krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как раскачать фонограмму
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 14:41 
Есть желание, раскачать фонограмму, сделать ее погромче. Сделать это хочется аппаратным компрессором, но штука в том, что к примеру используя DBX 266XL в качестве Peak limiter удается увеличить громкость микса всего на 3 дб. Дальше становится слышно его работу.
Время атаки и время восстановления выставлены на минимум, так что получается они не достаточно короткие? Поможет ли схема с предварительной задержкой и направлением в управляющую цепь прямого сигнала, а на вход задержанного? Или не имея более дорогого прибора стоит пользоваться програмными лимитерами под Wave lab (к примеру DSP-fx maximaizer)?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Давайте делиться секретами
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 12:47 
Расскажите хотя бы, кто как делает мастеринг своими силами. Бывает, что нужно не только музыку но и начитанные тексты мастерить. Кто использует DSP-FX, кто Waves? И кто нибудь делает мастеринг аппаратными приборами и какие впечатления? Обычными компрессорами. TC finalaiser- кто имеет. как он?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 22:33 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Есть Waves Ultramaximizer, есть Elefant, есть всякие другие плюгинчики. Мне лично Waves нравится, особенно под SDII. Хотя TDM не сильно хуже.

Из приборов - да тот же L2 (хоть он у Субботина и есть :wink: , но мне тоже нравится :shock: ), финалайзер - ну, и его можно поюзать.

В этом деле главное - послушать работу прибора на КОНКРЕТНОМ материале. Все лимитеры так или иначе красят звук, и надо подобрать наименее "вредную" окраску.

Я использую или плагины (формата SDII или TDM), или аналоговый лимитер.

Кстати, лимитер не заменяет компрессора и наоборот. Бывают случаи, когда нужно что-то одно, а бывает, когда не нужно ни то, ни другое...

Короче, чем больше доступных вариантов - тем лучше. И пробуйте, пробуйте, пробуйте...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 00:31 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
"Полосатик", да L2, софффто-вые в моём тяжёлом случае. :) Параметрик при надобности, стереорасширялка от безысходности, да...

Вообще, чем меньше примочек по пути к максимайзеру, тем лучше сам трек, да..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 12:41 
Не понимаю. То ли у меня материал такой труднокомпрессируемый, то ли я чего не так делаю. Полосатик Waves C4 в корне переуродовал фонограмму, хотя и разогнал на 7 дб. Там где солировали почти сухие ударные в середине песни - он им такой обьем приклеил, роялю зачем то яркости добавил... вообщем изменил идею - это не то. А обычный Waves - звучит так же как DBX при компрессии более 3 дб, то есть появляются такие ямы, как будто он не успевает отпускать и пережимает пики. Единственное что без заметных на слух искажений разогнало фонограмму это DSP-FX, но и то на 4,5 дб, то есть звучит тише последнего альбома Depeshe mode. Чем эти буржуи разгоняют.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 15:11 
блин воще не понятно в чём проблемма?
что у кого то ручки громкости нет и нельзя погромче сделать? :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 16:22 
Если у меня происходят изменения в фонограмме на стадии финальной динамической обработки я поступаю следующим образом:
1) оставляю всё как есть(ну если только совсем чуть-чуть подожму компрессором)
2) пересвожу всё нах :oops:
P.S. (ИМХО)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 16:58 
deyev писал(а):
Не понимаю. То ли у меня материал такой труднокомпрессируемый, то ли я чего не так делаю. Полосатик Waves C4 в корне переуродовал фонограмму, хотя и разогнал на 7 дб. Там где солировали почти сухие ударные в середине песни - он им такой обьем приклеил, роялю зачем то яркости добавил... вообщем изменил идею - это не то. А обычный Waves - звучит так же как DBX при компрессии более 3 дб, то есть появляются такие ямы, как будто он не успевает отпускать и пережимает пики. Единственное что без заметных на слух искажений разогнало фонограмму это DSP-FX, но и то на 4,5 дб, то есть звучит тише последнего альбома Depeshe mode. Чем эти буржуи разгоняют.

Может пересвести?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 23:32 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
deyev писал(а):
Не понимаю. То ли у меня материал такой труднокомпрессируемый, то ли я чего не так делаю. Полосатик Waves C4 в корне переуродовал фонограмму, хотя и разогнал на 7 дб. Там где солировали почти сухие ударные в середине песни - он им такой обьем приклеил, роялю зачем то яркости добавил... вообщем изменил идею - это не то. А обычный Waves - звучит так же как DBX при компрессии более 3 дб, то есть появляются такие ямы, как будто он не успевает отпускать и пережимает пики. Единственное что без заметных на слух искажений разогнало фонограмму это DSP-FX, но и то на 4,5 дб, то есть звучит тише последнего альбома Depeshe mode. Чем эти буржуи разгоняют.


А вы что думали? Фтыкнул прибор и он фсё сам сделает?
Фигушки! В данном случае получаеццо, что не вы обладаете компрессором, а компрессор имеет вас! :)
Изучайте матчасть, и уясните раз и нафсегда, что такое компрессор, а что такое максимайзер. Я, традиционно, подсказывать не буду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:21 
Пересводить не хочу. Вещь имеет несколько кусков динамически разных и меня это устраивает. Обрабатывать трек по кускам (по моему подобное использовал А.Субботин) я то же не хочу, мне нравится когда вступление звучит тихо, а потом расходится до очень громко.
Разницу в компрессии и лимитировании я прекрасно понимаю, и компрессия на треке мне просто не нужна. Мне нужно максимально поднять уровень не меняя динамическую стилистику. Ручка громкости это хорошо, когда у меня звучит магнитофон 24 бита 48 кГц, а мне это нужно на компакт диск впихнуть и на сборник отдать. И мне не хочется, что бы потом это криво разогнали в Sound Forge по уровню вступления. Все части, за исключением двух громких, великолепно поднимаются по уровню, без изменения микродинамики и даже не доходят до 0 дб. А вот на громкой части идет борьба за пару дб, не достающих до фирмы. Вот и спрашиваю, каким способом к примеру Depeche mode, на последнем альбоме, достигают такого уровня. До уровня в треках A-ha "Lifelines" я уже умею разгонять без искажений.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:33 
Ну,если говорить о ДМ.... Имхо,-это тихий (вернее,-ГРОМКИЙ!) ужоснах!!!!! Эмили Лазар кажись врубила L-1 на полную дурь,-и не парилась!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 17:14 
deyev писал(а):
А вот на громкой части идет борьба за пару дб, не достающих до фирмы. Вот и спрашиваю, каким способом к примеру Depeche mode, на последнем альбоме, достигают такого уровня. До уровня в треках A-ha "Lifelines" я уже умею разгонять без искажений.


А какого конкретно эремеса пытаетесь добицца?
Я тут недавно попробовал одну програмулину - зовется AAMS. Типа автоматическая мастерингоавя станция, работает не как плугин а только как самостоятельная программа НЕ в реальном времени. Загоняешь в неё фирму - она её мусолит полчаса, потом свой трек - еще дольше. На выходе обещают подогнать твою поделку под фирму. Нифига, конечно, не получаецо! Не по частотке, не по RMS. НО! Уже собирался её сносить... вобщем попробовал покрутить в ручном режиме - оч. понравился максимайзер! (только он) В нем удалось разогнать фонограмму на 2-3дб выше чем во всех известных мне плугинах без появления каллов. Работать не удобно - RMS не показывает, только медленная перемотка - сырая прога, но попробовать, ИМХО, стоит.
Сори, если офтоп.
Это не реклама


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 17:22 
krosh писал(а):

Из приборов - да тот же L2 (хоть он у Субботина и есть :wink: , но мне тоже нравится :shock: ), финалайзер - ну, и его можно поюзать.




финалайзер это от ТС?
Который соре или отдельным модулем?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 17:31 
mishgan2 писал(а):
В нем удалось разогнать фонограмму на 2-3дб выше чем во всех известных мне плугинах без появления каллов.

Тут скажу по-подробнее:
- бережно относится к атаке
- не вностит свойственную другим максимайзерам отсебятину по частотке
Т.е. звучит ТОЖЕ саме, только громче.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 17:43 
mishgan2 писал(а):
mishgan2 писал(а):
В нем удалось разогнать фонограмму на 2-3дб выше чем во всех известных мне плугинах без появления каллов.

Тут скажу по-подробнее:
- бережно относится к атаке
- не вностит свойственную другим максимайзерам отсебятину по частотке
Т.е. звучит ТОЖЕ саме, только громче.

ой,а можно её где нить скачать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 17:46 
tarantula писал(а):
ой,а можно её где нить скачать?


В блоге вебсаунда недавно выложили. Если сольете, плиз, поделитесь впечатлениями. Может я еще какиенить вкусности в ней пропустил :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 18:56 
чёта там какая то ссылка левая на японский сайт,а я по японски не ботаю


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 21:25 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:51
Сообщений: 955
Откуда: Иркутск
tarantula писал(а):
чёта там какая то ссылка левая на японский сайт,а я по японски не ботаю


В центре страницы пять желтых папочек , рядом с ними сцылы , что - то 16,8 метровое по ним качается..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 23:17 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
deyev писал(а):
Пересводить не хочу. Вещь имеет несколько кусков динамически разных и меня это устраивает. Обрабатывать трек по кускам (по моему подобное использовал А.Субботин) я то же не хочу, мне нравится когда вступление звучит тихо, а потом расходится до очень громко..............................................................



Извините, что встрял в середине резговора.......
Просто из опыта..... Когда собираешь альбом проблема "тихих" вступлений имеет место не редко.
Решение первое - " тупо" поднимаю по уровню вступление(прямо в файле) возможно допустимо по качеству(помогает не часто).
Решение второе - ПЕРЕСВЕДЕНИЕ, меняю инструменты, уровни ,и особо обращаю внимание на низко звучащие партиии, дабы избежать ненужного контраста с последующими (более насыщенными) частями произведения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 15:05 
Val писал(а):
В центре страницы пять желтых папочек , рядом с ними сцылы , что - то 16,8 метровое по ним качается..


На всякий случай добавлю: эти папочки - зеркала одного и того же файла дистрибутива, т.е. скачать достаточно только с одной (а то я как-то все пять на скачку зарядил :lol: )


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB