krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос лично Крошу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 02:10 
Уважаемый рулевой данного форума! Собрав все остатки красноречия и былой молодской наглости, осмелился-таки задать мега-провакационный вопрос. Чем же так не угодили Вам девайсы производства компании под названием Drawmer? Не дай бог угораздило кого по неосторожности упомянуть всуе сей аглицкий брэнд - вы тут как тут, глаголом жжоте немедля. Только эхом раздается по всем постам - режим байпас, режим байпас, режим байп... Ну расскажите, пожалуйста, просто безумно интересно, чем они так перед Вами провинились. Я лично использую 1960, отличный трэкинговый компрессор, никогда не проявлял себя так, чтобы хотелось переписать материал заново, + замечательный преамп, который пока уживался с добрым десятком самых разных миков. + aux вход c eq в качестве бонуса, который успешно используется мной в качестве эффекта лампового перегруза (очень стильного и отнюдь "недешево" звучащего). Есть еще классический DL241, ничем не хуже того же уважаемого всеми (и мной в том числе) 501-го symetrix`а, прекрасный универсальный компрессор с очень сочным звуком и своим характером. На западных студиях приборами данного производителя то же не брезгают, к примеру на abbey road с ними работают как местные так и приезжие звукрежи (сам присутствовал и не оставил без внимания этот факт).
Смилостивитесь над грешным, расскажите по-возможности непредвзято и искренне о природе гнева Вашего.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 02:14 
Простите что вмешиваюсь. Но изделия этой фирмы можно смело делить на "Те - тогдашние"
и "Эти - нынешние". Какие из них вы имеете в виду?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 02:24 
стерео комп/преапм 1960 выпускается без изменений с этого же самого года, недавно они сделали его переиздание, исправленное и добавденное, Mercenary Audio называется. Это типа такой Крош-edition, специально по заявкам радиослушателей. Я его не слыхал. Cвой покупал новый в 2004, хотя был вариант о-о-очень б/у (видимо как раз из "тех самых") такой же по цене. Отличий по звуку замечено не было, хотя ставил их, что называется, встык.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 15:49 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
1960 еще как-то работает до степени сжатия 1,5:1 и gain reduction не больше 3 дБ. Что для меня, в общем-то, компрессией не является. А вот при режимах НОРМАЛЬНОЙ компрессии он ТАК срать начинает, что слушать результат просто невозможно. При записи вокала я выставляю степень компрессии порядка 8:1 и минимальное время атаки, gain reduction порой добивает до 20 дБ. Настройте Ваш 1960 таким образом и послушайте, чтто будет на выходе. При этом он еще и взрывные согласные не успеет придушить. Если писАть на ленту, с этим можно примириться - лента сама дожмет как надо, а вот цифра...

241-й еще как-то работает, но тоже - при небольших степенях компрессии, да и медленный он по сравнению с тем же 501-м.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 18:36 
Ну что ж, спасибо и на том. Единственный вопрос - а как у него (у 1960) изменить степень компрессии? Ну это так, придирки. А по существу мне ваша категоричность все-равно не понятна. Зачем обсирать брэнд, давать людям советы типа "выбрось бяку", если можно просто признать, что упомянутые изделия не удовлетворяют Вашим требованиям и вкусам, и область их использования довольно узкая всилу своего уникального характера звучания. По мне так взял, послушал, покрутил, понравилось - купил, не понравилось, соотвессно... Выражаясь словами местных завсегдатаев - ф бобруйск!
P.S. У меня лично после drawmerа еще dbx работает (1066), иногда сразу в цепочке, иногда на миксе, вообщем... Каждый давит как он хочет, я давлю, как я хочу. Вот.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 22:57 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Да степень компрессии он, вообще-то, ПОКАЗЫВАЕТ, если мне память не изменяет :roll: .

Конечно, каждый жмет как хочет, вот только зачем нужен прибор с надписью "компрессор", который не компрессирует? Который вносит совсем немузыкальный призвук в обрабатываемый сигнал? А тем паче, если человек намерен использовать его как ЕДИНСТВЕННЫЙ компрессор в сетапе...

Когда денег море, можно позволить себе держать приборы, применяемые раз в 10 лет. Когда денег нет - надо использовать тот прибор, название которого хотя бы примерно соответствует его функции. Так что оставим 1960 в том месте, где ему и надлежит пребывать - либо в сетапе богатых людей как спецэффект, либо на помойке в качестве компрессора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 23:14 
krosh писал(а):
Да степень компрессии он, вообще-то, ПОКАЗЫВАЕТ, если мне память не изменяет :roll: .


Показывает он gain change или gain reduction, по-русски это будет "изменение уровня". Под "степенью компрессии", очевидно, имелся в виду параметр ratio - по-русски "степень сжатия". Там он действительно не регулируется, это классический soft knee компрессор, чем больше превышение уровня сигнала над порогом срабатывания, тем выше степень сжатия. Можно подробно у Лонга на сайте почитать, он там все достаточно популярно изложил. Мне сей девайс тоже никогда не нравился (я купил в свое время самый первый экземпляр, в М привезенный). Ламповость там помнится сомнительная, пред микрофонный класса дешевых пультов (ЕМНИП на микрухе какой-то странной, не ламповый). Там вроде вход, с морды который, высокоомный был - может пригодиться иногда. Как компрессору я ему тоже особого применения тогда не нашел - но это ничего не значит, если вам нравится, то пользуйте, и никого не слушайте.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 23:17 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ну, под "степенью компрессии" я и подразумевал gain reduction, а не ratio... Я уж его забыл совсем, последний раз где-то в 92-м его поюзать пытался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 13:26 
А вот преположим, не нравится мне симетрикс патологически, и драумер с дбикс`ом уже душу не греют, какие альтернативы остаются у простых граждан? Не сочтите за труд, устройте начинающему ликбез по самым уважаемым (Вами) брэндам.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 19:53 
whyme писал(а):
А вот преположим, не нравится мне симетрикс патологически, и драумер с дбикс`ом уже душу не греют, какие альтернативы остаются у простых граждан? Не сочтите за труд, устройте начинающему ликбез по самым уважаемым (Вами) брэндам.


BSS http://www.bss.co.uk/includes/product_s ... duct_id=18


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 00:08 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Карп Изотыч писал(а):


На DPR-402 работал (собсно, там же, где и Изотопыч). Своеобразный прибор. Но вот он - соответствует названию "компрессор" 8) . Кстати, там и де-эссер так ничего, если помучиться и настроить.

Принцип работы BSS коренным образом отличается от дравмеров/дбх/симетриксов и прочего. Он просто подмешивает к основному сигналу определенное кол-во сигнала в противофазе. Кстати, по тому же методу работают компандерные шумодавы Долби (только в нескольуих полосах).

У BSS и трехполосный компрессор есть, но че-та кроссоверы у него не очень :( ...

И уж всяко лучше дешевых серий фокусрайта.

Кстати, "красный" фокусрайт - тоже приличная машина, пробовал я его, только номер не вспомню. Вопрос, сколько он стоит... Ну, и "синий" 330, говорят, вменяемый :roll: ... Только стОит невменяемо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 12:36 
Здорово, даже не знал о таком. А что скажете про всеми либимые Tubetech? А Universal Audio?. Да, кстати, еще интересны Ваши отзывы о компрессорах Digilab и Aphex.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 20:28 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Тюбтеки мне лично не нравятся. Моно еще так-сяк, а стерео вообще не поймешь для чего сделан. Из этого класса я бы предпочел саммит - очнь интеллигентная машина. Юниверсал - хороши "еще те", новоделы - дрова полные. Но тоже универсальностью не блещут.

Афекс - это не компрессор.

Дигилаб - работает хорошо, но на мой вкус чересчур мягкий. Кстати, как и старые лонговские - сейчас он делает их жесткими и скоростными.

Компрессор надо выбирать, вообще-то, слушая лично: выбор сильно от вкуса зависит. Изотопыч вот купил себе мэнли, а я бы его и бесплатно не взял. А вот Сонтек мастеринговый купил бы, тока денег таких не предвидится, если только пол-студии продать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 11:54 
Покорнейше благодарю за развернутый ответ. А насчет слушать - это я с Вами согласен на 100%, но только в наших условиях не все так просто. эй-ти-трэйд вообще под манибэк ничего не дает, остальные еще как-то, но вот саммиты и тюбтеки мне слушать уж точно никто не даст. Так что все во многом от случая зависит. Увы...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 14:07 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Контрвопросы - а чем Вам так 501 не по душе пришелся? И для чего вообще нужен компрессор? Без стеба, рассчитываю на серьезный ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 01:00 
дык, для чего нужен... прежде всего для грамотного трэкинга - голоса, гитары, баса - ибо 1960, несмотря на мою симпатию к нему, подходит не во всех случаях; Естесственно для барабанов - живье редко пишу, а сэмплы раскачать в софте очень проблематично. Я ими (софтовыми) научился как-то атаку выделять, но добиться нормального звука от барабанов в компе не получается. Потом для повторного компрессирования - сгоняю, к примеру, несколько гитар в подгруппу и во внешний тракт - на компрессию. Можно и без подгрупп, по отдельности, но это уже взависимости от художественных задач, как говорится. Тоже самое касается и голоса, и баса, и синтюков. Плюс хотелось бы поэкспериментировать с компрессией на общем миксе. PS А 501-й мне совсем даже по душе, только вот я видать не по его душе, т.к. найти в продаже его силюсь уже не первый год. Вот, кстати, родился вопрос: а удастся с помощью одной такой супер-универсальной железки решить все поставленные задачи, а главное - не вызовет ли это "безжизненности" микса, когда все партии будут окрашены характером одного прибора?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 23:33 
не знаю туда ли я пишу, но как насчет ядов :) (uad-1), там как раз имхо получается на барабанах атаку отстроить интересно. вроде и не софт... и не железка...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 00:01 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
basЫl писал(а):
не знаю туда ли я пишу, но как насчет ядов :) (uad-1), там как раз имхо получается на барабанах атаку отстроить интересно. вроде и не софт... и не железка...


Не туда. Эта тема под запретом, поскольку в целом просто нейтив-карта, позволяющая разгрузить проц компа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB