krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: BBE maximaizer
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 19:15 
Приобрел товарищ по случаю,а как он "работает" выяснить не удалось. Что он конкретно делает с сигналом? (что увеличивает,что уменьшает) Принцип действия не ясен... :cry:
Вроде бы на слух утепляет :P ,а за счет чего :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 00:53 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
BBE Sonic Maximizer делит звуковой диапазон на 2-3 полосы (в зависимости от модели) и создает фазовый сдвиг между полосами. Настройка зависит от ПОМЕЩЕНИЯ и АКУСТИКИ - в ДРУГОМ помещении и на ДРУГИХ колонках эффект может быть и отрицательным. Так что пользоваться данным девайсом надо с величайшей аккуратностью. А так - ничего себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 01:17 
[quote="krosh"]BBE Sonic Maximizer делит звуковой диапазон на 2-3 полосы (в зависимости от модели) и создает фазовый сдвиг между полосами.

А с чем это сравнимо? Вот именно этого не могу понять! :oops:
(фазовый сдвиг) :P


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 01:18 
Ну,-примерное представление о его работе может дать его софтовый аналог....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 01:24 
Роман Рябцев писал(а):
Ну,-примерное представление о его работе может дать его софтовый аналог....


Ром! :P Я не понимаю фазового сдвига-это типа фейзера?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 02:24 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Vagabov писал(а):
Роман Рябцев писал(а):
Ну,-примерное представление о его работе может дать его софтовый аналог....


Ром! :P Я не понимаю фазового сдвига-это типа фейзера?


В ентом приборе используется психоакустическое воздействие от изменения групповой задержки сигнала. В частности, создавая фазовые опережения на высоких частотах возникает эффект их более насыщенного восприятия. Кроме этого они что-то мухлюют с многополосной компрессией. Короче - спектрокомпрессор с управлением фронтами сигналов. Вроде как про его алгоритм должно быть написано в описании( вроде оттуда когда-то давно и вычитал ). RTFM :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 09:13 
Тормоз я жуткий! :P Совсем не догоняю...
Может на пальцах как нибудь обьясните? :oops:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 04:34 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Vagabov писал(а):
Тормоз я жуткий! :P Совсем не догоняю...
Может на пальцах как нибудь обьясните? :oops:

Нуу оочень грубо...так..
Пример: звук в среде динамик-воздух распространяется с дисперсией. Какой точно не важно, но суть такова, что фронт сигнала на расстоянии размывается за счет сдвига во времени спектральных составляющих. Сдвинув , например высокочастотные сост. вперед по фазе(времени и т.д.) мы изменим восприятие источника изменив то, какие части спектра пришли раньше, а технически изменив форму фронта сигнала. Эффект временной маскировки- кто первый пришел, того и лучше слыхать. Таким образом они корректируют неидеальность преобразования сигнала в звук. Плюс шаманят с коррекцией амплитуд и фаз спектра в зависимости от амплитуды(микродинамика).
Вот нашел точно
http://www.bbesound.com/technologies/BBE%5FHDS/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 13:34 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:33
Сообщений: 321
Откуда: Москва
2 Digitizer

А не пропадает ли в этом случае глубина фонограммы? У меня складывается ощущение, что звук становится более плоским что-ли... Вместо планов получаем плоское стерео типа левый-правый канал... :oops:

_________________
... так и помер Митрич... Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 01:49 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Humster писал(а):
2 Digitizer

А не пропадает ли в этом случае глубина фонограммы? У меня складывается ощущение, что звук становится более плоским что-ли... Вместо планов получаем плоское стерео типа левый-правый канал... :oops:

Естественно все корежится. Ведь эти приборы по сути противоположность тому за что бьются разработчики зв. оборудования. Результат может быть как в одну , так и в другую сторону. На большинстве хорошо сделаного материала в худшую сторону, а на говне часто здорово помогает. Как и любая психоак . обработка рекомендуется в гомеопатических дозах. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 02:34 
Вагабову.
Я объясню тебе по простому.
Солнечный день - ярко. Ты гуляешь по снегу с собакой, тебя немного слепит.
Ты достаёшь очки солцезащитные и надеваешь. Восприятие света твоими глазами меняется и в первые минуты ты это замечаешь, но потом привыкаешь - форма домов, деревьев, твоей собаки - остались те же, только нечто меняется в цветах. Потом ты привыкаешь и уже ничего не замечаешь до того, когда через несколько часов снимаешь очки - мир опять выглядит несколько иначе - чуть грубее и ослепительней.
Вот очки в данном примере - твой прибор. Он меняет восприятие звука, хотя форма остаётся та же. Вот если бы ты одел оптические очки - то имело бы место вмешательство в форму - типа эквалайзера или компрессора.
В таком деле важно качество твоих очков - чтоб солнце не ослепляло, и видеть мог. И чтобы бабам нравились, а как же без этого.
Ули Берингер делает дешёвые пластиковые очки, а твой приятель купил недорогие, но настоящие Рейбан. Только учти, что очки носят изредка, только когда это необходимо, и нет никакой нужды одевать их в помещении....... :)

P.S.
....Спрашивают одного звукача ..- нахрена ты везде пихаешь фленджер?
Ответ чуть не убил -... Я за него двести баковввв отдал, кровных. Пусть пашет сцукааа.........


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 03:14 
Digitizer писал(а):
На большинстве хорошо сделаного материала в худшую сторону, а на говне часто здорово помогает. Как и любая психоак . обработка рекомендуется в гомеопатических дозах. :lol:


Вот как раз для "дерьма" и покупалось! :P
Чтоб "улучшить" десятки раз перезаписанные минидисковые штучки :evil:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 12:07 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:33
Сообщений: 321
Откуда: Москва
Vagabov писал(а):
Вот как раз для "дерьма" и покупалось! :P
Чтоб "улучшить" десятки раз перезаписанные минидисковые штучки :evil:


Мертвые не потеют! После такого "хирургического вмешательства" типа MD можно пользоваться чем угодно! Хуже не будет! :lol: :lol: :lol:

_________________
... так и помер Митрич... Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 12:31 
А если твои фанеры прогнать через конверторы какие нибудь ломовые, с дитеренгом? или скинуть на ленту - и через ломовые конверторы.. мож так потеплее будет? А максимайзеры.. по моему действительно - лишь украшение.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 16:53 
Я пользуюсь в делах улучшения, следующим дедовским способом - беру исходник - и в начале вычищаю его по полной, потом пропускаю через высококачественный хай-фай и снимаю в заглушенной комнатке хорошими микрофонами прямо с динамиков, пропускаю через ламповые преампы и потом делаю псевдомастеринг. Иногда подмешиваю к исходному сигналу.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 18:45 
Vagabov действительно в этой ситуации может помочь перегон материала минидискового на хороший ленточник. Психоакустическая компрессия ATRAC.. кажется.. это что то сродни алгоритму mp3 и страдает тут прежде всего спектр высоких частот, дескать там мы меньше слышим, там и покалбасим. Так вот, перекидывание на ленту - не только тепло даст, но и скопрессует верхнюю границу спектра (имхо) - где больше грязи. Можно перед мафоном ламповый пред поставить А потом через хорошие конверторы это уже зарезать на цифровой носитель. Но, видится, что если это не MD попортил, а сама фанера такая была? Фирменная зарубежка даже через MD звучит лучше чем , например, мои вещи в нуенде.....гы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 19:59 
Ну правильно. А вы думаете почему сегодня и до сих пор Ревоксы А и Б денег стоят? На них рэп и техно мало кто слушает, рок слушают на виниле, джаз, блюз и классику на концертах. Значит на штуидерах разных или пишут или записывают.
Есть несколько способов - всё зависит от конкретного случая.
Один раз мне принесли концертную любительскую запись 1967 года, записаную на частной вечеринке на Магнетофоне (это название модели) и в конце 80- переведённую с бобинника на простой кассетник, в конце 90 с кассетника на CD-Rom, и в начале 2000-х с CD-Rом-а на минидиск. И попросили сделать так, чтобы хоть что-то можно было бы угадать. Причём все исходники кроме минидиска давно умерли. Можно было бы сразу в мусор выкинуть - но есть несколько но: во первых это кому -то ПАМЯТь и воспоминания. Во вторых - запись имела некоторую историческую ценность, так как в ней участвовали на сегодня очень известные люди( правда не музыканты, но бизнесмены и воротилы) и наконец самое главное - имелась приличного качества киносъёмка этого события уже переведённая на мини DV -но естественно без звука. Надо было этот звук туда и присобачить. Я взял минидиск, потащил на работу, оцифровал на апогее и сделал вав- фаил.
Притащил домой и очистил запись от шумов, шипения, кряхтения и прочей хреноты, на столько, на сколько это было возможно. Потом руками подрисовал где надо и подтёр то, что не надо. Запустил в воспроизведение( D/A -wami rack 192) добавил эквалаизер, компрессор и апекс аурал и вывел сигнал на хай-фай систему (старый добрый Акай), потом снял это всё двумя Браунерами через ламповый преамп Майндпринт, и Завёл в Ревокс 77. Получил нечто, которое звучало намного приятней и самое главное внятней первого. Потом - стандартный процесс - оцифровка, доработка, синхронизация с видео, исправление питча( на видео чуваки лабали блюз-рок в соль, а на минидиске было на почти два тона ниже) и вставил одну фишку - уже готовый продукт ускорил на 4 процента, для большей ясности и на DVD бреннер. Я сам иногда удивляюсь, какие чудеса делает старая ламповая или аналоговая техника.
ВОЗьМИТЕ СТАРЫЙ ШАРПОВСКИЙ ДВУХКАССЕТНИК-ГЕТОБЛАСТЕР ОБРАЗЦА ДО 1985 ГОДА И ПРОСТО ВОТКНИТЕ ТУДА свой минидиск-выход и послушайте разницу. Она будет разительна.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 23:21 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Это показательно! Как говориться если хочеться то можно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 01:53 
Это конечно применимо для частного случая,но когда этого хлама поток, взять одну жылеску и забыть! :P


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 02:38 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Vagabov писал(а):
Это конечно применимо для частного случая,но когда этого хлама поток, взять одну жылеску и забыть! :P




Будете смеяться, но меня в таких ситуациях выручает Berenger ULTRAFEX II. Вот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 16:07 
AAG писал(а):

Будете смеяться, но меня в таких ситуациях выручает Berenger ULTRAFEX II. Вот.


А он что дает? (по слуховым ощущениям) :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 20:53 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Vagabov писал(а):
AAG писал(а):

Будете смеяться, но меня в таких ситуациях выручает Berenger ULTRAFEX II. Вот.


А он что дает? (по слуховым ощущениям) :roll:




"Осветляет", "расширяет", "утепляет". :lol:
Особенно хорош в применении к многократно перезаписанным ф-ам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 16:13 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 03:41
Сообщений: 223
Откуда: Moscow
krosh писал(а):
BBE Sonic Maximizer делит звуковой диапазон на 2-3 полосы (в зависимости от модели) и создает фазовый сдвиг между полосами. Настройка зависит от ПОМЕЩЕНИЯ и АКУСТИКИ - в ДРУГОМ помещении и на ДРУГИХ колонках эффект может быть и отрицательным. Так что пользоваться данным девайсом надо с величайшей аккуратностью. А так - ничего себе.

А по моделям у BBE сильные отличия? Что-то там моделей много всяких. У меня 422А есть, вот думаю, стоит ли еще другой заиметь?

_________________
добрее надо быть, товарищи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 20:03 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 03:41
Сообщений: 223
Откуда: Moscow
Существенно ли отличаются BBE 362, BBE 882i, BBE 482i, 462? И от модели 422А в частности?

_________________
добрее надо быть, товарищи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 06:09 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 03:41
Сообщений: 223
Откуда: Moscow
Подскажите, а как в BBE 422A питание переделать с 110в на наше? Какой транс или тор нужен?

_________________
добрее надо быть, товарищи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB