krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 00:38 
krosh писал(а):
Андриан писал(а):
Т.е. это дело исключительно вкуса, никаких особых преимуществ перед чистой записью такой способ не имеет (помимо улучшенной разрядности)?
Я почему-то думал, что любая обработка, в том числе и компрессирование, должна производиться только на стадии сведения - компрессирование в процессе записи ну самый крайний вариант, если чистый исходник записать просто не получается.
Хотя конечно, для попсы в принципе разница небольшая, мне кажется..но есть же и другая музыка помимо попсы.


Кстати, народ и перед записью на ленту тоже компрессирует - чтобы избавиться от лишних шумов и искажений 8) .

А компрессировать ПОСЛЕ записи предпочитают обычно потому, что боятся "пролететь" и передушить, или плохо представляют себе, как будет звучать голос или какой-то акустический инструмент в данном миксе с той или иной предварительной обработкой.

Поскольку опыт позволяет :wink: , я пишу вокал (что в цифру, что на ленту) через цепочку: предусилитель, эквалайзер, компрессор, де-эссер, иногда еще и эксайтер, а при записи в цифру - лимитер. Примерно такая схема не подводит вот уже 20 лет...

А можно узнать каким эквалайзером Вы пользуетесь при записи? А также деесер и эксайтер? ОЧень уж интересно... :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 09:40 
Я со своим DBX-ом экстперементировал.. и вот каков результат:
жать сильно - ЕГО компрессором смысла никакого (слишком зажато и потом есть вероятность промахнуться). Я его настроил где-то на - 7 - 5 Дб порог срабатвания. степень компресси - 3:1. Выходная ручка уровня у меня по 0 Дб, компрессор работает мягко, так что получается что просто не дает вылезти сигналу за 0 Дб, а как таковой работы компрессора неслышно.. ну только если очень громко петь - чувствуется легкая компрессия. Практика показала что лучше дожимать потом, а не в процессе записи.
Диэссер настроил опытным путем тоже.. но это для каждого устройства и мокрофона по-разному..Я поставил порог 6-8 Кгц и степень - на всю. Надо сказать что на 376-м деэссер работает несравненно лучше чем софтовые... просто небо и земля - влияет только на нужные звуки, голос вообще не трогает.По поводу эквалайзера я решил поступать противоположно компрессору - настроить сразу все на преампе так, чтобы потом софтовым эквалайзером не говнить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2006 02:09 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Эквалайзер - чаще всего TL Audio Classic Tube, иногда Pultec ME2...

Эксайтер - Aphex C, который из первых. Купил вот еще В - пробую пока.

Де-эссер на русский - Orban, 526 или 516. Как вариант, неплох еще BSS DPR402. dbx - для русского не подходят никак, в том числе и дорогущая 900-я серия, не говоря о современных поделках.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2006 12:33 
krosh писал(а):
Как вариант, неплох еще BSS DPR402.

А нельзя ли плз. по-подробнее впечатления об этом приборе? Как его компрессор и лимитер? Стоит ли брать ео за 500 пиндосских?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2006 18:08 
krosh писал(а):
...Эксайтер - Aphex C, который из первых. Купил вот еще В - пробую пока...

Привет Саш! А можно вопрос, как опознать Aphex C, который из первых и более позднюю версию? И чем они отличаются, отличаются ли по звуку?
Спасибки!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 00:01 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
mishgan2 писал(а):
А нельзя ли плз. по-подробнее впечатления об этом приборе? Как его компрессор и лимитер? Стоит ли брать ео за 500 пиндосских?


Лимитер - ацтой. Компрессор - иногда очень в кассу. Он сделан по принципу Dolby - к основному сигналу подмешивается сигнал в противофазе, который в определенной степени уменьшает уровень выхода. Лонг его ругательски ругал, Изотопыч вроде даже и хвалил :roll: ... Я с ним работал давно, лет так 15 назад, тогда мне он вроде нравился. 500, скорее всего, он стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 00:03 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Andy писал(а):
Привет Саш! А можно вопрос, как опознать Aphex C, который из первых и более позднюю версию? И чем они отличаются, отличаются ли по звуку?
Спасибки!


По звуку - безусловно отличаются. Опознать - серийный номер до 600, кажется. И уж точно - который без бигботтома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB