне показалось. Наверно, я чего-то не понимаю.


еще раз - дойди до меню, покажу :mrgreen: . Вот прям в реальном времени, на живом железе 8) .
___________________

И ваще: позвонить и спросить тоже мог бы, если уж пройти 100 метров лениво :twisted: .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 08:48 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 09:29
Сообщений: 279
Откуда: Казахстан, Павлодар.
angelotaylor писал(а):
Прочитал. Да, интересная схема, но увы, в аналог я выходить не хочу.

Постойте! А как вы собираетесь "обмидивербиться"??? Может сейчас , на этой стадии не торопиться, а всё взвесить??? Да и вообще ревера почитайте как используют на этом форуме, зачастую даже если вход на них используют цифровой, то выход зачастую пользуют аналоговый (с аналоговым же замешиванием).

angelotaylor писал(а):
Исходя из советов Юстаса, скорее всего мой выбор падёт-таки на Yamaha 02r

Позвольте мне не позволить вам неправильно понять Юстаса. По контексту его ответа понятно, что он его не советует. Там просто из двух зол... , более того в конце написано: "слушать, слушать, слушать"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2020 15:29 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
krosh писал(а):
дойди до меню
И ваще: позвонить и спросить тоже мог бы
Так мне-то, слава богу, кубасеги, огрызки и прочее бѣсовство и содомiя слава богу не грозят, тоисть в контексте звукозаписи etc. Это я пытался осмыслить происходящщее у коллеги. Если восемь дорог цифры вытащить на внешнюю ЦАПу легко, то и слава богу, платы показавшихся мне неужастными ЦАПов на олебобах продаются.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2020 21:22 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
если места мало и уперлись в ямаху, то имхо, 01v96v2 или vcm оптимальнее будет. с него можно начать, стоит не дорого. его можно и в рек завинтить, и уместить проще на столе. 40 каналов внутри, на всех eq, компрессор, гейт, последний сайдченится. внутри 8 моно посылов, группируются как угодно, оптимально 4 на внутренние fx, 4 наружу либо через омни выходы (da), либо через опцию в aes и тп. посылы можно организовать и из daw, например, по оптике, тогда fx переставить инсертами на каналы s1..s4 (стерео каналы) или как то иначе. если поставить опцию с адатами, то будет 24 канала i/o + 16 ad. через студио менеджер рулится все, что не маловажно, настраивать внутреннюю маршрутизацию с морды не так удобно. внутри порядка 50 fx алгоритмов, удобный редактор. у меня в инсерте на мастер секции всегда висит тс финик по цифре, в режиме мягкой многополосной компрессии.

разумеется, в старших братиках все тоже самое, только больше каналов, у dm серии получше аналоговая часть, но это все не критично. не знаю как с Вашим ПТ, но с моей 8 версией работает еще и как контроллер.

глобально, ямахи очень удобные и гибкие в плане внутренней коммутации, но удобство перевешивает звук. обратите внимание, что большинство демонстраций в сети сводится к движению фейдеров в такт музыке. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 06:00 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Да простят меня старожилы и админ за сумбур!

Но пока тут вот форум не работал по каким-то причинам, так получилось, что досталась мне прекрасная (имхо, за эти деньги) не очень современная, но на мой взгляд очень прилично звучащая цифровая консоль, выпущенная в далёком 1999 году - Mackie D8b с цифровыми опциями от Apogee (аж на 24 канала). Сама консоль - 72 канала. Очень удобная, а звук в связке с PT MIX - вообще сорвал мне башню, на такой уровень за 60 000 р, я и не рассчитывал. Эта консоль - построена по принципам того же PT: эффекты в ней реализованы в виде плагинов, которые считаются специальными DSP карточками, каждая карта обеспечивает четыре моно, или два стерео процессора, всего можно поставить 4 карты и поиметь от 8 до 16 эффектов одновременно. Реверберация там не самая-самая (а точнее - никакая, есть алгоритмы TC M2000), зато дилеи - отменнейшие, именно такие, какие я хотел, звук у них - очень музыкален, пожалуй теперь - я откажусь от приобретения внешних дилеев. На консоли - аж 12 ауксов - хватит под любые нужды, маршрутизация за эти деньги (а микшер, на момент своего выхода в 1999 году стоил, на минуточку - 9 000 долларов!) - ограничена только вашей фантазией. Всё очень гибко назначается. Консоль построена с использованием внешнего компьютера, всё выводится на внешний монитор, можно подключить мышь и клавиатуру, имеется жёсткий диск для хранения настроек, которые вызываются при необходимости нажатием пары кнопок. Поканальные компрессоры, эквалайзеры (несколько видов!!!) мастеринг процессоры - всё это доступно в пределах клика мышки. Существует форум, подобный вот этому, который полностью посвящён этой консольке, я там зарегистрировался и получил самые исчерпывающие ответы на все вопросы. Через пару месяцев из Канады приедет ещё к ней платка синхронизации Apogee Word Clock Card, которая позволит подавать клок на консоль (сейчас его можно только выводить оттуда, но и здесь я нашёл решение, покурив пару часов мануал от USD Sync Driver и настроив регенерацию word clock сигнала с консоли, что позволило интегрировать её в PT). Доволен, как слон! Я не знаю, как звучат реально дорогие консоли, но эта консоль по звучанию меня полностью устраивает. Yamaha - даже рядом не валялась, как по мне, имхо, хотя может быть я и не прав. Впервые в жизни, набросав небольшую музыкальную зарисовку, я получил тот результат, который задумал. Такого - не было со мной с 90-х годов, когда я работал в аналоге! Как я и подозревал - главный секрет хорошего звука - в хорошем суммировании, с этим, данный микшер справляется, имхо, на отлично, звук у неё - очень музыкальный К слову сказать, Роджер Вотерс сводил на ней один из альбомов, так же, Металлика использовала тоже на записи одного альбомчика, думаю, эти товарищи вряд ли бы выбрали её, будь это совсем дерьмовая консоль.

Эффектов на консоли - ну очень много, есть даже Antares Autotune (хоть я и не пользуюсь такими вещами, но всё равно приятно), куча динамической обработки, есть сатураторы, хорус, флэнджер, автопаннер - полно обработки на все случаи жизни. Вот такие вот новости, которым даже я - Карабас Барабас, злыдень и хулюган - сам удивился. Меня трудно чем-то удивить, но это моя первая серьёзная консоль в жизни и потому прошу вас отнестись к моим восторгам с некоторым снисхождением. Теперь планомерно я буду двигаться дальше в сторону приобретения ревербераторов.

Так что, неделю назад, я быстренько нанял подходящий транспорт, рванул в Москву и забрал консоль. Вот такие дела. Человек предполагает, а Бог - располагает.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 08:42 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пт май 18, 2018 09:48
Сообщений: 146
Вот тут человеку предлагали её за $500 в далёком 2009 году, и он спрашивал форум покупать или нет. И все его дружно отговаривали.
Оттуда - "Это якорь лодки маскирующийся под микшерный пульт!" ))

Покупать или нет Mackie D8b
https://www.gearslutz.com/board/so-much ... e-d8b.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 09:19 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
RokoPopo писал(а):
Вот тут человеку предлагали её за $500 в далёком 2009 году, и он спрашивал форум покупать или нет. И все его дружно отговаривали.
Оттуда - "Это якорь лодки маскирующийся под микшерный пульт!" ))

Покупать или нет Mackie D8b
https://www.gearslutz.com/board/so-much ... e-d8b.html


Ну не знаю, меня всё устраивает. Там отговаривали без предоставления серьёзной аргументации. Звук - понятие очень индивидуальное. У кого какое восприятие. К примеру, мой гитарист не слышит разницы между дешёвым дилеем на TC M350 и реально хорошим музыкально звучащим дилеем. Для меня - это очень большая проблема, потому, что я не могу заставить его слезть с Нюэндо, и его запись гитары тупо не звучит в моих миксах. Вот микс - звучит, а гитара в нём как не пришёй ослу хвост! И таких людей очень много, ведь нет никакой гарантии, что те, кто ругают эту консоль - реально слышат что-то так же как и вы, это уже вопрос восприятия, а остальное - думаю, что банальная вкусовщина. Поэтому, я прежде послушал консоль, чем заплатить за неё, её специально подключали на студии, где я её покупал и меня всё устроило. К тому же есть другие буржуйские ресурсы, где народ относится к этой консоли вполне себе лояльно. К тому же, даже там не все пользователи разделили это мнение (по вашей ссылке). А ещё, я знаю, что сегодня просто уйма перцев, которые советуют "RME коробочку", вместо "древнего железа", вот тут я совсем не согласен :mrgreen: Вот меня именно так и отговаривали - возьмите, мол, RME - она круче! :twisted: :twisted: :twisted: И, точно то же самое мне говорили, когда я тратил деньги на Pro Tools Mix TDM. ...Мол, не звучит он. Главное - что мне нравится. Коммерцией - я не занимаюсь.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Последний раз редактировалось angelotaylor Пн авг 03, 2020 09:53, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 09:29 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 21:18
Сообщений: 420
Откуда: Russia.Krasnoyarsk.
angelotaylor писал(а):
Да простят меня старожилы и админ за сумбур!

И у меня вопрос. А куда вы подключаете свои "Roland D50, Yamaha EX7, Yamaha W5, Yamaha QY300, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE" ??

_________________
Инструментовка есть творчество, а творчеству научить нельзя. Римский-Корсаков. 1891г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 09:35 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
refan писал(а):
angelotaylor писал(а):
Да простят меня старожилы и админ за сумбур!

И у меня вопрос. А куда вы подключаете свои "Roland D50, Yamaha EX7, Yamaha W5, Yamaha QY300, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE" ??
В микшер, естественно, куда же ещё.

Правда, я не подключаю их все одновременно. Yamaha W5 - в нерабочем состоянии буду восстанавливать. Roland D50 - восстановлен, но используется редко. В основном, я использую EX7, Kurz PC3LE и Korg Triton.Часто, друзья приносят миксы, сделанные по оффтопной технологии, которую здесь обсуждать запрещено.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 09:46 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 21:18
Сообщений: 420
Откуда: Russia.Krasnoyarsk.
Ну а что мешало использовать ПТ в качестве цифрового пульта? Это не наезд а просто вопрос)))

_________________
Инструментовка есть творчество, а творчеству научить нельзя. Римский-Корсаков. 1891г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 09:58 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
refan писал(а):
Ну а что мешало использовать ПТ в качестве цифрового пульта? Это не наезд а просто вопрос)))


Звук 888 не нравится. Сейчас - я делаю так же, как я описывал свою работу в 90-х - складываю в PT субмиксы, как вы бы писали на аналоговую плёнку. А всё сведение - внутри микшера. Брать отдельно преобразователи - оказалось, дороговато. Да и найти, чтобы сразу комплектом было - не так-то просто (чтобы было каналов много) А тут уже с Apogee расширенный прибор, я думаю, что он вряд ли хуже.После записи всех субмиксов, я просто делаю боунсинг в PT. Понимаете, я просто хочу звучать не плохо, у меня нет амбиции звучать лучше всех и сильно гнаться за супер дорогим железом, вроде SSL, или Prism Sound.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 10:00 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 21:18
Сообщений: 420
Откуда: Russia.Krasnoyarsk.
Спасибо, понятно.

_________________
Инструментовка есть творчество, а творчеству научить нельзя. Римский-Корсаков. 1891г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 10:23 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
refan писал(а):
Спасибо, понятно.


Да, не за что... Понимаете, какая штука. Звук - и правда, вещь ну очень субъективная, зависящая от восприятия. От того, обучен ли слух человека с детства слышать нюансы на хорошо звучащей музыке. Бытует мнение среди определённой скажем так, категории людей, что у некоторых звёзд инструментала, на которых я ровняюсь - отвратительный звук. Про звук Битлов - и про их оборудование того времени, на котором они создавали свои шедевры - я вообще промолчу. И ведь, ничего! Все слушают и никто не жалуется. К примеру у любимого мной японца Китаро - звук по тем временам был очень крутым, а сегодняшние деятели плюются от него, мол не жирный и так далее, а я нахожу его миксы вполне себе музыкальными. Я очень часто сталкиваюсь с людьми, которые говорят: "...это мол, всё, психосоматика, вы себе придумали эти нюансы и поэтому вы их слышите", но так же я знаю множество людей, которым говоришь "послушай как дилейчик тут вставляет по пространству из канала в канал драйвово" - и они это слышат. Так что фиг знает, где тут реальная-то правда, хорош этот пультик, или нет, я его уже купил и он мне нравится. Я не нашёл в нём каких-то сильно серьёзных недостатков, возможно компрессоры там не очень, но другой пульт я уже не куплю, потому что всему должна быть разумная мера. Слушаю через этот пульт (по цифре) с компьютера попсу 80-90-х годов и она через него звучит ну очень круто! Сделал небольшой микс, чтобы послушать его дилеи. И меня вставило! Что ещё нужно? Может это и не самая лучшая консоль, среди прочих её собратьев, но здесь, хотя бы соблюдается некое правило, по которому хороший звук в целом формируется как говорят "из сёра". То есть, соблюдается некая ассиметрия параметров, когда они явно хреновые, но их сочетание приводит к хорошему результату.
Лично мне - нравится. Я ведь не олигарх и лучшего себе позволить просто не смогу. А потому, на чём-то надо остановиться. Мне вообще нравится звучание именно старых приборов.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 11:03 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 09:29
Сообщений: 279
Откуда: Казахстан, Павлодар.
angelotaylor писал(а):
В основном, я использую EX7, Kurz PC3LE и Korg Triton.

А как они заведены у вас в пульт? Цифра или аналог?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 11:23 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Михаил - дирижер писал(а):
angelotaylor писал(а):
В основном, я использую EX7, Kurz PC3LE и Korg Triton.

А как они заведены у вас в пульт? Цифра или аналог?


Да, я завожу их либо по цифре, либо по аналогу (тут уж нет выбора особого). К примеру, Yamaha EX7 имеет расширение, которое позволяет выводить её по цифре, но это расширение мне ни разу не попадалось в продаже за последние несколько лет. Поэтому, она включается в консоль при помощи обычных проводов. Тритон и Курц - имеют цифровые выходы и подключаются преимущественно по цифре. Теперь я могу включить сразу оба, поскольку на борту консоли есть расширение DIO8 - которое представляет собой DSUB разъём, на который выведено 8 AES входов и выходов. Только кабель достать надо соответствующий. Но я ни разу не замечал, чтобы звук от этого сильно страдал. Особенно, если кабеля добротные аналоговые. Коммутационные возможности этой консоли - очень неплохие, я бы даже сказал - фантастические. А ещё на AES входах есть фича - они распознают сэмпл рейт автоматом на лету от 32 килогерц и выше и конвертят в текущий установленный мастер семпл рейт. Таким образом, подключение ямахи по цифре, при наличии расширения - выглядит вполне осуществимым, с её 44100, против корга и курца с их 48 000. Те, кто ругали эту консоль по предоставленной коллегой ссылке выше - не объяснили, за что они её не любят. Может, кому-то тупо не удобно на концерте мышой тыкать в экран, может кто-то не внимает звук, я не знаю. Кроме того, кто они такие? Какова их истинная квалификация? Мы - не знаем! Это вопрос очень спорный - удобство и звук. Кому-то, кактит, кому-то нет. Все имеют право на свою точку зрения и я её не оспариваю. Здесь дело в другом, в том, что лично меня - всё устраивает)

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 23:03 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Михаил - дирижер писал(а):
Постойте! А как вы собираетесь "обмидивербиться"??? Может сейчас , на этой стадии не торопиться, а всё взвесить??? Да и вообще ревера почитайте как используют на этом форуме, зачастую даже если вход на них используют цифровой, то выход зачастую пользуют аналоговый (с аналоговым же замешиванием).


Ну, здесь - всё просто. У второго мидиверба ведь нет цифрового интерфейса, верно? А звучит прибор - достойно. На mackie d8b есть физические аналоговые ауксы - на каждом из первых 24 каналах! Дальше - всё очевидно.

Михаил - дирижер писал(а):
Позвольте мне не позволить вам неправильно понять Юстаса. По контексту его ответа понятно, что он его не советует. Там просто из двух зол... , более того в конце написано: "слушать, слушать, слушать"...


Вот, я и послушал. И прифигел! Единственное, чем эта консоль уступает консолям от Yamaha , так это пожалуй, 20 битными преобразователями, которые, несмотря на свои 20 бит звучат очень даже музыкально и ревербераторами и то - не слишком сильно. А по количеству эффектов - она их превосходит. Вот прямо сейчас я могу создать такую конфигурацию эффектов: 2 моно дилея на отдельные 2 моно аукса, 1 стерео дилей на стерео аукс, мало того, далее, в дилеях есть 6 отводный программируемый стерео дилей (звучит - просто отпад), 1 короткий стерео реверб, 1 длинный стерео реверб, ревербов - четыре разных, включая TC-шный M2000, и ещё 4 любых внешних стерео эффекта, или 8 моно эффектов через интерфейс AES, входы-выходы которого запросто могут быть как стерео, так и моно ауксами. На каждом канале - 3 разных эквалайзера, компрессор, гейт. На мастере - в инсерте может быть или, эквалайзер, или трех-полосный мастеринговый компрессор, или другой мастеровой эффект коих там в наборе - несколько. Среди эффектов есть всякого рода вокальные, гармонайзер, автотюнер, специальный вокальный ревер, и многое другое, есть и хорусы и фленджеры и атеньюаторы... Надо только ещё 2 карты с эффектами доставить, чтобы увеличить их количество в одной сессии. Ямаха так может???? Ответ очевиден. Реализация эффектов и внутренняя идеология их применения - кардинально отличается от ямаховской, она вообще, гораздо ближе к Pro Tools... Ну а поскольку, по аналогу, у меня там почти ничего не заводится и не выводится, мониторы - присоединены к Pro Tools, цифровой выход консоли - тоже заведён в Pro Tools, а вся цифра работает в 24 битах, то...

Знаете, что, Михаил? Если вы когда-нибудь посетите наш городок, я приглашаю вас в гости, вы сами всё посмотрите, собственными глазами увидите и собственными ушами услышите. Я вас ещё и шашлычком угощу! ...Вкуууусным! :!: :wink: :)

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 08:16 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 09:29
Сообщений: 279
Откуда: Казахстан, Павлодар.
Если вам нравится результат, то всё классно!
Спасибо за приглашение, но жуткий домосед :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha LS9-32
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 09:43 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Михаил - дирижер писал(а):
Если вам нравится результат, то всё классно!
Спасибо за приглашение, но жуткий домосед :)


В любом случае - приглашение в силе.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB