krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питание. Постоянный ток.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 10:43 
Недавно поднял тему. Почтитал про выпрямители, вспомнил про институтские 24-х пульсовые схемы выпрямления но... удовлетворительного для себя (то бишь выше двойки ответа не нашел) :? .

Если я правильно понимаю проблему:
1. однобитный преобразователь с единственным дискретным значением по бесконечному времени. 2. транзисторы преобразуют постоянный ток питания в переменный :oops: .

Может это отсюда толстые и тонкие биты и разные другие непонятки?
...или это все мысли о боге :roll: в другой топик...
:lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 11:27 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Сюда, сюда :lol: :lol: :lol: ... Ща папа римск... питонский придет 8) .

Вообще с питанием много веселого связано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 16:12 
Вообщем вопрос-то довольно практичный: если я правильно понимаю человеки борятся за какие-то доли процента на THD, а график напряжения на выходе выглядит так что даже близорукий с -40 Диоптриевых отличит его от прямой линии.

Или я неправильно понял влияние питания на выходной сигнал в целом или есть какие-либо схемы оч.сильного отутюжевания или даже подравнивания (например хитрющим генератором импульсов или обратной связью :idea: )?

Пока я в шока как семилетняя девочка увидевшая сильнонеодетого и сильнобородатого жителя Месопотамии в бане. :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 16:59 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Я уже неоднократно упоминал о питании студии от UPS с нормированным коэффициентом гармоник на выходе и с обратной связью.

Эффект от их применения слышен невооруженным ухом.

К сожалению, цена тоже впечатляет. Надеюсь, пока что.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 20:07 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
То Крош: А можно поподробнее про ИБП с обратной связью?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 20:09 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ziper писал(а):
То Крош: А можно поподробнее про ИБП с обратной связью?


Посмотрите инфу по ХОРОШИМ UPS.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 20:13 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
У кого смотреть? Давно ими кушаю, но не встречал... Для чего она там? (Серьёзно)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 23:25 
krosh писал(а):
Я уже неоднократно упоминал о питании студии от UPS с нормированным коэффициентом гармоник на выходе и с обратной связью.


UPSы, которыми питается мак с ктулху или другие железяки со СВОИМИ блоками преобразования? Я думал они сиунусоиду дают красивую на выходе :shock: ... или они спецкривую рисуют под кривые мостовые схемы выпрямления, чтобы в конце прямая выходила. Что-то я в замешательстве, вроде про постоянный ток речь идёт. Если неправ будем изучать тему "Ветер, солнце и вода. Конструктор маленькой электронной подстанции". :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 14:25 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
У меня от таких упсов питаются и усилители мощности для контроля, и микшер, и мафоны, и компы ОТ ОТДЕЛЬНОГО упса.

Поверьте, что качество переменного тока на входе в большой степени определяет и качество постоянного тока внутри прибора.

Как решить все эти проблемы в комплексе... Ну, лет 500 на это уйдет, учитывая то, как мало народу сейчас этим занимается, а не пишет очередной органайзер для мобильки.

Есть такая проблема. При комплексной активно-реактивной нагрузке в сети происходит сдвиг фаз тока и напряжения относительно друг друга. Дак вот нормальный упс это отслеживает и выравнивает. Как - не знаю. Но он это ДЕЛАЕТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 17:42 
Ура! Я крутой ужасна :lol: жаль я в элементной логике ноль, та то нарисовал бы человечеству нужную схему.

P.S. :shock: Какие же DACи тогда? Кстати, здесь на форуме револьверов никто не продает, мне в аренду на один день?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 18:39 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
То Крош: А из каких соображений используете несколько отдельных? Мне кажется удобнее использовать два помощнее на прараллельную работу (Symmetra и т.п.). И с обслуживанием батарей проще и надежность достаточная.
Цитата:
Есть такая проблема. При комплексной активно-реактивной нагрузке в сети происходит сдвиг фаз тока и напряжения относительно друг друга. Дак вот нормальный упс это отслеживает и выравнивает. Как - не знаю. Но он это ДЕЛАЕТ.

Это называется "активная коррекция коэффициента мощности" или косинуса фи что одно и то же. Относится это не к выходу а ко входу ИБП. Делается это для экономии ресурсов питающей сети и используется не только в ИБП а везде где есть мощные выпрямители. Ничего волшебного в этих схемах нет - всего лишь управляемый выпрямитель. И корректирует он не сколько фазовый сдвиг, сколько форму потребляемого тока, потому как без коррекции в сеть летит много нечётных гармоник, а от этого никому не хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 21:37 
Скажу больше. Именно по этой причине положение вилки в розетке влияет на звук. 8)


Последний раз редактировалось StSerg Сб мар 29, 2008 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 22:33 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
Это уже про заземление, а это из области заклинаний чооорной магии и это надо не обсуждать а принимать на веру 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 10:58 
:!:

Ну ка, уходите все из моего топика со своими сдвигами фаз! :lol:

Я тут о прямизне прямой толкую, а не о матрицах комплексных чисел 8) .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 15:01 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
Тогда только аккумулятор системы 6-СТ-132 вам в руку!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 19:24 
Ziper писал(а):
Тогда только аккумулятор системы 6-СТ-132 вам в руку!


Да, я об этом думал...
и потихо-о-о-онечку его заряжать :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 14:46 
Ziper писал(а):
...аккумулятор...


Смею ли я надеяться...
или я первый :roll: ...
а может мне в сад, где МАЗ?
:D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 17:46 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 20:15
Сообщений: 126
Откуда: Новгород Великий
Тут у нас на местах некоторые рукоблуды пользуют по необходимости сии хитрые техники, но токмо в целях измерительных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 21:14 
Ziper писал(а):
Тут у нас на местах некоторые рукоблуды пользуют по необходимости сии хитрые техники, но токмо в целях измерительных.


Ну почему же...
в таком случае всех активных пользователей нашего форума можно назвать рукоблудами :lol: .

Ну в ветке Катезихтинской нет ни сообщений ни ссылок :? , поэтому спрос на револьвер остался. Да, еще расходные материалы, после краткого курса анатомии я понял что мне хватит одного картриджа, но недорого. Револьвер вы сможете забрать потом у родственников. :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 22:14 
Тема "El Burro" :)

А никто не мерял/слышал случаем разницу от "простого" и "жутко линейного" БП? Ну в маломощных усилителях, хотя бы... вот, фигня какая :oops: http://www.powertronix.com/html/body_linear.html


и упрощенная схемка на диодных мостах без регулятора...
Изображение :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 18:16 
Не хочу новую тему открывать, мой вопрос как-бы недалек от этой... а вообще я баран в этой технике, так что может и далек, извините... :oops:
Вопрос такой: можно ли поставить 2 стабилизатора подряд?
Я тут в отдаленной живописной местности, в частном доме, делаю себе, как-бы композиторскую точку... 8) О сведении и супер-качестве вопрос не стоит, но эл.линии здесь страшные... свет пропадает часто, иногда в сети такие перегрузы, что лампочки и блоки питания бытовых радиотелефонов горят...
Поставил киловатный стабилизатор, за ним упс... стабилизатор показывает постоянно прыгающее входное от 217 до 235, иногда за 240... выходное - от 218 до 225... короче, мне не нравится, как он дает выходное, тем более, что прямой зависимости не наблюдается, утром 235 превращается в 224, а вечером 217 превращается в 223...
Что если я поставлю перед ним еще один, могу и 2-х киловатный... или это глупо? :roll:
Двух-киловатный, думаю, на тот случай, если напряжение очень низко упадет, то он даст, примерно, половину своей мощности, около 1000вт, а второй за ним уже подхватит, ну и выровняет, чтоб было конкретно 220 и там... может уменьшит еще количество каких-то наводок-шумов в сети... или что? :shock:
Все с запасом, UPS 600-ватный, мне больше не надо, у меня одновременно включаемые железяки далеко до 400 даже не дотягивают... UPS и стабилизатор импульсные, если это важно...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 18:20 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
УПСы-то с каким преобразованием? Они же все разные :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 19:24 
DVDMaster.Biz это мне вопрос?
Мне крайне неудобно, но я не знаю, какие преобразования бывают у УПСов... :oops: Это МузТек на 600вт, импульсный, знаю что пропускает ток напрямую, то есть, не накапливает в аккумулятор а оттуда уже выдает (не знаю, как этот способ называется), поэтому и стоил мне 40$ (по складским ценам, в рознице немного больше)... если знающие люди прикажут, я конечно, куплю любой другой УПС за любые деньги!:shock: (мои муз. железяки и комп того стоят) Но вопрос был же ж про 2 стабилизатора подряд... :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 07:29 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
А чем не нравится текущий стабилизатор-то? Вроде написаны разумные цифры напруги. Допуск 1% это неплохо. В дешевых упсах в лучшем случае - ступенчатая компенсация в 10%, и то это обычно спасает от проблем. Дело в том, что стабы переменки типа Штиль и т.п. - это просто латр с отводами и компаратром управления реле переключения коэф. трансформации. Естественно градации выхода от входа имеют некую нелинейность, но второй подобный стаб может просто не реагировать на эти незначительные колебания. Феррорезонансных стабов имхо уже не делают, да и они стабилизировали паршивенко, а любой дешевый шим стабилизатор нагадит в линию больше, чем от него толку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 07:55 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Может, есть смысл поставить хороший онлайновый смарт-упс на киловатт-полтора, чтобы уж наверняка? он никогда не подключает нагрузку к сети, а питает ее от качественного инвертора.

Вопрос только в цене вопроса, ибо меньше килобакса можно не подходить.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 08:00 
Digitizer писал(а):
...а любой дешевый шим стабилизатор нагадит в линию больше, чем от него толку.
+1

Ветка, впрочем, совершенно не об этом :roll: .
Я решил для себя проблему ветки схематикой обвязанной вокруг микросхем 78xx. И ни одна сволочь о них не заикнулась :lol: :lol: :lol:, пока сам, как молодой, в даташиты не закопаешся, ничего не узнаешь :o .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 11:50 
Цитата:
Поставил киловатный стабилизатор, за ним упс... стабилизатор показывает постоянно прыгающее входное от 217 до 235, иногда за 240... выходное - от 218 до 225... короче, мне не нравится, как он дает выходное, тем более, что прямой зависимости не наблюдается, утром 235 превращается в 224, а вечером 217 превращается в 223...
Что если я поставлю перед ним еще один, могу и 2-х киловатный... или это глупо?
Двух-киловатный, думаю, на тот случай, если напряжение очень низко упадет, то он даст, примерно, половину своей мощности, около 1000вт, а второй за ним уже подхватит, ну и выровняет, чтоб было конкретно 220 и там... может уменьшит еще количество каких-то наводок-шумов в сети... или чт

224 или 223 вольта, это совсем не криминал, тем более, что они могут реально отличаться из-за погрешности измерительного прибора, процентов, как минимум на 5. Я бы на этом и остановился. Мощность потребляемая стабилизатором от сети, при сильном падении напряжения, не уменьшится, а увеличится (за счет снижения КПД) Еще увеличится и потребляемый ток.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 14:20 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 23:21
Сообщений: 520
Откуда: Киев
taraskin писал(а):
...Поставил киловатный стабилизатор, за ним упс... стабилизатор показывает постоянно...

Вот хороший девайс или вот еще. В них и стабилизатор хороший и инвертер.
Его одного для питания хватает, надо только о заземлении побеспокоится, но это любому сетапу не помешает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 00:20 
Спасибо! :) Узнал много нового и впал в замешательство... :shock:
Как я понимаю, лучшего варианта, чем эти линейно-интерактивные (они же онлайн-смарт?) упсы по качеству питания не существует... :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 00:55 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Существует, но дорогои гиморно.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB